Лента новостей

Севастополь

2514
33

БДК Черноморского флота «Цезарь Куников» отремонтируют в Варне

ForPost - Новости : БДК Черноморского флота «Цезарь Куников» отремонтируют в Варне

Вчера, 6 июля, в болгарский порт Варна для прохождения более чем годичного ремонта прибыл большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Цезарь Куников» под командованием капитана 2 ранга Романа Котлярова.

Событие это значимое потому, что Президентом России в этом году было принято решение о запрете ремонта кораблей ВМФ РФ за пределами страны. Но для «Цезаря Куникова» было сделано исключение, поскольку план его почти двухлетнего ремонта был сверстан ранее и он должен был отправиться на ремонт в Болгарию еще в марте 2013 года.

Ремонт осуществляется в счет государственного долга Болгарии перед СССР. Корабли и суда Черноморского флота многие годы ремонтировались на двух судоремонтных заводах Варны. Прежде всего, на «Флотском арсенале», а также заводе «Одессос», где мне не раз доводилось бывать в советские времена и видеть, как осуществлялся ремонт кораблей и судов ЧФ. В свое время в Варне был даже дивизион ремонтирующихся кораблей и судов ЧФ, которым командовал капитан 1 ранга Василий Лату.

Задачу буксировки БДК к месту ремонта успешно выполнил экипаж морского буксира МБ-173. Буксировка в Черном море не представляет особых трудностей. А вот рейд Варны, где стоит множество судов и прохождение к причальной стенке завода с преодолением узкостей – задача не из простых. Экипаж МБ-173 под командованием Сергея Плакущенко с задачей справился. И то сказать, Сергей Павлович капитанит на этом морском буксире с 1996 года. Опыта ему не занимать. Возвращение МБ-173 в Севастополь запланировано на 7 июля. А вот ремонт «Цезаря Куникова» спланирован до осени следующего года.


Владимир ПАСЯКИН
Фото автора
 

Прикрепленные изображения:

ForPost - Новости: БДК Черноморского флота «Цезарь Куников» отремонтируют в Варне
ForPost - Новости: БДК Черноморского флота «Цезарь Куников» отремонтируют в Варне
ForPost - Новости: БДК Черноморского флота «Цезарь Куников» отремонтируют в Варне

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (33)

Аватар пользователя vasili78
постов:
139
vasili78 ()
- 07/07/2013 в 11:22

Вот это шара подвалила, целый год на заграничном курорте расслабляться.

Аватар пользователя Adamson
постов:
2237
Adamson ((Сын Адама) Moscow)
- 07/07/2013 в 11:25

Позор! Ни Россия, ни уркаина не в состоянии отремонтировать БДК? По сердюковским схемам всё ещё гоняем корабли на ремонт в страну НАТО.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 07/07/2013 в 11:26

Не уговорил Порошенко в Москве Шойгу , ну что ж кто платит , тот изаказывает музыку

Аватар пользователя Черное море
постов:
11002
Черное море (Севастополь)
- 07/07/2013 в 11:33

Думаю причина в том, что ремонт осуществляется в счет государственного долга Болгарии перед СССР. На халяву и уксус сладкий

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 07/07/2013 в 11:36

to Adamson ((Сын Адама) Moscow)

Позор! Ни Россия, ни уркаина не в состоянии отремонтировать БДК? По сердюковским схемам всё ещё гоняем корабли на ремонт в страну НАТО.
Привет ! Да нет никакого позора На территории РФ на Чёрном море судоремонта просто нет ( см. ссылку выше ) , отдавать Украине не целесообразно ( ни качества да и не кому )

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 07/07/2013 в 11:39

to Черное море (Севастополь)

Привет ! Хорошая мысль Только вопрос, гос. долга перед Россией у Украины нет ?

Аватар пользователя ГЕРОЯМ СЛАВА!
постов:
48
ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/07/2013 в 11:43

нравятся мне эти русские патриоты в севастополе))))))))))))))))газ отключила россия -так вам и надо хохлы,хоть сами сидят в замерзших квартирах.братья россияне свои корабли гоняют в болгарию на ремонт-правильно,нече хохлам давать,хоть сами без работы сидят!Но чуть что,так начинают петь о братсве народов!Где оно,братство?ЭТО ЖЕ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ!!!!! вот именно по этому севастополю ближайшие лет 50 не светит нового статуса.только статус неполноценного города за которого будут думать сверху и кто скажет,что это не правильно???

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 07/07/2013 в 11:54

Ремонт осуществляется в счет государственного долга Болгарии перед СССР.

Это логично . СССР - Россия . Рука не поднимается Россию в скобки заключить , но логики не поняла , вроде 15 было .

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 07/07/2013 в 12:01

to ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ) севастополю ближайшие лет 50 не светит нового статуса.только статус неполноценного города

Простите за грубость . Без политики . В какую позу , Вы , себя поставите , такой у Вас и статус будет .

