Новости России

Запретить или нет: в Госдуме спорят о статусе этнических объединений в России

Служба новостей ForPost

Дебаты запустили события в Екатеринбурге, где прошли задержания азербайджанцев.

Запретить или нет: в Госдуме спорят о статусе этнических объединений в России
Что делать с этническими диаспорами в России, рассуждают депутаты
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Депутаты разошлись во мнениях по инициативе ограничить или даже полностью запретить деятельность этнических диаспор в России. Самую жёсткую позицию заняла фракция «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), передаёт «Коммерсантъ».

Ранее член СПЧ Марина Ахмедова выступила с предложением «отменить диаспоры». Заявление связано с обострением российско-азербайджанских отношений после массовых задержаний азербайджанцев в Екатеринбурге. Следственный комитет проверяет представителей диаспоры на причастность к убийствам 2000-х годов.

В ответ Баку выразил протест, а азербайджанские правоохранительные органы задержали более десятка россиян — судя по фото и видео из суда, они были сильно избиты.

Фракция «Справедливая Россия — За правду» заняла позицию категорического запрета любых землячеств и диаспор, независимо от их внешней благообразности.

Лидер партии Сергей Миронов обратился с вопросом к политикам и чиновникам, поддерживающим подобные объединения: «От кого они автономны — от государства, от российского общества, от наших законов?».

Он подчеркнул, что преступления ОПГ в Екатеринбурге долгое время оставались безнаказанными, а значит «всё это время их [преступников] кто-то прикрывал, а они, чувствуя безнаказанность, только наглели».

Член комитета Госдумы по делам национальностей от КПРФ Анастасия Удальцова заявила, что нужно не просто вводить запреты, а следить за тем, чтобы деятельность диаспор не выходила за рамки закона и не становилась инструментом иностранного влияния.

ЛДПР предлагает ужесточить контроль над национальными культурными автономиями (НКА) и диаспорами, чтобы ограничить иностранное влияние.

Месяц назад ЛДПР внесла законопроект, запрещающий иностранным агентам быть учредителями и членами НКА. Это рассматривается как первый шаг к устранению иностранного влияния на этнические группы.

Депутат от фракции Андрей Луговой считает, что диаспоры находятся «в тени правового поля», и есть много желающих использовать их для влияния на внутреннюю политику России.

Константин Затулин из «Единой России» считает, что менять законодательство не нужно.

По его мнению, пробелов в законах нет, а есть лишь ошибки или злоупотребления, связанные с практикой предоставления гражданства.

«У нас на протяжении долгого времени не разбирали, кто на самом деле соотечественник, а кто нет», — отметил он.

Что касается событий в Екатеринбурге, то, по его мнению, их никто полностью не проанализировал, а действия Азербайджана он назвал «попыткой мести».

Вместе с тем Затулин подчеркнул, что нельзя ставить всех проживающих в России азербайджанцев под общий негативный знаменатель.

Он добавил, что те, кто указывает на недостатки национальных сообществ и диаспор, не понимают, что через эти диаспоры Россия поддерживает своё влияние.

«Через них мы контролируем эти национальности на территории России», — считает Затулин.

Депутат предупредил, что запрет на деятельность незарегистрированных национально-культурных автономий (НКА) может привести к аналогичным запретам на создание русских общин в других странах.

651
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (4)
Norder
2691
Norder

Это каким же образом и что РФ контролирует через диаспоры? По пунктам пожалуйста. Что за бредятина? А с Азербайджаном утёрлись в очередной раз.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Фракция «Справедливая Россия — За правду» заняла позицию категорического запрета любых землячеств и диаспор, независимо от их внешней благообразности.

Запретить как мафиозные группировки.

Константин Затулин из «Единой России» считает, что менять законодательство не нужно.

По его мнению, пробелов в законах нет, а есть лишь ошибки или злоупотребления, связанные с практикой предоставления гражданства.

Затулин давно занимает позицию поддержки мигрантов из Средней Азии в ущерб гражданам РФ. 

Norder
2691
Norder

val.prasolov,

Может это "жжж" не спроста? Мутный этот Затулин.

Serggio
27036
Serggio

К сожалению, "этнические объединения" давно уже перестали быть отстровками национальных культур. Теперь это скорее этнические банды с кое-где ещё существующим псевдокультурным внешним прикрытием, но в основном уже даже и без него. 

Прикрыть их не удастся - никто (в правовом государстве, разумеется) не сможет запретить людям собираться вместе по принципу принадлежности к одной национальности, но прекратить их попытки влиять и даже оказывать давление на остальное общество, проталкивая и навязывая свои интересы и обычаи нашему обществу - это вполне возможно.

Главное за день

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1636

Землетрясение на юге России: трескались потолки и сыпалась плитка

Подземные толчки ощутили жители Анапы, Новороссийска и других городов.
10/02/2026 11:16
1557

Дипломатия без иллюзий: о чём интервью Сергея Лаврова на самом деле

Почему интервью Лаврова — это сигнал партнёрам, а не конец диалога.
09/02/2026 19:52
1566

По России прокатилась новая волна сбоев Telegram

С проблемами столкнулись пользователи разных версий из разных регионов РФ.
09/02/2026 17:20
660
Туризм

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
1637

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
304

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1167

Сгорел мемориал в память о жертвах пожара в швейцарском баре

Полиция считает, что причиной возгорания стали свечи.
09/02/2026 09:45
441

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
2663

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
4741