Новости Севастополя

Балаклавское сражение. Реконструкция

Служба новостей ForPost

Балаклавское сражение – одно из самых крупных событий Крымской войны. Особо трагическая страница – атака лёгкой английской кавалерии, когда лорд Кардиган бросил своих бойцов на верную смерть, на русские орудия. Реконструкция этого эпизода прошла в историческом месте в долине к северу от Балаклавы, ограниченной Федюхиными высотами, Сапун-горой и Чёрной речкой.

Англичане свято чтят память предков, погибших в нём. На реконструкции боя присутствовал его высочество принц Великобритании Майкл Кентский.

АЛЕКСЕЙ ШЕРЕМЕТЕВ: «Организатором этой реконструкции является Киевский молодежный клуб «Красная звезда, а также клубы России, Украины. Севастопольские клубы, те люди, которым небезразлична наша история и которые откликнулись на нашу просьбу приехать и поучаствовать. Это очень сложная реконструкция, потому что используется кавалерия. Более сорока лошадей. Проблема была в том, что лошади реагируют на выстрелы, поэтому подготовительная работа была длительная»

 На Балаклавском поле – реконструкторы из Украины и России, сто пятьдесят человек. Для кавалерии лошадей собирали со всего Крыма. Эпизод начался с солдатской перестрелки. Затем на поле выехали уральские казаки и русские гусары, одетые для маскировки в солдатские шинели и с закрытыми киверами.

Русскую кавалерию Кардиган сумел отбросить и двинул вперёд свою лёгкую бригаду. 600 всадников оказались под убийственным перекрёстным огнём артиллерии и пехоты, находившихся на возвышенностях вдоль всей долины.

В ходе двадцатиминутной атаки, погибло 129 английских кавалеристов, а всего вышло из строя до двух третей атакующих. Окровавленные остатки бригады вернулись на позиции.

 СЕРГЕЙ, военный реконструктор: «Мы очень довольны. И устали, и побегали, и почувствовали, что испытывал русский солдат, находясь, практически круглый год в шинели, в сапогах. Ну, сейчас ещё. Видите. Тяжело говорить: жарко,солнце светит…»

 ИЛЬЯ, военный реконструктор: «В целом всё удалось, мне кажется. И достаточно красиво получилось. А авма0шоу достойно закончит сегодняшнее мероприятие»

 АЛЕКСЕЙ, военный реконструктор: «Впечатление от кавалерии очень положительное, позитивное. Очень классно. Видно, что профессионалы, очень стройно ездили, поворачивали – всё очень стройно и красиво. Я не знаю. Как зрителям, но даже с поля боя это выглядело очень внушающее»

 Закончилась реконструкция полетами над полем боя раритетных самолетов. Организаторы пояснили: это – аллегорический приём. Старые самолёты символизировали души погибших в сражении. А после, во время молчания,в небо взвились белые голуби.

Принц Майкл Кентский обошел позиции реконструкторов и поблагодарил всех за великолепное зрелище. В ближайших планах реконструкторов – проведение в сентябре Альминского сражения.

 Елена Анисимова, Маргарита Пронина, Павел Красиков, НТС

3974
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
zimaa
36
zimaa

А в конце эпизода, английская авиация зачем бомбардировала виноградники? Это в отместку за неудачу атаки легкой кавалерии?

prtb93
2054
prtb93

Не совсем то место,и совсем не то время!
Просто в очередной раз лизнули попу прЫнцу и в очередной раз наплевали на своих граждан!

katrin902
648
katrin902

Одно из культурных мероприятий, очень впечатляет! Жаль только виноградники в конце сюжета взрывали.

КИВ
2259
КИВ

Хуже организации я не видел! Громадная пробка, пришлось ехать через Шули по проселку... Место действия закрывали спины ментов , беркута и МЧС...

shooter6400
36
shooter6400

Хуже организации я не видел! Громадная пробка, пришлось ехать через Шули по проселку... Место действия закрывали спины ментов , беркута и МЧС...
Я только до заправки перед Шайбой дотянул,плюнул и там же парконулся.Смотрели издалека---ничего не потеряли...А вообще по-сути не просто лизнули зад,а взасос смаконули...Что англичане и французы вытворяли в те годы,вспомнить только осквернение усыпальницы адмиралов, а мы их теперь на пропитанной кровью наших предков хлебом-солью встречаем и чествуем:'(

Банщик
24877
Банщик

английская авиация зачем бомбардировала виноградники?В них пряталась украинская кавалерия.

КИВ
2259
КИВ

КИВ
2259
КИВ

КИВ
2259
КИВ

КИВ
2259
КИВ

КИВ
2259
КИВ

to Банщик английская авиация зачем бомбардировала виноградники?В них пряталась украинская кавалерия.

Г р а ж д а н и н
485
Г р а ж д а н и н

кому нужна реконструкция?! прежде всего реконструктарам людям увлеченым! но жителям реконструкция нужна тоже и как зрелище и как напоменание. нет лучшего способа привлечь внемание обывателя к тем событиям как провести реконструкцию.

КИВ
2259
КИВ

to Г р а ж д а н и н (севастополь)

А грамотнее можно?

Обморок
13
Обморок

Одно из культурных мероприятий, очень впечатляет! Жаль только виноградники в конце сюжета взрывали. А жителей посёлка ,Вам не жалко.Парковую зону ,где местные проводят свой досуг,не жалко(заставили весь парк машинами,поломали деревья,посаженые не их руками,засыпали весь посёлок мусором красного цвета .Пожилые люди жалуются ,что им теперь раком надо ползать по огороду ,чтоб это всё выгребсти. )если и принцу с яцубой было хорошо ,то мнение Первомайцев -НЕ ЗАЧЁТ .Люди не довольны ,организация мероприятия на самом низком уровне(Шоу для привилегированных ,а как насчёт простых людей ???)

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1992

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
3356

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1881

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2216

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4598

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4608
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 13:46
16

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
160

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
416

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
758

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5505