Новости Севастополя

Балаклавский музей подводных лодок готовят к появлению главного экспоната

На когда-то секретный объект вернётся техника, ради которой он был создан.

Служба новостей ForPost

Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к реконструкции сухого дока в расположенном в Балаклавской бухте Севастополя «Объекте 825», сообщает «Первый Севастопольский».

Сейчас объект функционирует как музей фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок, музейный комплекс, а создавался  в середине прошлого столетия для защиты подводного флота от ядерного удара.

Сухой док представляет собой железобетонный бассейн длиной 100 метров, отделенный от акватории морского канала малым батопортом. Объем его подводной части превышает 8 тысяч кубометров. Укрытие находится в толще скалы и имеет изогнутую форму, что позволяет дополнительно снизить эффект от ударной волны атомного взрыва. Внутри находится док для субмарин, складские и ремонтные помещения и все необходимое для проживания личного состава. 

Док ориентирован на укрытие и обслуживание субмарин 633 проекта, к которым относится подлодка С-49. Решение о ее списании и передаче музею было принято в 2019 году.

Дизельная подводная лодка С-49 проекта 633 была спущена на воду в 1961 году и с 1969 года входила в состав Черноморского флота. За годы службы она приняла участие в множественных испытаниях, для чего в носовой части лодки была установлена пусковая установка. В 1990-х она была переоборудована в зарядную станцию и базировалась в Южной бухте Севастополя. 

3408
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
CyMpak
314
CyMpak

это будет шикарный экспонат и на своём месте

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Потрясающая отличная новость!

Иоанн
4662
Иоанн

Заберите в Кара-Кобе крылатые ракеты и поставьте их в музее. Переживут, тем более там начальники из пехоты.

kulekvvv
1436
kulekvvv

 

За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят. 

 думаю трудно жить с такими мыслями в голове. Моё мнение - очень разумное решение, на сегодня желающих оплачивать содержание некогда заброшенных объктов много и это не может не радовать.  И нет ничего предосудительного в том, что кто зарабатывает на этом. Денег вложено не мало в этот проект и судя по всему будет развиваться. 

Serggio
27650
Serggio

Интересно, док будут осушать?

Аллегро
3532
Аллегро

Идея не очень.

Темное ,,помещение,,. Черная лодка. Никакое освещение не даст нормальную видимость. Опять же, меры безопасности - вода, различные выступы и т.п. Вопросы непотопляемости. Ерунда.

Такие объекты должны стоять на открытом воздухе, чтобы можно было его хорошо рассмотреть. Можно было его на берегу установить, тогда это было бы грандиозно. Плюс организовать возможность побывать внутри.

Док старый и гнилой. Современные материалы качеством нуль и быстро придут в негодность.

Обычное распиливание бюджета

Serggio
27650
Serggio

to Аллегро:  

Темное ,,помещение,,. Черная лодка. Никакое освещение не даст нормальную видимость.

Зато даст полное ощущение того, как в таких условиях работали люди.

byrgik
2064
byrgik

to Serggio:  

to Аллегро:  Темное ,,помещение,,. Черная лодка. Никакое освещение не даст нормальную видимость.Зато даст полное ощущение того, как в таких условиях работали люди.

 Да ладно... Там сейчас всякие аудио-видео эффекты, экраны и всякое-разное. Чтобы ощутить надо там недельку "без берега", когда крыша едет и не понимаешь - день или ночь, какой день недели и остальные прелести. Днём, когда всё работало, ещё ничего, ночью - холод адский, зуб на зуб не попадает. У пришедших "с воли" спрашиваешь, какая погода. А сейчас... какие там ощущения! Но турЫстам нравится, ну и пусть их.

Serggio
27650
Serggio

to byrgik:  

 А сейчас... какие там ощущения! Но турЫстам нравится, ну и пусть их.

 Так на туристов и рассчитано. Я тоже там бывал ещё тогда, когда это всё работало. Главное ощущение - МОЩЬ. И понимание, что такое могло создать только очень сильное государство...

komandor
8067
komandor

Если док не будет осушенным постоянно, то сгниет там бедняга-лодка

Vaskes
2907
Vaskes

 

 За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят. В Московский Кремль билет стоит 700 рублей, а мы чем хуже? Капитализм.

 а когдато в кремль 70р был вход. Правда и там в отдельные помещения отдельно вход стоил.От 50р до 100р.

atos.2010
832
atos.2010

 

to byrgik:   А сейчас... какие там ощущения! Но турЫстам нравится, ну и пусть их. Так на туристов и рассчитано. Я тоже там бывал ещё тогда, когда это всё работало. Главное ощущение - МОЩЬ. И понимание, что такое могло создать только очень сильное государство...

А ещё,там внизу, незабываемое ощущение нужности.Рядом твои товарищи и друзья, за тобой Великое и МОЩНОЕ государство,которое или уважали или боялись, но не издевались.

PS: а замуля был прав о "...зверинном оскале капитализма."

Главное за день

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
780

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
6590

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
3835

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
7096

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
16493

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3484
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
17796

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
24610

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6442

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6321

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1265