Россия

Бастрыкин призвал «закрыть Instagram» после «теракта в Ленинграде»

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин призвал «закрыть Instagram», поскольку с его помощью был «совершен теракт в Ленинграде».

Бастрыкин призвал «закрыть Instagram» после «теракта в Ленинграде»

Об этом со ссылкой на заявление руководителя СКР на съезде уполномоченных по правам детей пишет РБК.

Председатель СКР подчеркнул, что узнал также о подаче Instagram иска в суд против государства. «Это полное искажение ситуации», – заключил он.

Председатель СКР призвал также ориентироваться на зарубежный опыт. «В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершен при помощи Instagram», – приводит РБК слова Бастрыкина.

При этом в сообщении на сайте СКР, посвященном выступлению Бастрыкина, указывается, что он «подчеркнул целесообразность закрытия мессенджера «Телеграм», который был использован злоумышленниками при совершении особо тяжких преступлений, в том числе при совершении теракта в метро Санкт-Петербурга в 2017 году».

В середине апреля Таганский суд Москвы постановил ограничить на территории России доступ к Telegram из-за отказа мессенджера передать ключи шифрования от сообщений Федеральной службе безопасности (ФСБ).  Спецслужбу интересовали, в частности, сообщения устроивших взрыв в метро Санкт-Петербурга террористов, в результате которого 3 апреля 2017 г. погибли 16 человек, еще 60 получили ранения. Ведомство заявляло, что связь с кураторами они поддерживали через Telegram.

Мессенджер обжаловал решение о блокировке.

Источники
437
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Алексей Процко
5999

А с потом запретить все топоры и ножи. Совсем запретить. С их помощью тоже много смертей происходит.

Profile picture for user Всё просто
2361

А в пьянстве всегда виноградная лоза виновата... Кто ж ещё? 

Profile picture for user всего один
2734

давно пора закрыть эту запредельную чушь. пользователи уже совсем ума лишаются, стараясь запечатлить себя в "необычном" ракурсе.. или колечатся, или погибают.

Profile picture for user Не понимаю
1066

to всего один (СЕВАСТОПОЛЬ - КРЫМ - РОССИЯ)

давно пора закрыть эту запредельную чушь. пользователи уже совсем ума лишаются, стараясь запечатлИть себя в "необычном" ракурсе.. или кОлечатся, или погибают.

И школы, потому как в школе в основном они узнают как найти эту и не только "запредельную чушь", да и компьютеры… И если судить по количеству Ваших ошибок только в одном предложении - школа Вам и вам подобным НИЧЕГО не дала. Лишь лишние траты  налогоплательщикам.

И зря Вы влепили в свой логин "СЕВАСТОПОЛЬ - КРЫМ - РОССИЯ"! Своей лишь безграмотностью Вы оскорбляете чувства настоящих севастопольцев. Но печалька в том, что Вы не один. Таких "грамотеев",  бьющих себя в грудь "патриотов", тут пруд-пруди. Позорящих и русский язык и русскую школу.

Profile picture for user Не понимаю
1066

Солидарен с Алексеем Процко! И резинки в трусах запретить (удавить себя или кого ещё можно),  и компьютеры с мобилками, как в Северной Корее… А заточенным карандашом - выколоть глаза или убить...

Profile picture for user Не понимаю
1066

 

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин призвал «закрыть Instagram», поскольку с его помощью был «совершён теракт в Ленинграде».

Я так понял, что пока Instagram(а) не было - теракты в РФ  не совершались.

И если с помощью Instagram совершаются теракты, тогда почему Instagram нельзя использовать спецслужбам для предотвращения этих же терактов? Используя те "цифровые технологии", которыми мы последнее время так гордимся? ___________________

По ящику ежедневно и круглогодично "показывают" ФЭС. Они по запаху воздуха из места преступления узнают группу крови, имя и фамилию преступника. Так почему им не поручить борьбу с террористами, вместо той бытовухи, которой они занимаются?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
599

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1564

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3612