Новости Крыма

Как будут выбирать нового главу Крыма

В парламенте Крыма заявили о непререкаемом авторитете нынешнего руководителя республики Сергея Аксёнова.

Служба новостей ForPost

В Крыму пока нет единого мнения о возможном скором уходе Сергея Аксёнова с поста главы Крыма. Одни считают, что это — лишь слухи, распространяемые недоброжелателями, другие напоминают, что политическая защита главы республики не вечна.

Как писал ForPost, отставка Аксёнова может произойти, по данным нашего источника во властных кругах республики, в конце мая – начале июня.

Эта информация косвенно подтверждается в судейских кругах, где внимание обращается на то, как в Арбитражном суде Республики Крым массово переносят рассмотрение дел, связанных с имуществом/землями Республики Крым и курортных городов, на конец мая и начало июня.

О том, что вопрос о Сергее Аксёнове решён, появилось сообщение в Telegram-канале «Гарначук-нетолерантное». Там же назван претендент на пост главы Крыма — бывший министр юстиции РФ Александр Коновалов. По прогнозу канала, Аксёнов останется главой РК, а Коновалов возглавит правительство РК.

Одна часть федеральных и региональных политологов сходится во мнении, что такой сценарий в Крыму сейчас маловероятен, хотя серьёзное недовольство политикой нынешних крымских властей в Москве присутствует.

Другая часть отмечает, что Республика Крым уже стабильно считается историей успеха — и отставка Аксёнова не будет восприниматься как кадровый просчёт федерального центра, тем более что по прошествии времени стало очевидно: назначение главой РК Аксёнова было не самым лучшим выбором.

Сергей Аксёнов и вице-премьер РФ Дмитрий Козак

Сам Аксёнов в недавнем интервью ТАСС сказал, что «для себя пока не принял решения, идти на второй срок или нет», но своё будущее связывает только с Республикой Крым. Правда, признался он, у него иногда возникает желание «уйти на вольные хлеба».

 

Как изберут нового главу Крыма

 

Если же Аксёнов вскоре уйдёт в отставку, то решение о досрочном прекращении полномочий главы Крыма будет принято в соответствии с федеральным законом.

Согласно Конституции РК, при досрочном прекращении полномочий Сергея Аксёнова до вступления в должность вновь избранного главы РК Президент России должен будет назначить врио главы, который не в праве распускать парламент Крыма или вносить предложения об изменении Конституции РК.

Нового главу Крыма, согласно действующим положениям Конституции РК, изберёт парламент республики. Для этого депутатам нужно будет определиться с единственным кандидатом из трёх, предложенных Президентом России. Каждый кандидат выступит перед парламентариями со своей программой деятельности, а депутаты смогут задать ему вопросы и/или выступить в его поддержку.

За 15 дней до выборов главы РК каждый из кандидатов представит трёх кандидатов на пост члена Совета Федерации. Один из них будет наделён соответствующими полномочиями в случае избрания представившего его кандидата главой РК.

Избирать главу Крыма будут открытым голосованием на заседании парламента республики. Кандидат считается избранным, если за него проголосовало большинство депутатов.

Если ни один из кандидатов не наберёт большинства голосов, будет проведено повторное голосование — но только за две кандидатуры, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре. И побеждает тот, кто получит большинство голосов народных избранников.

Своё решение парламент РК подтвердит постановлением, которое вступит в силу со дня его опубликования.

 

Не время для прямых выборов

 

В 2017 году после инаугурации губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова его крымский коллега Сергей Аксёнов поддержал идею введения прямых выборов главы Крыма, назвав их более эффективной и правильной формой.

«Прямые выборы — более эффективный инструмент. У руководства страны есть мнение, что во всех субъектах руководители должны избираться всенародным голосованием. На мой взгляд, эта форма наиболее правильная», — сказал он.

Аксёнов добавил, что собственных планов по введению прямых выборов в регионе у него нет, но он готов изменить форму избрания главы республики, если такая «будет задача», писала «Российская газета».

Говорить вообще о каких-либо формах избрания главы Республики Крым сейчас рано, тем более, «авторитет личности» Сергея Аксёнова в республике сегодня беспрецедентен, считает вице-спикер парламента РК Ефим Фикс.

«Вопрос о прямых выборах главы республики пока не стоит. Во-первых, до окончания каденции ещё полтора года. Во-вторых, у Сергея Валерьевича настолько высокий рейтинг и авторитет в республике, что этот вопрос даже не должен стоять. Но когда будет принято политическое решение, мы в соответствии с ним будем действовать», — отметил Фикс.

Он добавил, что сегодня нужно сосредоточиться на решении задач, связанных с федеральной целевой программой социально-экономического развития Крымского полуострова до 2020 года и республиканскими инвестиционными проектами, а «те, кто лелеют надежду порулить Крымом, пусть оставят её при себе — у них ничего не получится».

Вице-спикер разделяет мнение Аксёнова о всенародных выборах.

«Доверие и поддержка избирателей всегда более эффективна, конечно, чем назначение. Но на разных этапах, наверное, нужно использовать разные формы. В нашей ситуации, если Сергей Валерьевич примет решение идти на всенародные выборы, поддержка крымчан ещё более усилит его позиции», — убеждён Ефим Фикс.

Полина Ласькова

Фото rk.gov.ru, snip1.ru

4448
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
strelec
25640
strelec

Уже поднадоела мышиная возня вокруг С.Аксенова.В рейтинге губернаторов он стабильно в первых рядах.Крым развивается,в отличие от Севастополя с ордой должностных туристов.Достаточно сравнить выполнение ФЦП в 2017:

в Крыму -87%,а в Севастополе в начале декабря было 5%,а в конце чудесным образом стало  20%.

Сергей Шапцев
18
Сергей Шапцев

Хочу заметить, что его жена УМНЕЕ его аж в шесть раз!!!Или у нас платят деньги не за ум???Не верю!!!А непререкаемых авторитетов у нас было много - все их помнят....Даже Президент Крыма был!!!Сплыл, правда...

Персей
782
Персей

Выборы Аксенову абсолютно не страшны. В Крыму по популярности с ним никого даже рядом не стояло. Впрочем, несмотря на мечтания местных и заезжих либералов, Аксенов в Крыму надолго. 

Olga Omelko
1
Olga Omelko

УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОССОВЕТА  РЕСПУБЛИКИ КРЫМ,Выбранные 8 СЕНТЯБРЯ 2019 Г,Обращаюсь к вам!!!Оставьте АКСЁНОГО С.В. у руля нашего Крыма!!Он руководит  хорошо регионом, строгий, требовательный, и спуску никому не дает, а ошибкт у всех бывают!!! Под его руководством в Крыму, а в частности в Симферополе улучшения на лицо!!!!

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4123

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
795

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1975

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5832
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3999

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1389

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
279

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5657

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6388