Новости Севастополя

Балаклавский музей подводных лодок готовят к появлению главного экспоната

На когда-то секретный объект вернётся техника, ради которой он был создан.

Служба новостей ForPost

Специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России приступили к реконструкции сухого дока в расположенном в Балаклавской бухте Севастополя «Объекте 825», сообщает «Первый Севастопольский».

Сейчас объект функционирует как музей фортификационных сооружений с подземной гаванью для подводных лодок, музейный комплекс, а создавался  в середине прошлого столетия для защиты подводного флота от ядерного удара.

Сухой док представляет собой железобетонный бассейн длиной 100 метров, отделенный от акватории морского канала малым батопортом. Объем его подводной части превышает 8 тысяч кубометров. Укрытие находится в толще скалы и имеет изогнутую форму, что позволяет дополнительно снизить эффект от ударной волны атомного взрыва. Внутри находится док для субмарин, складские и ремонтные помещения и все необходимое для проживания личного состава. 

Док ориентирован на укрытие и обслуживание субмарин 633 проекта, к которым относится подлодка С-49. Решение о ее списании и передаче музею было принято в 2019 году.

Дизельная подводная лодка С-49 проекта 633 была спущена на воду в 1961 году и с 1969 года входила в состав Черноморского флота. За годы службы она приняла участие в множественных испытаниях, для чего в носовой части лодки была установлена пусковая установка. В 1990-х она была переоборудована в зарядную станцию и базировалась в Южной бухте Севастополя. 

3407
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
CyMpak
299
CyMpak

это будет шикарный экспонат и на своём месте

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Потрясающая отличная новость!

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят. 

Иоанн
4661
Иоанн

Заберите в Кара-Кобе крылатые ракеты и поставьте их в музее. Переживут, тем более там начальники из пехоты.

Неформал
268
Неформал

to Д. Соловьев:  

Отправляйтесь в бордель. Там намного интересней. Таким как Вы.

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

 

to Д. Соловьев:  Отправляйтесь бордель. Там намного интересней. 

 Я лучше за чуть меньшие деньги еще раз центральный музей ВОВ посещу, а коммерсы идут лесом. 

kulekvvv
1422
kulekvvv

 

За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят. 

 думаю трудно жить с такими мыслями в голове. Моё мнение - очень разумное решение, на сегодня желающих оплачивать содержание некогда заброшенных объктов много и это не может не радовать.  И нет ничего предосудительного в том, что кто зарабатывает на этом. Денег вложено не мало в этот проект и судя по всему будет развиваться. 

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

 

 За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят.  думаю трудно жить с такими мыслями в голове. Моё мнение - очень разумное решение, на сегодня желающих оплачивать содержание некогда заброшенных объктов много и это не может не радовать.  И нет ничего предосудительного в том, что кто зарабатывает на этом. Денег вложено не мало в этот проект и судя по всему будет развиваться. 

 Не только лишь все с севастопольскими зарплатами смогут туда пойти. Ну да это и не на местных ориентировано.

Игореша
200
Игореша

 

  За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят.  думаю трудно жить с такими мыслями в голове. Моё мнение - очень разумное решение, на сегодня желающих оплачивать содержание некогда заброшенных объктов много и это не может не радовать.  И нет ничего предосудительного в том, что кто зарабатывает на этом. Денег вложено не мало в этот проект и судя по всему будет развиваться.  Не только лишь все с севастопольскими зарплатами смогут туда пойти. Ну да это и не на местных ориентировано.

А вы туда каждый день собрались за 700 рублей ходить? Нормальная цена, что бы посмотреть один раз, получить впечатление, а вы хотели что бы все было бесплатно, еще и холодное шампанское подавали?

netal
133
netal

 

За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят. 

В Московский Кремль билет стоит 700 рублей, а мы чем хуже? Капитализм.

kostoprav
6245
kostoprav

А "Запориззя" как, отправят туда же, или в Инкерман?

Д. Соловьев
803
Д. Соловьев

 

 За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят. В Московский Кремль билет стоит 700 рублей, а мы чем хуже? Капитализм.

