Россия

Запретить или нет: в Госдуме спорят о статусе этнических объединений в России

Дебаты запустили события в Екатеринбурге, где прошли задержания азербайджанцев.

Что делать с этническими диаспорами в России, рассуждают депутаты
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Депутаты разошлись во мнениях по инициативе ограничить или даже полностью запретить деятельность этнических диаспор в России. Самую жёсткую позицию заняла фракция «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП), передаёт «Коммерсантъ».

Ранее член СПЧ Марина Ахмедова выступила с предложением «отменить диаспоры». Заявление связано с обострением российско-азербайджанских отношений после массовых задержаний азербайджанцев в Екатеринбурге. Следственный комитет проверяет представителей диаспоры на причастность к убийствам 2000-х годов.

В ответ Баку выразил протест, а азербайджанские правоохранительные органы задержали более десятка россиян — судя по фото и видео из суда, они были сильно избиты.

Фракция «Справедливая Россия — За правду» заняла позицию категорического запрета любых землячеств и диаспор, независимо от их внешней благообразности.

Лидер партии Сергей Миронов обратился с вопросом к политикам и чиновникам, поддерживающим подобные объединения: «От кого они автономны — от государства, от российского общества, от наших законов?».

Он подчеркнул, что преступления ОПГ в Екатеринбурге долгое время оставались безнаказанными, а значит «всё это время их [преступников] кто-то прикрывал, а они, чувствуя безнаказанность, только наглели».

Член комитета Госдумы по делам национальностей от КПРФ Анастасия Удальцова заявила, что нужно не просто вводить запреты, а следить за тем, чтобы деятельность диаспор не выходила за рамки закона и не становилась инструментом иностранного влияния.

ЛДПР предлагает ужесточить контроль над национальными культурными автономиями (НКА) и диаспорами, чтобы ограничить иностранное влияние.

Месяц назад ЛДПР внесла законопроект, запрещающий иностранным агентам быть учредителями и членами НКА. Это рассматривается как первый шаг к устранению иностранного влияния на этнические группы.

Депутат от фракции Андрей Луговой считает, что диаспоры находятся «в тени правового поля», и есть много желающих использовать их для влияния на внутреннюю политику России.

Константин Затулин из «Единой России» считает, что менять законодательство не нужно.

По его мнению, пробелов в законах нет, а есть лишь ошибки или злоупотребления, связанные с практикой предоставления гражданства.

«У нас на протяжении долгого времени не разбирали, кто на самом деле соотечественник, а кто нет», — отметил он.

Что касается событий в Екатеринбурге, то, по его мнению, их никто полностью не проанализировал, а действия Азербайджана он назвал «попыткой мести».

Вместе с тем Затулин подчеркнул, что нельзя ставить всех проживающих в России азербайджанцев под общий негативный знаменатель.

Он добавил, что те, кто указывает на недостатки национальных сообществ и диаспор, не понимают, что через эти диаспоры Россия поддерживает своё влияние.

«Через них мы контролируем эти национальности на территории России», — считает Затулин.

Депутат предупредил, что запрет на деятельность незарегистрированных национально-культурных автономий (НКА) может привести к аналогичным запретам на создание русских общин в других странах.

515
Оцените статью:
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Norder
2159
Norder

Это каким же образом и что РФ контролирует через диаспоры? По пунктам пожалуйста. Что за бредятина? А с Азербайджаном утёрлись в очередной раз.

Profile picture for user val.prasolov
7780
val.prasolov

Фракция «Справедливая Россия — За правду» заняла позицию категорического запрета любых землячеств и диаспор, независимо от их внешней благообразности.

Запретить как мафиозные группировки.

Константин Затулин из «Единой России» считает, что менять законодательство не нужно.

По его мнению, пробелов в законах нет, а есть лишь ошибки или злоупотребления, связанные с практикой предоставления гражданства.

Затулин давно занимает позицию поддержки мигрантов из Средней Азии в ущерб гражданам РФ. 

Profile picture for user Norder
2159
Norder

val.prasolov,

Может это "жжж" не спроста? Мутный этот Затулин.

Profile picture for user Serggio
25634
Serggio

К сожалению, "этнические объединения" давно уже перестали быть отстровками национальных культур. Теперь это скорее этнические банды с кое-где ещё существующим псевдокультурным внешним прикрытием, но в основном уже даже и без него. 

Прикрыть их не удастся - никто (в правовом государстве, разумеется) не сможет запретить людям собираться вместе по принципу принадлежности к одной национальности, но прекратить их попытки влиять и даже оказывать давление на остальное общество, проталкивая и навязывая свои интересы и обычаи нашему обществу - это вполне возможно.

Главное за день

Роман Старовойт найден мёртвым: что произошло в день отставки

По предварительным данным, экс-министр транспорта РФ покончил с собой.
17:24
8
3627

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
797

Путин уволил министра транспорта. За мазут, самолёты или Курскую область?

В этот же день президент пригласил в Кремль нового главу Минтранса.
11:22
8
1738

Коллапс и хаос: что происходит в российских аэропортах к этому часу

«Люди падают в обморок, вход в здание аэропорта строго по билетам, десятки рейсов задерживаются». 
10:24
0
6508

Глава Дагестана назвал временными трудности с Азербайджаном

Сергей Меликов подчеркнул, что сейчас возможны провокации и попытки втянуть в конфликты.
17:31
3
739

Туризм

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
797

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2697

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34451

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19596

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
9092