Новости мира

От Британии требуют миллиарды фунтов стерлингов за работорговлю

На Ямайке оценили стоимость сотен тысяч поломанных жизней.

Служба новостей ForPost

Ямайка планирует потребовать от Великобритании денежную компенсацию за участие королевства в работорговле. Как пишет Daily Mail, об этом сообщила министр спорта, молодёжи и культуры Ямайки Оливия Грейндж.

«Наши африканские предки были насильно выселены из своих домов — они претерпели беспрецедентные зверства, принудительно трудясь на благо Британской империи. Уже давно настало время возместить ущерб», — заявила министр.

Ямайка долгое время была центром работорговли: по оценкам властей островного государства, более 600 тысяч африканцев работали на банановых, тростниковых и других плантациях острова.

Основоположником идеи репараций является депутат Майк Генри: по его оценке, Британия должна выплатить Ямайке 7,6 миллиарда фунтов стерлингов (более 750 миллионов рублей) — именно такую сумму, с учётом инфляции, Лондон в своё время заплатил работорговцам.

Соответствующую петицию, после того как её рассмотрят адвокаты, направят королеве Великобритании Елизавете II. Стоит отметить, что до 1655 года Ямайка находилась под контролем Испании. Пока неясно, планирует ли Кингстон также требовать аналогичных репараций от Мадрида.

Некоторые британские читатели отреагировали на новость с юмором:

«Без проблем! Когда итальянцы нам заплатят за вторжения римлян на наши острова, тогда и заплатим Ямайке», — пишет Oli.2020.

«А мы хотим 200 миллиардов от Италии за то, что тут римляне натворили, 100 миллиардов от скандинавских стран за вторжения викингов и 500 миллиардов от Германии. И ещё 5 миллиардов от Франции за Нормандское завоевание», — пишет читатель из Йоркшира.

Но есть и комментаторы, которые сомневаются в целесообразности таких репараций.

«Британия не участвовала в работорговле поголовно — это был удел богатых элит. 99,9% британцев не имели рабов. Вдобавок к этому саму страну также нельзя в этом винить — правительство никогда не требовало захвата и продажи рабов из других стран. Наоборот, именно правительство остановило работорговлю, приняв законы против неё. Ни один раб не ступал на британские берега, потому что рабство было незаконным по королевской хартии с XII века. Хватит терпеть эту бесконечную ложь о нашей стране. Частные компании занимались работорговлей, а не британский народ и правительство», — пишет JoshThornberry1212.

Читайте по теме: «Про кусачки не слышали?»: мнения о заборе от мигрантов, который Литва ставит на границе

460
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
kostoprav
6245
kostoprav

Вроде бы все правильно. Немцы же выплачивали. Пусть и авторы концентрационных лагерей тоже выплатят. Интересно, что королева об этом думает?

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
111

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
436

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3051

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3417

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
250
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1073

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1153

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
860

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2857

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4422