Новости России

Бесплатную вакцину от ковида хотят ставить всем трудовым мигрантам

Но хватит ли препаратов для вакцинации и россиян, и иностранцев?

Служба новостей ForPost

Вакцину от коронавируса должны получить все трудовые мигранты. Такое предложение прозвучало в ответ на просьбу компании «Яндекс» предоставить приоритетное право на вакцинацию таксистам и курьерам без российского гражданства, пишет 360.tv.

Компания «Яндекс» обратилась в мэрию Москву с просьбой распространить бесплатную кампанию по вакцинации на курьеров и таксистов, вне зависимости от наличия гражданства и полиса ОМС. Как пояснили в компании, в период пандемии спрос на услуги работников сервисов повысился, а вакцинация обезопасит не только их самих, но и тех, кто пользуется услугами всех агрегаторов.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что власти готовы поддержать эту инициативу, и пригласил на вакцинацию сотрудников других курьерских служб.

Кроме того, норму предложили распространить не только на таксистов и курьеров, но и на работников торговых сетей и строителей из числа мигрантов.

Читайте по теме: Названы пять главных противопоказаний для прививки от COVID-19

Председатель профсоюза столичных таксистов Александр Макаров считает, что вакцину должен получить каждый.

«Мигрант это или не мигрант — это прежде всего человек и должен получить вакцину бесплатно. Ведь если ему отказать в прививке, этот человек может стать распространителем этой болезни. Зачем же лишние риски? Как говорил поэт: «Да будь ты хоть негром преклонных годов» — получи прививку и будь здоров!» — отметил Макаров.

Поддержала инициативу и председатель комиссии по правопорядку и вопросам миграции Общественной палаты Москвы Ольга Кириллова, сообщает «Коммерсант».

«Уборщицы часто убирают именно в тот момент, когда люди бывают в офисе. Сколько живёт эта рогатая зараза, никто не знает. Я считаю, что это благая инициатива», — сказала Кириллова.

Вместе с тем, отмечает издание, возникает вопрос: хватит ли препаратов для вакцинации как россиян, так и иностранцев?

Так, в правительстве РФ сообщали, что в январе компании должны произвести 7 миллионов доз «Спутника V», в феврале — 11 миллионов. И это — на всю страну. Скорее всего, именно поэтому в Роспотребнадзоре заявили, что пока прививать иностранцев не намерены.

312
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Casper
2105
Casper

Надо полагать, что если бы была уверенность в качестве этой вакцины, то не было б этих меньжеваний и шараханий.

кучер2017
2376
кучер2017

Своих сначала прививать надо, а потом чёрных!

Линьков
32381
Линьков

Вакцинироваться должны на родине.

Mir vsem
5546
Mir vsem

За чей счёт?

Они разве не деньги получают?

Главное за день

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
604

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
2446

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2466

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
3984

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2788

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
25939
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1938

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4520

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1476

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
301

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5769

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5981