Лента новостей

Севастополь

1908
3

Аудиторы Севастополя доказали свою пользу для города, – Вячеслав Аксёнов

ForPost - Новости : Аудиторы Севастополя доказали свою пользу для города, – Вячеслав Аксёнов

Контрольно–счётная палата Севастополя за время своей работы показала высокоэффективный контроль над обоснованием бюджетных расходов и тратой государственных денег. В результате деятельности КСП в несколько раз уменьшился объём необоснованных расходов, которые могли допустить госструктуры города.

Об этом ForPost сказал председатель постоянной комиссии по бюджету заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов, который сегодня принял участие в семинаре–совещании руководителей контрольно–счётных палат Южного федерального округа.

«Один из ярких примеров работы контрольно–счётной палаты Севастополя – проверка в сфере здравоохранения, которая позволила выявить, в частности, "пропавшее" оборудование, которое числилось только на бумаге, установить виновных в нарушении законодательства, вернуть в бюджет израсходованные не по назначению деньги, – уточнил Аксёнов. – Есть достаточно много результатов других проверок, материалы по которым переданы в прокуратуру. Напомню, что контрольно–счётные палаты не зависят от органов исполнительной и законодательной власти, сами формируют план своей деятельности, в том числе и проверок – это позволяет им быть объективными в работе».

Вячеслав Аксёнов отметил, что проходящий в Севастополе семинар–совещание руководителей контрольно–счётных палат Южного федерального округа, посвящённый расходованию средств дорожного фонда, позволяет специалистам обменяться крайне важным опытом работы.

«К примеру, в Татарстане палата проверяет не только расходование средств дорожного фонда, но и организации системы внутреннего контроля. Сегодня в большинстве случаев получается, что палаты проверяют работы уже после их выполнения, когда нужно наказывать виновных. А как сделать так, чтобы отклонения от нормативных требований при ремонте дорог были минимальными? Да, этот контроль относится к функциям органов внутреннего контроля.

Контрольно–счётная палата Татарстана этим вопросом плотно занималась и добилась принятия нормативно–правовых актов на уровне министерства транспорта Татарстана, которые регламентируют обязательные процедуры в части видео–контроля выполняемых работ, контроля через систему ГЛОНАСС, установки специальных датчиков. В Татарстане обязали включать в условия государственных контрактов обязательность таких видов контроля, указали, какие элементы должны быть. И теперь подрядчик фиксирует работы, а внутренний контроль органов правительства Татарстана проверяет всё», – рассказал об опыте, который готов усвоить Севастополь, Аксёнов.

Николай Иракли 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 12/09/2017 в 20:16

"На то и Щука,чтоб Карась не спал" -в нашем случае "НЕ КРАЛ!"

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 12/09/2017 в 20:31

Большая просьба к Контрольно-счетной палате проверить, почему никак не подключат свет на переулке от Корчагина 19 до Античного 66, вдоль Динопарка. Дети будут по темноте ходить из школы. А там очень опасная дорога. Базаров пообещал, что деньги выделены, аж 400 000, но воз и ныне там. Прошло уже больше полугода.

Аватар пользователя Kinariy
постов:
87
Kinariy (г-г Севастополь)
- 13/09/2017 в 8:04

Возвращают каплю из моря. Как кость кидают - вот мы работаем. Да бабушка с калькулятором, сработает лучше в 10 раз, чем эти любители наживы.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1390
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
879
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9091
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9500
11

ТОП 5