 Вот и я про это самое. Правда уровень не сопоставим. Ну да ладно, у нас регион богатый, денех много.

Serggio
26789
Serggio

Интересно, док будут осушать?

Аллегро
3532
Аллегро

Идея не очень.

Темное ,,помещение,,. Черная лодка. Никакое освещение не даст нормальную видимость. Опять же, меры безопасности - вода, различные выступы и т.п. Вопросы непотопляемости. Ерунда.

Такие объекты должны стоять на открытом воздухе, чтобы можно было его хорошо рассмотреть. Можно было его на берегу установить, тогда это было бы грандиозно. Плюс организовать возможность побывать внутри.

Док старый и гнилой. Современные материалы качеством нуль и быстро придут в негодность.

Обычное распиливание бюджета

Serggio
26789
Serggio

to Аллегро:  

Темное ,,помещение,,. Черная лодка. Никакое освещение не даст нормальную видимость.

Зато даст полное ощущение того, как в таких условиях работали люди.

byrgik
2064
byrgik

to Serggio:  

to Аллегро:  Темное ,,помещение,,. Черная лодка. Никакое освещение не даст нормальную видимость.Зато даст полное ощущение того, как в таких условиях работали люди.

 Да ладно... Там сейчас всякие аудио-видео эффекты, экраны и всякое-разное. Чтобы ощутить надо там недельку "без берега", когда крыша едет и не понимаешь - день или ночь, какой день недели и остальные прелести. Днём, когда всё работало, ещё ничего, ночью - холод адский, зуб на зуб не попадает. У пришедших "с воли" спрашиваешь, какая погода. А сейчас... какие там ощущения! Но турЫстам нравится, ну и пусть их.

Serggio
26789
Serggio

to byrgik:  

 А сейчас... какие там ощущения! Но турЫстам нравится, ну и пусть их.

 Так на туристов и рассчитано. Я тоже там бывал ещё тогда, когда это всё работало. Главное ощущение - МОЩЬ. И понимание, что такое могло создать только очень сильное государство...

komandor
7589
komandor

Если док не будет осушенным постоянно, то сгниет там бедняга-лодка

Vaskes
2895
Vaskes

 

 За 700 деревянных рупий пусть сами туда ходят. В Московский Кремль билет стоит 700 рублей, а мы чем хуже? Капитализм.

 а когдато в кремль 70р был вход. Правда и там в отдельные помещения отдельно вход стоил.От 50р до 100р.

atos.2010
828
atos.2010

 

to byrgik:   А сейчас... какие там ощущения! Но турЫстам нравится, ну и пусть их. Так на туристов и рассчитано. Я тоже там бывал ещё тогда, когда это всё работало. Главное ощущение - МОЩЬ. И понимание, что такое могло создать только очень сильное государство...

А ещё,там внизу, незабываемое ощущение нужности.Рядом твои товарищи и друзья, за тобой Великое и МОЩНОЕ государство,которое или уважали или боялись, но не издевались.

PS: а замуля был прав о "...зверинном оскале капитализма."

Неформал
268
Неформал

Всем кому новость испортила настроение желаю спокойной ночи. Всем кого порадовала пожимаю руки. 

Дело однозначно благое. Столько людей вложили в этот комплекс и вообще в подплав свои труд и годы жизни. Это будет замечательный памятник напоминающий о том, как тысячи людей со всего СССР строили, служили, работали, обеспечивали, а кроме того встречались влюблялись, женились рожали детей, были счастливы и не очень. Короче были люди в наше время. Не то что нынешнее племя. 

Пэппи
482
Пэппи

Как же будут сохранять этот огромный экспонат? Он же требует реставрации или консервации снаружи и изнутри. Это же не бутафория в театре. Или штольни уже просто развлекалово с исчезнувшим ощущением сопричастности тому времени и тем условиям работы людей ? 

"Там сейчас всякие аудио-видео эффекты, экраны и всякое-разное. "

Тогда это фигня, а не музей. Очередной дисней-ленд. Жаль.

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
291

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1007

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2325

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
978

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1021

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1277
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1698

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
696

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4679

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2454

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
700