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 07/07/2013 в 12:08

to ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ)

Соглашусь с Letty (Sevastopol), незавидный статус вы себе выбрали... Вслух не произнести...

Аватар пользователя Черное море
постов:
11002
Черное море (Севастополь)
- 07/07/2013 в 12:09

to тундра (кольский полуостров)

to Черное море (Севастополь) Привет ! Хорошая мысль Только вопрос, гос. долга перед Россией у Украины нет ?
Не готов сказать.

Аватар пользователя ГЕРОЯМ СЛАВА!
постов:
48
ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 07/07/2013 в 12:11

to ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ) севастополю ближайшие лет 50 не светит нового статуса.только статус неполноценного города Простите за грубость . Без политики . В какую позу , Вы , себя поставите , такой у Вас и статус будет .
простите,но статус нынешний,учитывая порог ненависти и украинофобии я считаю даже через чур демократичным.на самом деле тут надо всех желающих отправить на русь матушку.правда никто не уедет ибо там они никому не нужны и жизнь там не лучше чем тут,только спросить там уже не с кого будет,а тут для неудачников необъятное поле опраывданий в своей некчемности,мол жили бы мы в россии вот тогда был бы рай.отвечу вам,что если вы в украине никто то и в россии быть вам таким же.

Аватар пользователя Черное море
постов:
11002
Черное море (Севастополь)
- 07/07/2013 в 12:11

Корабли и суда ЧФ традиционно ремонтировались на заводах Варны. А "флотский арсенал" был даже ориентирован на такой ремонт многие годы.

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 07/07/2013 в 12:28

to ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ) простите,но статус нынешний,учитывая порог ненависти и украинофобии

Вот с этого места поподробнее про порог ненависти .

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 07/07/2013 в 12:30

to Черное море (Севастополь)

Это при СССР .

Аватар пользователя sapun
постов:
5469
sapun ()
- 07/07/2013 в 12:35

to ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ)

севастополю ближайшие лет 50 не светит нового статуса.только статус неполноценного города за которого будут думать сверху и кто скажет,что это не правильно???
А это посмотрим... Пока Украина демонстрирует полнейшее неумение руководить страной и совершенно не понимает русскую героику Севастополя.

Аватар пользователя Оракул
постов:
263
Оракул (Севастополь)
- 07/07/2013 в 12:37

to ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ)

нравятся мне эти русские патриоты в севастополе))))))))))))))))газ отключила россия -так вам и надо хохлы,хоть сами сидят в замерзших квартирах.братья россияне свои корабли гоняют в болгарию на ремонт-правильно,нече хохлам давать,хоть сами без работы сидят!Но чуть что,так начинают петь о братсве народов!Где оно,братство?ЭТО ЖЕ КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ!!!!! вот именно по этому севастополю ближайшие лет 50 не светит нового статуса.только статус неполноценного города за которого будут думать сверху и кто скажет,что это не правильно???
Идёт процесс экономического уничтожения Уркаины. После демонтажа этого "даже не государства" всё встанет на свои места. Спешите отчалить в Бандерштадт. А Севастополь был, есть и будет базой ЧФ и крепостью юга России.

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 07/07/2013 в 12:38

to Letty (Sevastopol)

to Черное море (Севастополь) Это при СССР .
Нового ничего не создали вот пока и используют старые наработки

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 07/07/2013 в 12:58

...Задачу буксировки БДК...
А что,корабль не ходячий?Понимаю ещё,когда в бухте перешвартовка под буками,а практически через всё Чёрное море тянуть...Да ещё ОДНИМ буком...Что,совсем всё так плохо с Цезарем?

Аватар пользователя narumbol
постов:
16403
narumbol (Севастополь)
- 07/07/2013 в 13:01

to Вор должен сидеть в тюрьме

Дык, капремонт, однако!

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 07/07/2013 в 13:02

...прибыл большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота «Цезарь Куников»

Или всё-таки сам (своим ходом) ПРИБЫЛ или "был доставлен буком"?Непонятно...

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 07/07/2013 в 13:05

to Вор должен сидеть в тюрьме

Буксировки скорее всего не было , просто согласно требований ИБМ ( инспекция безопостности мореплавания ) корабль выведенный из " линии " должен переходить в сопровождении буксира Хотя в 92-м из Донузлава на 10-й мы топали самостоятельно

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 07/07/2013 в 13:17

to тундра (кольский полуостров)

В Севастополь вернулась ПМК после ремонта в Варне . Потерпела негатив у берегов Турции после ремонта . Списали . Не хочу называть сумму ремонта , ибо это голословно , но не хотелось бы терять Севастопольцев после такого ремонта . Ведь ни для кого ни секрет что старенький флот держат горожане , а срочную службу ...

