Новости Севастополя

«Балаклавские каникулы» закончились. Международный фестиваль авторской песни завершился красочным гала-концертом

Служба новостей ForPost

Тринадцатый международный фестиваль «Балаклавские каникулы» подошел к концу. 10 августа на площади перед Культурно-информационным центром состоялся заключительный концерт самого крупного в Крыму слёта исполнителей авторской песни. Для гостей гала-концерта прозвучали лучшие песни в исполнении более тридцати участников «Балаклавских каникул».

Шестидневный музыкальный марафон подвел итоги. В этом году участники «Балаклавских каникул» выступили с концертами и творческими вечерами на более чем десяти площадках города.

АНДРЕЙ СОБОЛЕВ, президент фестиваля «Балаклавские каникулы»:

«Я думаю, что это феномен «Балаклавский каникул», проявляется и в том, что кроме всего великого многообразия достоинства нашего города, он приобрел еще одно достоинство - фестиваль, который стал его визитной карточкой».

Участники фестиваля рассказывают: ежегодные встречи в Севастополе - это не только прекрасный летний досуг и встреча с единомышленниками.

ЕЛЕНА ОСИПЕНКО, участница фестиваля «Балаклавские каникулы» (Севастополь): «Когда собираются авторы-исполнители это всегда очень ценно, потому что автор-исполнитель говорит о том, что трогает его душу. И, конечно, очень интересно познакомится именно в таком плане, в творческом плане. Потому что это всегда новые впечатления, новые мысли, новые стили. Это всегда интересно. Можно сказать, что мы обогащаемся друг другом в творческом смысле. Что-то мы потом привносим в своё творчество. Поэтому это такое взаимопроникновение друг в друга»

Нынешний фестиваль авторской песни омрачила смерть нескольких исполнителей. А в апреле ушёл из жизни один из организаторов «Балаклавских каникул» – Михаил Кузьменюк.

ВЛАДИМИР КАДЕНКО, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Киев): «В Балаклаве мы с ними встречались, говорили, куралесили. Пожалуй, это чувство остается, свет из прежнего времени и горечь потерь, оттого, что сегодня мы не видим их, они не с нами, но где-то над нами».

Но жизнь продолжается и ряды авторов-исполнителей с каждым годом пополняются. Появляются новые лица, а постоянные участники открывают для себя Севастополь с новых сторон.

ОЛЬГА АРТЁМЕНКО, участница фестиваля «Балаклавские каникулы» (Киев):  «Cамое главное, что я увожу впечатление от встречи с друзьями, от количества песен, которые ты услышал и которые ты спел. Очень радует, когда у друзей появляются новые хорошие песни и это, наверное, самое главное. И то, что мы видимся, и может общаться. Это целая неделя, не рая, но счастья».

 АЛЕКСАНДРЬ БАЛЬ, участник фестиваля «Балаклавские каникулы» (Могилев, Белоруссия):  «Очень часто бывает, что хочется сохранить старое. Старое я сохранил и фестиваль сохранил всё старое. Новые впечатления, конечно, есть. Я посетил новые места в Крыму возле Севастополе я посетил. Хотелось бы как всегда пожелать, чтобы мы хранили то, что у нас есть».

 Завершился гала-концерт на мажорной ноте. Авторы-исполнители собрались на сцене, чтобы попрощаться с полюбившейся аудиторией и с городом, который вот уже в тринадцатый раз радушно принял музыкантов. До следующих каникул!

НТС



ниже Фото Владимира Пасякина

2642
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Рамзес
225
Рамзес

Потери есть?,так бухать действительно нужен талант.

TanyaR
6247
TanyaR

Вот эта фраза меня нафиг выбила из колеи, и, наверное на весь день.

Нынешний фестиваль авторской песни омрачила смерть нескольких исполнителей. А в апреле ушёл из жизни один из организаторов «Балаклавских каникул» – Михаил Кузьменюк.

Это что, на фестивале были смерти, или Кузьминюк это сразу несколько исполнителей?
Ребята, когда пьете с КСПшниками, вы хоть закусывайте.

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

Соболев Андрей Николаевич, спасибо тебе за фестиваль и за все то, что ты делаешь для города!!!!!

stronggy
3901
stronggy

У иных из нас есть привычка отписываться за весь город. Почему бы не проявить скромность и не написать, мол, спасибо, за то, что сделал для меня лично, для тех, кому сие действо понравилось, для самих участников... Замечу - сделано, как я полагаю, в немалой степени, за деньги города...

zhnat
5364
zhnat

будьте здоровы, новых песен!

Борис Колесников
8126
Борис Колесников

У иных из нас есть привычка отписываться за весь город.
Если Вы о моем посте, то прочтите, я писал лично от себя, а не от имени, допустим Севастопольцев
Замечу - сделано, как я полагаю, в немалой степени, за деньги города...
Источники финансирования мне не известны, знаю что Андрей Николаевич искал деньги в долг, чтобы достойно провести фестиваль, кроме того, его личное участие и энергия, связи и знакомства позволили уже в который раз организовать сие действо.

Почему бы не проявить скромность и не написать, мол, спасибо, за то, что сделал для меня лично,
О таких вещах не пишут, а говорят при встрече. Кстати, лично для меня Андрей ничего не сделал, я просто поклонник его творчества.
Андрей Николаевич, еще раз спасибо!!!!!

stronggy
3901
stronggy

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua)

Не обратился лично к Вам, потому как это Вас касается, по моему, в меньшей степени. Да и каникулы эти в списке культурных мероприятий, наверное, не последнее дело... Просто подумалось, как часто мы отписываемся за весь город, в том числе и я, наверное... Взял и напивал об этом... Надоело, когда порой прямопротивоположные по смыслу деяния приписывают, как благодать для города...

TanyaR
6247
TanyaR

А че, про фестиваль больше никто ничего и не скажет?)))

Черное море
11366
Черное море

to TanyaR (севастополь) А че, про фестиваль больше никто ничего и не скажет?)))

Да нет, все ждут итогов вас, как специалиста по критическим комментам. А Вы все молчите и итогов все нет... Пора бы уже и разродиться Напрягитесь

Черное море
11366
Черное море

Ну вот с фотографиями совсем другое дело. Фестиваль и гала-концерт ожили!!! Барды могут посмотреть не только в Севастополе, но и других городах, откуда они приехали к нам на фестиваль.

TanyaR
6247
TanyaR

to Черное море (Севастополь) to TanyaR (севастополь) А че, про фестиваль больше никто ничего и не скажет?))) Да нет, все ждут итогов вас, как специалиста по критическим комментам. А Вы все молчите и итогов все нет... Пора бы уже и разродиться Напрягитесь
ой, не дождетесь. Я вот почитать хотела, а нечего.

Черное море
11366
Черное море

to TanyaR (севастополь) to Черное море (Севастополь) to TanyaR (севастополь) А че, про фестиваль больше никто ничего и не скажет?))) Да нет, все ждут итогов вас, как специалиста по критическим комментам. А Вы все молчите и итогов все нет... Пора бы уже и разродиться Напрягитесь ой, не дождетесь. Я вот почитать хотела, а нечего.

Вот именно, критиковать всегда легче, чем написать материал. Особенно в котором есть оценочные моменты и анализ события.

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
295

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
988

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
635

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6639

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2527
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7768

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3386

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4823

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2427