Новости мира

Британия летом начнет обучать пилотов Украины и обсудит с другими странами передачу F-16

За последние девять лет королевство обучило 37 тыс. украинских военных, а летом приступит к тренировкам летчиков на случай предоставления F-16.

Британия летом начнет обучать пилотов Украины и обсудит с другими странами передачу F-16

Летом начнется первая фаза обучения украинских пилотов в Великобритании навыкам управления самолетами разных типов, вместе с тем королевство продолжит усилия по предоставлению ВСУ истребителей F-16, предпочтительных для Киева. Об этом сообщила пресс-служба британского правительства.

«Это решающий момент в сопротивлении Украины ужасной агрессивной войне, которую они не выбирали и не провоцировали. Им нужна постоянная поддержка международного сообщества <...>. Мы не должны их подводить», — сказал премьер королевства Риши Сунак.

В прошлом году Великобритания оказала Украине военную поддержку на

£2,3 млрд, заняв второе место по объемам помощи, после США. Власти обязались не сокращать поддержку и в этом году. Так, с начала полномасштабных боевых действий королевство обучило на своей территории 15 тыс. украинских военных, а с 2014 по 2022 год тренировки прошли 22 тыс. служащих.

Власти Украины неоднократно просили о передаче истребителей F-16. При этом Киев не считает, что последние будут получены в скором времени. Ближайшее наступление Украины пройдет без них, говорил президент Владимир Зеленский, признавая, что, не имея западных истребителей, военным сложнее вести бои.



С получением западной авиации получится избежать гибели многих опытных летчиков, отмечал командующий авиацией ВВС Украины генерал Сергей Голубцов. Имеющиеся в распоряжении Киева самолеты были разработаны десятилетия назад и задумывались как часть советской системы для совместной работы с российской авиацией, а западная техника предназначена для борьбы с истребителями России, пояснил он.



Москва критикует поставки вооружений. Кремль видел признаки эскалации из-за поставок западных танков, рост напряженности там также связали с «продолжением дискуссии теперь уже по авиационной компоненте».

Россия расценивает обсуждение просьбы Зеленского о поставках истребителей в Лондоне как рост вовлеченности Британии и других стран в военный конфликт, заявил в минувшем феврале пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Подобные действия упомянутых стран ведут к эскалации напряженности вокруг этого конфликта, затягивают этот конфликт, делают этот конфликт более болезненным и мучительным для Украины», — сказал он. Но подобные поставки «не изменят траекторию, по которой идет наша страна в плане достижения своих целей, поставленных в рамках специальной военной операции», добавил Песков.

Источники
133
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
698

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2949

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
728

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
22
5637
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
978

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2074

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
428