Новости России

Бежавшему от участия в спецоперации майору ФСО вынесли приговор

Жилин лесами ушёл в Казахстан, но его экстрадировали в Россию.

Служба новостей ForPost

Военный суд в Барнауле вынес приговор майору запаса ФСО Михаилу Жилину. Его признали виновным в дезертирстве и незаконном пересечении границы, сообщает 24 марта ТАСС.

За отказ от участия в СВО и тайный переход границы с Казахстаном он лишён свободы на 6,5 года.

«Суд назначил по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком на шесть лет и шесть месяцев с лишением воинского звания. Приговор в законную силу не вступил», — сообщили во 2-м Восточном окружном военном суде.

В сообщении сказано, что военнослужащий, «не желая исполнять обязанности военной службы» и опасаясь отправки на СВО, продал недвижимость и, «сообщив командованию недостоверные сведения о своей нетрудоспособности», пересёк границу РФ в обход пограничного КПП.

Читайте по теме: Верховный суд разъяснил, когда сдавшийся в плен станет преступником

Как пишет «Коммерсант», 36-летний Жилин работал в Центре специальной связи и информации ФСО. После объявления мобилизации его семья приняла решение перебраться в Казахстан.

Однако выезд Жилину был запрещён из-за доступа к государственной тайне, уволиться на тот момент он уже не мог.

Тогда мужчина отправил жену с детьми на машине через погранпункт, а сам пересёк границу лесами в районе казахстанского села Ерназара. Он никогда не был за рубежом, и у него даже не было загранпаспорта.

Жена забрала его в условленном месте, но вскоре их автомобиль с российскими номерами остановили пограничники.

Жилина задержали, но отпустили под подписку о невыезде. После безуспешных попыток получить статус беженца у него появился шанс улететь в Армению.

Россия тем временем объявила офицера в международный розыск по обвинению в незаконном пересечении границы и дезертирстве. Его задержали в аэропорту Астаны и депортировали в РФ.

По информации СМИ, после ареста мужа его супруга вместе с детьми уехала во Францию, где намерена просить о политическом убежище.

Читайте по теме: Сын губернатора Усса сбежал из-под домашнего ареста: судьи сказали «да» экстрадиции

1907
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
уаз-патриот
922
уаз-патриот

мразь из за таких простые мужики идут на смерть 

SB_Sb
9579
SB_Sb

Хорошо хоть  жена  не вернулась  гадить в  Россию.  Пусть  ищет лучшей жизни во  Франции. Нужно  лишить её    гражданства  РФ,  как только  обратиться за  политическим  убежищем

Oleg K
1629
Oleg K

to уаз-патриот:  «Не судите, да не судимы будете». Суд его за это осудил.Смалодушничал  ,испугался ,жить захотел ,но мразь здесь причём? Вы тоже не с передовой посты пишите .

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Суд вынес свой вердикт. В качестве небольшого комментария. Не знаю, какие мотивы были у этого человека, но если он однажды выбрал путь воина и стал офицером, то не должен бы включать заднюю, когда родине понадобилось, чтобы он исполнил свой профессиональный долг. Другое дело, что не каждый морально готов убивать бывших наших сограждан, оказавшихся в противоположных окопах. Это трагедия гражданской войны.

Mir vsem
5546
Mir vsem

Наши мужи из кремлёвских кабинетов, про таких говорят, что "они патриоты, только испугались"!

Банщик
24877
Банщик

Жилин лесами ушёл в Казахстан

Патриот мирного времени?...biggrin

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Жилин лесами ушёл в Казахстан, но его экстрадировали в Россию.

 А это как "арестовать в Россию"?

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5207

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
913

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1798

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1952

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2019

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9728
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
194

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
17654

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
31130

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6151

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4954