Новости мира

Россия с санкциями – Болгария без газа 

Павел Кухмиров

По одной из версий, саммит в Будапеште не состоялся из-за небезопасности маршрутов возможного пролёта российского борта №1.

Россия с санкциями – Болгария без газа 
Для самой Болгарии цена за «евроинтеграцию» весьма велика
Фото:
Pixabay

По одной из версий, саммит в Будапеште не состоялся из-за небезопасности маршрутов возможного пролёта российского борта №1. Причём, речь идёт не только о Польше, но и о Болгарии. Которая на словах это пролёт разрешила, но по поводу её реального поведения уверенности не было.

Болгария – это уже давно не «наши братушки». Как минимум, в плане болгарского государства. Собственно, даже исторически это очень часто было не так: достаточно вспомнить про то, что во всех мировых войнах Болгария была на стороне наших врагов.

Причин здесь много. И наша вина тоже есть: чего стоил, к примеру, жесточайший провал российской дипломатии, когда царское правительство позволило тогдашним «дорогим партнёрам» усадить на трон в Софии немецкую династию Кобургов (при том, что буквально только что именно Россия освободила болгарский народ от кровавой турецкой тирании).

Но прошлое – это прошлое. Его не изменить. А настоящее у нас таково, что Болгария реально ситуативно становится потенциальным участником заговора по убийству президента России.

Впрочем, для самой Болгарии цена за «евроинтеграцию» весьма велика. В том числе и экономическая.

В Евросоюзе недавно начали реализовывать новую стратегию перекрытия российского экспорта энергоносителей: они, похоже, больше не собираются переубеждать европейских смутьянов в Будапеште, Белграде, Братиславе и Вене закупать «тоталитарный газ». Теперь они будут склонять к конструктиву куда более податливую Болгарию. Ведь как раз по её территории идут трубопроводы в Венгрию, Сербию, Словакию и Австрию, входя в Европу через «Турецкий поток».

И у них, это, похоже, вполне получается. Потому, как, по заявлению болгарского премьера г-на Желязкова, наши «братушки» уже приостанавливают транзит российских энергоносителей, идущих в рамках краткосрочных контрактов на следующий год. А начиная с 2028 года намерены перекрыть его в принципе. Сама же Болгария, по словам г-на Желязкова, имеет планы целиком перейти на «демократический» американский СПГ.

И это, к сожалению, неотменяемый фактор, так как только через Болгарию газ может попасть в Европу из России по южному маршруту. Вообще, удивительно, что он проработал так долго. Обходного пути у «Турецкого потока» на данный момент нет.

Прелесть ситуации в том, что такое решение не просто опускает саму Болгарию на колени, по буквально ставит её на четвереньки. Болгария имеет огромные поступления за газовый транзит. Это больше четверти миллиарда долларов в год, что для такой страны, как Болгария, деньги просто колоссальные. Да и чисто геополитически она из-за этого имеет вес.

А ещё она теряет дешёвые энергоносители для собственной экономики. Которая в итоге просто может остановиться. Но кого это интересует? Нынешние соросовские элиты и их охвостье имеют одну чёткую установку: «Не важно, что будет после. Надо отработать повестку и уйти в закат – последствия нас не касаются». Они так действуют не только в Болгарии.

То, что бумерангом такой ход властей нынешней Болгарии прилетит по Украине (где почти 70% газа получается реверсом от стран, покупающих его по «Турецкому потоку»). Но не известно, что из себя будет представлять Украина через 2 года. И последствия там тоже не интересуют никого. 

893
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
РобертБоберт
2902
РобертБоберт

Болгария это тот случай, когда сам народ регулярно до гроба клянётся нам в вечной любви и уверяют нас в том, что они не имеют никакого отношения к соросовской власти, но при этом регулярно из раза в раз за эту власть голосуют. Сразу задаёшься вопросом, кто врёт, все эти извечные "братушки" или режимы, за которые на самом деле никто не голосовал. Во что после выборов в Румынии и Молдавии, таки тоже не так сложно поверить.

sapun
9362
sapun

Народ не только в России "безмолствует".

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
569

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
480

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2415

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
277

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3821

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4854
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
61

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
285

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
902

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
569

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15491

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1299