Новости мира

Болгария готова пропустить самолёт Владимира Путина для встречи с Трампом в Будапеште

Служба новостей ForPost

«Как проводить встречу, если один из участников не может на неё попасть?» — заявил министр иностранных дел Георгий Георгиев

Болгария готова пропустить самолёт Владимира Путина для встречи с Трампом в Будапеште
Российская сторона пока не обращалась с просьбой о пролёте над территорией черноморского государства
Фото:
Kremlin.ru

Болгария разрешит самолёту президента России пролететь через своё воздушное пространство, чтобы облегчить запланированную на конец этого месяца встречу российского лидера с Дональдом Трампом в Будапеште, заявил в понедельник министр иностранных дел страны.

«Когда предпринимаются усилия для достижения мира и условием для этого является проведение такой встречи, наиболее логичным представляется, что такая встреча должна быть организована при [всестороннем] посредничестве», — заявил Георг Георгиев журналистам в кулуарах встречи министров иностранных дел стран ЕС в Люксембурге.

«Как предполагается проводить встречу, если один из участников не может на неё прийти?» — добавил он.

Болгарский чиновник отметил, что российская сторона пока не обращалась с просьбой о пролёте над территорией черноморского государства.

Болгария не граничит с Венгрией. Однако Венгрия и Болгария граничат с Сербией, которая может считаться дружественной России страной, и граничит с Венгрией. Если Владимир Путин полетит в Будапешт через Болгарию, это значительно сократит время в пути.

Единственный другой маршрут, который не предполагает пролёт над воздушным пространством ЕС или Украины, пролегает над Средиземным морем, а затем над Черногорией или Албанией, прежде чем добраться до Будапешта через Сербию.

Саммит, о котором Трамп объявил после телефонного разговора с Путиным на прошлой неделе и дата которого пока не определена, вызвал паническую реакцию у лидеров ЕС.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кайя Каллас и ряд других стран Восточной Европы раскритиковали запланированную встречу за то, что на ней не будет президента Украины Владимира Зеленского.

Однако министры многих западных стран — членов ЕС, включая Нидерланды, Германию и Францию, выразили предварительную поддержку встрече, которая станет первым очным саммитом Трампа и Путина с момента их встречи на Аляске в августе.

Примечательно, что Болгария и Венгрия в настоящее время являются членами Международного уголовного суда, который выдал ордер на арест президента России. Однако в апреле этого года Венгрия объявила о выходе из Международного уголовного суда. Её выход станет юридически действительным с июня 2026 года, но глава МИД страны Петер Сийярто уже заявил, что Венгрия исполнять ордер не будет. Как видно, к этому же мнению пришла и Болгария.

649
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (3)
Bip1
2238
Bip1

Сделали одолжение. Попробовали бы не пропустить, Даня бы их порвал на британский флаг.

РобертБоберт
2679
РобертБоберт

Bip1,

Тут как с МОК. Все заявленные принципы и взгляды лишь формальность, которая будет тут же изменена, когда сверху спустят новую методичку.

gunner
1190
gunner

Маршрут - большой секрет. Один раз уже пытались сбить, но попали не в тот Боинг.... Стоит система РЭБ и РЭП, ракеты точно не достанут, но искушать судьбу не стоит. Думаю, соответствующие службы разберутся и все просчитают.

Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
573

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
762

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3225

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1668

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
488
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
2
573

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
566

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
276

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1296

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1028