Аватар пользователя SN
постов:
119
SN (Севастополь)
- 07/07/2013 в 13:35

А чего это ГЕРОЯМ СЛАВА! (СЕВАСТОПОЛЬ) забанили? Не любим иного мнения? Как это по-российски - инакомыслящий - в тюрьму. У нас же в баню. Не красит вас, господа ....

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 07/07/2013 в 13:51

to Letty (Sevastopol)

Вы думаете в Севастополе ремонт был бы лучше ? Поверьте я знаю о чём говорю А поломка после ремонта это не показатель (если я вас правильно понял) , это больше вопрос к экипажу как осуществлялся контроль за ремонтом , как подписываются документы и наконец вопрос послеремонтной эксплуатации

Аватар пользователя Letty
постов:
5180
Letty (Sevastopol)
- 07/07/2013 в 14:13

to тундра (кольский полуостров)

to Letty (Sevastopol) Вы думаете в Севастополе ремонт был бы лучше ? Поверьте я знаю о чём говорю А поломка после ремонта это не показатель (если я вас правильно понял) , это больше вопрос к экипажу как осуществлялся контроль за ремонтом , как подписываются документы и наконец вопрос послеремонтной эксплуатации
С контролем экипажа за ремонтом не компетентна , ноРемонт осуществляется в счет государственного долга Болгарии перед СССР.Это круто. Почему только для России ? Может Венгрия в счет долга могла бы поставлять на Украину " венгерский токай " , а то с масандрой беда сегодня .

Аватар пользователя Дедушка АУ
постов:
5442
Дедушка АУ (Севастополь)
- 07/07/2013 в 16:24

to Letty (Sevastopol)

Ремонт осуществляется в счет государственного долга Болгарии перед СССР. Это круто. Почему только для России ?
Да потому, что после распада СССР Весь его долг взяла на себя Россия и.. больше никто из 15! Соответственно и все активы достались России. Доходчиво объяснил?

Аватар пользователя Черное море
постов:
11002
Черное море (Севастополь)
- 07/07/2013 в 16:36

to Дедушка АУ (Севастополь)

to Letty (Sevastopol) Ремонт осуществляется в счет государственного долга Болгарии перед СССР. Это круто. Почему только для России ? Да потому, что после распада СССР Весь его долг взяла на себя Россия и.. больше никто из 15! Соответственно и все активы достались России. Доходчиво объяснил?
Молодец, дедушка, все правильно объяснил. Именно так

Аватар пользователя Боа
постов:
2183
Боа (Воркута)
- 07/07/2013 в 16:56

Прокуроры выяснили, что на большом десантном корабле "Александр Отраковский" Северного флота смонтирована контрафактная донно-забортная арматура, из-за чего корабль может затонуть, сообщает в пятницу военная прокуратура Северного флота.http://topwar.ru/30505-bdk-aleksandr-otrakovskiy-mozhet-zatonut-iz-za-kontrafaktnyh-detaley.html

Аватар пользователя Compatriot
постов:
149
Compatriot (Sebastopol)
- 07/07/2013 в 17:08

Всё намного проще... Этот проект БДК - польской посторойки, если не ошибаюсь. Ремонт корабля - не просто "побелить-покрасить". Для ремонта машин, механизмов, эл. оборудования, электроники и т.д. корабля иностранной постройки необходим ЗИП производства страны-строителя и так называемых "третьих стран", остнастка и технологии, которых не было даже в СССР, а сейчас - тем более. Тот, кто напел в уши "верховному" России идею ремонта всех кораблей ВМФ в России - явный вредитель. Ибо такое решение окончательно убьёт и без того уже "убитые" корабли и суда иностранной постройки. И надо признать, что еще во времена существования СЭВ судоремонтники варненского КРЗ "Одесос" были на голову выше судоремонтников любого СРЗ Сов. союза. А сейчас и подавно...

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 07/07/2013 в 17:49

to Letty (Sevastopol)

Дедушка АУ надеюсь доходчиво написал Украина никакого отношения к долгам СССР не имеет , только Россия является правоприемником

Аватар пользователя Вор должен сидеть в тюрьме
постов:
179
Вор должен сидеть в тюрьме ()
- 07/07/2013 в 20:57

to тундра (кольский полуостров)

Спасибо за разъяснение!

Аватар пользователя тундра
постов:
3025
тундра (кольский полуостров)
- 08/07/2013 в 14:15

to Боа (Воркута)

Прокуроры выяснили, что на большом десантном корабле Александр Отраковский Северного флота смонтирована контрафактная донно-забортная арматура, из-за чего корабль может затонуть, сообщает в пятницу военная прокуратура Северного флота.http://topwar.ru/30505-bdk-aleksandr-otrakovskiy-mozhet-zatonut-iz-za-kontrafaktnyh-detaley.html
На 35-м заводе ( Ген. подрядчик ) ФСБ 2-й день выемки проводит , это я вам без инета скажу - воруют