В мире

Британцы опубликовали планы об отказе помощи старикам в случае пандемии

Власти заявили, что стратегия не применялась в случае коронавируса.

Британцы опубликовали планы об отказе помощи старикам в случае пандемии
Фото:
Gustavo Fring / Pexels

В Великобритании опубликовали документы, которые предполагают отказ от медицинской помощи пожилым пациентам в случае пандемии. Об этом сообщает The Telegraph.

Документы передал журналистам доктор Муса Куреши, который получил их по официальному запросу. В них прописана стратегия, разработанная в 2016 году Национальной службой здравоохранения Англии на случай возможной пандемии гриппа. Данная стратегия была разработана для того, чтобы не допустить переполнения больниц. Для этого предполагалось сортировать больных на основе их «вероятности выживания», а не «клинической необходимости».

Это предполагает, что в случае пандемии гриппа медики могут отдавать предпочтение одним пациентам перед другими и даже полностью отказать последним в интенсивной помощи. Более того, согласно данному плану, медики могут отказывать престарелым пациентам не только в медпомощи, но и в уходе.

Так, гипотетическую пандемию разделили на «умеренную» и «тяжёлую». В случае первой медицинские работники могут перестать помогать пациентам вставать с постели, принимать ванну или душ, оказывать другие базовые услуги. В случае «тяжёлой» пандемии медики могут даже перестать помогать ходить в туалет.

В документе также прописано, как ещё можно разгрузить клиники: для этого предлагается установить дополнительные койки в домах престарелых, чтобы отправлять туда из больниц больше пожилых пациентов.

В Национальной службе здравоохранения сообщили, что данная стратегия была разработана на случай чрезвычайной ситуации, но она не применялась в политике реагирования на коронавирус. При этом The Telegraph отмечает, что во время пандемии тысячи пожилых пациентов были отправлены из больниц в дома престарелых даже без тестирования, а от ковида скончалось более 42 000 стариков. Издание также приводит несколько историй, которые противоречат заявлению Национальной службы здравоохранения.

Так, британец Эндрю Уорд рассказал, как в доме престарелых от ковида умер его 74-летний отец. По словам мужчины, после того как пенсионеру поставили диагноз, персонал учреждения связался с терапевтом, и тот оценил состояние пациента лишь по видео — лично врач к нему не приезжал. После такого осмотра он решил, что госпитализация больному не требуется.

Когда родственники больного об этом узнали, они были возмущены и протестовали, но это не помогло изменить положение. Через три дня пожилой мужчина потерял сознание, к нему вызвали скорую помощь, и приехавшие медики лишь помогли положить пенсионера в кровать. Эндрю говорит, что сотрудники скорой сказали персоналу учреждения, что больше не приедут к пожилому Уорду. Через пару дней тот скончался. Семья мужчины считает, что он умер именно из-за того, что ему было отказано в медицинской помощи.

«Если бы мой отец жил в любом другом месте, кроме дома престарелых, то скорая помощь подобрала бы его, когда он был болен, и отвезла его в больницу. Но чисто из-за того, что он жил в доме престарелых, его оставили умирать», — считает Эндрю Уорд.

Владелец дома престарелых на севере Англии, пожелавший остаться анонимным, также рассказал, как обстояли дела в начале пандемии. Он поделился, что его сотрудникам было «очень трудно» оказывать медицинскую помощь постояльцам, особенно если у них подозревали коронавирус.

«Врачи общей практики не навещали, у некоторых пациентов, которых мы забрали из больницы, в документах о выписке было написано «не для повторной госпитализации». Поэтому, если таким больным становилось хуже, им не разрешали вернуться в больницу, — сказал он. — Мы не всегда могли получить необходимый нам кислород для пациентов, которые вернулись из больницы после того, как им диагностировали ковид. Персонал чувствовал себя беспомощным и виноватым. Кислород, возможно, улучшил бы качество жизни больных стариков перед их смертью».

Читайте по теме: От Британии требуют миллиарды фунтов стерлингов за работорговлю

661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Conservative
2525

Аплодирую стоя!!!!!! Молодцы!!!!!!!!!! 

Только чиновники забыли, что Они тоже будут стариками.

 

Profile picture for user мерцание
5113

У них всё схвачено-они "избранные".Становится ясно для чего Бог туда мигрантов населяет-как исполнителей кары.А природа проведёт санобработку.

Profile picture for user Квинто
1709

С таким подходом британцы обречены на вымирание.

Profile picture for user А.А.
580

Вообще то сообщает Daily Telegraph в "Ленте РУ", а хотелось бы ссылку на официальный источник....

Profile picture for user Неудобный
653

Вообще то сообщает Daily Telegraph в "Ленте РУ", а хотелось бы ссылку на официальный источник....

to А.А.:  Вначале статьи ссылка на The Telegraph. Однако по ней написано:

This page could be missing because the web address is wrong, or the link that brought you here has expired.

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
29
4307

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
15
4496

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4203