Новости мира

Аттракцион невиданного унижения: Зеленский едет в Вашингтон

Мария Дегтерева

Мария Дегтерева о визите украинского лидера в США.

Аттракцион невиданного унижения: Зеленский едет в Вашингтон
Владимир Зеленский
Фото:
t.me/V_Zelenskiy_official/13431

Пока ещё президент Украины Владимир Зеленский 28 февраля нанесёт визит в Белый дом, чтобы встретиться с президентом США Дональдом Трампом. Примечательно тут что? Во-первых, всё поведение американского президента в минувшие несколько недель, кажется, целиком было направлено на то, чтобы как можно сильнее оскорбить президента Украины. 

Сначала Трамп провёл телефонные переговоры с Путиным, много раз публично согласился с тезисами российского президента, а потом уверил, что готовится к очной встрече. В это самое время он прямо сказал, что переговоры по Украине могут пройти и без Зеленского, и потребовал подписать договор по редкоземельным металлам на сумму 500 миллиардов долларов. А после того, как Зеленский не подписал, Трамп сообщил прессе, что тот «проспал».

Кажется, после такого даже президент самой маленькой и забытой африканской страны не стал был кланяться. Но Зеленскому деваться некуда: без помощи США Украины не станет в буквальном, прямом смысле в считанные недели. Поэтому Зеленский едет в Америку встретиться с Трампом. Тот прокомментировал в свойственной ему манере, в очередной раз продемонстрировав отношение к украинскому лидеру: «Я не против, если у него есть желание».

То есть, всеми силами показал, что заинтересован Зеленский, а он, Трамп, милостиво соглашается на инициативу. И добавил, что соглашение по редкоземельным металлам будет подписано.

Вот, собственно, и всё — после всего перечисленного говорить о суверенитете Украины и какой бы то ни было политической воле не приходится. Очевидно, что при самом благополучном для Зеленского раскладе (прекращении боевых действий) Украина прямо и откровенно превращается в сырьевой придаток США.

И в этом месте хочется, конечно, напомнить украинцам и Зеленскому лично про Минские соглашения, которые их не устраивали. Или Стамбульские. Ведь тысячи смертей, потери территорий, огромных долгов можно было избежать — достаточно было сесть за стол переговоров и решить вопрос цивилизованно, что Россия не раз предлагала. Но Зеленский понадеялся на «западных партнёров», а те, в свою очередь, наглядно объяснили: ты надейся, но сам не плошай.

Что ж, урок многим. А пока ждём развития событий. 

Мария Дегтерева

1347
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (2)
V. Evreyskij
69
V. Evreyskij

Посадили дрессированную обезьяну в президентское кресло... Вот пусть и расхлёбывает народ хохляндии, который так щиро выбирал эту обезьяну в 19-м году на выборах. 

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Ну вот как вариант - в США все и решится.
Может же даже у президента, даже самой независимой страны от России в мире произойти инсульт? Может! И переднее колесо в его автомобиле может лопнуть на скорость 120, почему бы и нет, у других же лопаются? В самолет над Атлантикой может ударить молния - такие случаи бывают. Что уж говорить про обычного снайпера, который даже самому Трампу ухо прострелил?

Главное за день

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
12
2551

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1434

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
881

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
610

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
2833

Крым теряет и находит редкие виды быстрее, чем прежде

Почему список животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения, продолжает расти.
12:24
2
768
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1486

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
46991

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
648

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4698

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1407

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2649