Новости мира

Бойцы элитных подразделений ВСУ обсуждают свержение президента Зеленского

Источник РИА Новости: в ВСУ планируют создать радикальную партию с боевым крылом.

Украинские военные, недовольные политикой руководства страны, планируют создать радикальную партию с боевым крылом, которая добивалась бы свержения власти террористическими методами, следует из переписки на закрытом ресурсе, полученной российскими специалистами.

Ранее представитель российских силовых структур рассказал РИА Новости, что специалисты получили доступ к Telegram-каналу ParaBelum, в котором представители элитных подразделений ВСУ, СБУ и нацбатов "всерьез обсуждают варианты свержения действующей власти и командования ВСУ".

В распоряжении РИА Новости оказалась переписка участников чата. В их числе уроженец Киевской области Захаров Владимир Валерьевич, 11.10.1980 года рождения, бывший стрелок 108-го горно-штурмового батальона; морпех с ампутированной ногой Византий Василий Васильевич, 18.05.1991 года рождения, попавший в плен в Мариуполе и вышедший по обмену; военнослужащий ВСУ Черноиваненко Захар Николаевич, 01.02.1995 года рождения.

В чате обсуждают создание политической партии, основанной на методах террора, предлагая начать с расправы над депутатами Верховной Рады, после чего приступить к террористическим действиям с подрывами и устранением несогласных — вплоть до расстрелов.

"Почему мы не создадим свою партию?" — предложил один из участников беседы.

"Вот 111 человек есть [участников чата]", — ответил ему другой.

"Давайте думать. "Зима" [Максим Шевцов с позывным "Зима" — командир разведгруппы 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ] привел в пример нашего земляка Нестора [Нестор Махно]. А в политике — оно ведь как в любом деле. Вначале по приколу, а потом перерастает в фанатизм. Австрийский художник [Адольф Гитлер] тоже решил по приколу выступить на трибуне", — ответил третий участник беседы (лексика и пунктуация отредактированы РИА Новости с учетом грамматики русского языка).

"Нужно, братцы, как в Китае. Всех к стенке", — предложил еще один участник беседы.

"Ну, значит, нужно будет помимо партии создавать ещё группу отдельную по типу ГУР [Главное управление разведки Минобороны Украины, военная разведка] и делать зачистки в ВР (Верховной раде)", — такую инициативу озвучили в чате.

"Это террор", — написал автор проекта про ГУР, и, исходя из контекста, это не звучало как осуждение.

Как предположил один из участников беседы, украинцы будут понимать, кто стоит за этими терактами, но из-за недовольства верховной властью поддержат такие методы.

Фронда в среде украинских силовиков возникла на фоне многомесячного противостояния уже бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного с Владимиром Зеленским и его окружением, которое завершилось в начале февраля увольнением генерала.

Во главе ВСУ Зеленский поставил лояльного себе Александра Сырского, до этого командовавшего Сухопутными войсками Украины и имеющего неоднозначную репутацию среди украинских военных – в частности, прозвища "генерал-200" и "бахмутский мясник".

Западные СМИ, такие как Washington Post, отмечали политическую мотивацию отстранения Залужного: Зеленский, опасаясь растущей популярности военачальника и видя в нем конкурента, решил отодвинуть его подальше от информационной повестки.

Кроме того, согласно данным опроса Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, бывший главнокомандующий выиграл бы президентские выборы в случае их проведения на Украине в 2024 году. Исследование проводилось с 22 февраля по 1 марта.

МИД Украины в четверг сообщил о согласовании кандидатуры Залужного на должность украинского посла в Великобритании.

Источники
630
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
553

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
8
2320

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2577

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
2198
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2840

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3225

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2653

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1246