Новости мира

Барак Обама перепутал фамилию президента Афганистана, назвав его Хамидом Карзаем

Скандал разгорелся после ошибки главы Белого дома Барака Обамы, который перепутал фамилию прибывшего в Вашингтон с визитом афганского президента. Ашрафа Гани Ахмадзая Обама несколько раз публично назвал именем его предшественника Хамида Карзая, который возглавлял страну с 2004 по 2014 год.

Примечательно, что Обама ошибся, оглашая планы Вашингтона по замедлению вывода из Афганистана американских войск, сообщает телеканал CBS. Нынешнее афганское правительство, похоже, настроено по отношению к Вашингтону очень благосклонно, в отличие от властей страны во времена правления Хамида Карзая. Его прохладные отношения с Вашингтоном нередко попадали в заголовки СМИ. Хамид Карзай, в частности, напоминал американским чиновникам о потерях среди мирного населения в результате ударов беспилотников США.

Обама так и не смог запомнить фамилию нового афганского лидера, несмотря на то, что Ашраф Гани Ахмадзай уже полгода занимает пост президента страны и два дня находится с визитом в США. Как сообщается, сам Ахмадзай постарался не обращать внимание на ошибку американского лидера. Зато на оплошность президента незамедлительно отреагировали пользователи микроблога Twitter.

«Упс! Обама перепутал имя президента Афганистана, который стоял рядом с ним», — сразу же написал один пользователь.

«Президент Обама обратился к президенту Карзаю, а не к его преемнику Ашрафу Гани. Хотя Гани вступил в должность ещё в сентябре прошлого года», — пишет другой пользователь.

Это уже не первая оговорка Обамы. В декабре прошлого года президент США провёл пресс-конференцию по поводу хакерской атаки на кинокомпанию Sony Pictures из-за выхода в прокат скандальной комедии The Interview.

«Интересно, что руководство Северной Кореи решило устроить полномасштабную атаку на киностудию из-за сатирического фильма с Сетом Роганом и Джеймсом Флакко в главных ролях», — сказал глава Белого дома.

Актёра, сыгравшего в фильме, зовут Джеймс Франко. Джо Флакко — игрок в американский футбол. Фразу Обамы тогда также подхватили в социальных сетях. В Twitter даже появился пародийный аккаунт Джеймса Флакко.

2039
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
vad26
2752
vad26

Так проще запоминать - Карзай=Афганистан, Путин=Россия...А Карзай там правит или давно уже нет - ему до лампады))))

Serggio
27439
Serggio



Подумаешь... Какой-то Хламид Банзай... Видали мы таких... /подумал Сарай Балабама.../

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Да какая разница, как их всех зовут? Главное, что Барак знает, как им жить и кого любить.

эндемик
2064
эндемик

... похоже барак и псака - это один человек ,а другой - тень небоскреба!

Иван Кранов
128
Иван Кранов

такие мелочи , Страну же не перепутал?

Ziko
1470
Ziko

Ну хоть каким-то именем назвал, а мог бы просто окликнуть: Эй, ты, бедолага!
Президент империи добра ведь, а не хрен с горы.

narumbol
16397
narumbol

Вродь как до маразма еще рано...
Вот бывало же...

СССР принимает Маргарет Теттчер. С приветствием к уважаемой гостье выступает генеральный секретарь Политбюро ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев: "Дорогая Индира Ганди!" "Леонид Ильич, шепчет ему переводчик,- но ведь это Маргарет Тетчер, а не Индира Ганди!" А тот снова: "Дорогая Индира Ганди!" "Это Тетчер, Леонид Ильич, Т-е-т-ч-е-р!" "Да знаю я, что Тетчер, но в бумажке написано Индира Ганди!!"

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Опять дурак попал впросак

Александр3
9831
Александр3

to Немец Клюге (Москва)

Чего сразу "дурак"?
Попробуйте купить несколько десятков кукол-марионеток, а сразу всех их по именам запомнить...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
756

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1901

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1734

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3822

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2720
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2239

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2144

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1446