Новости Севастополя

«Атриум» на этой неделе: слушаем музыкальную шкатулку, учимся пламенным танцам и несем музыку детям

Служба новостей ForPost

Весна. Вокруг нас настоящая весна 925-ой пробы. Поют неизвестные птицы, бабушки на улицах продают нарциссы, а мой кот Фенимор начал проявлять все признаки мартовского сумасшествия. Впрочем, мне как культурному обозревателю безумие не очень к лицу, поэтому перейдем к делу: что ждет гостей «Атриума» на этой неделе?

19-00 /26/03/2014 Музыкальная среда: группа «MUSIC БОКС»

Вечером 26-го кавер-группа «MUSIC БОКС» обещает нам зажигательный концерт. Разумеется, живой звук (мужской и женский вокал) и высокий профессионализм гарантированы. Ребята успели засветиться на различных севастопольских площадках - да и с живой сценой «Атриума» сотрудничают не в первый раз. Несмотря на изначальное стилевое разнообразие исполняемых композиций, коллектив предпочитает называть себя лаунж-группой (от англ. lounge — «праздное времяпрепровождение»), то есть легкая, расслабляющая музыка и MUSIC БОКС – практически синонимы.

Состав:

Марина Бокс — вокал;

Евгений Попов — гитара, клавиши;

Константин Ажищев —вокал, бас-гитара;

Алексей Васильев — ударные.

«В программе каверы на хиты 80х-90х. Поп, рок, диско и т. д.

Наше название говорит само за себя. Мы не придерживаемся определённого направления: поем и на русском, и на английском, работаем в разные стилях и направлениях», — объясняет вокалистка Марина, — «Практически все участники группы задействованы ещё в нескольких музыкальных проектах, таких как Fusion Orquestra, «Шам», Paranormal Activity, Лидер, «Ужимки мёртвой Креветки», «На троих». Собрались спонтанно, без конкретной цели около двух лет назад, чтобы раскрыть для себя новые музыкальные горизонты. В недалёком будущем планируем перейти в более узкое музыкальное направление, которое будет отличаться эксклюзивным звучанием и нехарактерным подходом к кавер-версиям».

В рамках проекта Music Бокс существует также лаунж-дуэт, в который входит Марина Бокс (вокал) и Евгений Попов(клавиши). Именно благодаря Евгению и появляется очаровательно ностальгирующий привкус у фортепианных аранжировок…

Что ж, вечер обещает быть ярким, пожелаем удачи музыкальной шкатулке и ее замечательным обитателям.

19-00 /28/03/2014 Танцевальный вечер: Ольга Бачурина и американский трайбл-стиль

28 марта (в священную для каждого работающего пятницу) состоится открытый урок-презентация молодого, но весьма популярного танцевального стиля по имени «трайбл» (от англ.  tribal — «племенной»).

Вот, что пишет об этом танце незабвенная Википедия:

«Стилистику трайбла можно охарактеризовать как смесь египетского танца живота, традиционных индийский танцев и фламенко. Основополагающий принцип исполнения — это синхронная импровизация. Танец исполняется танцовщицами в группах от 2 до 4 человек. Синхронность действий достигается постоянной невербальной коммуникацией между выступающими, поэтому часто со стороны это выглядит, как постановка».

Образно говоря, трайбл – это танец настроения, танец-микс, вместивший в себя этнические и современные мотивы. Индия, Испания, Ближний Восток сплелись, как серебряные нити, в единое полотно – в мистическое покрывало на плечах танцовщицы.

Танцевальный вечер будет условно разделен на две половины: первая будет посвящена теории, вторая – практике.

В начале вас ждет краткий экскурс в историю – отличия и особенности танца, рассказ о его основателях – позже вы познакомитесь с основными понятиями и направлениями в указанном стиле, а заодно оцените роль костюма в трайбл-выступлении.

Вторая часть вечера (практическая) предполагает изучение нескольких базовых движений всеми желающими, а также показательные выступления очаровательных танцовщиц из Sevastopol Tribal Spirit.

И главное — в занятии трайблом комплекция, рост, возраст и физическая подготовка не имеют никакого значения: важно лишь ваше желание приобщиться к обыкновенному волшебству.

12-00 /30/03/2014 Музыка детям: поем и играем вместе с Еленой Карловой (детям 2-5 лет)

Композитор Игорь Стравинский писал, что его музыку лучше всего понимают дети и животные. Не знаю, что там с животными, но то, что музыка положительно влияет на детей – это факт. Кто из нас не засыпал счастливым под мамину колыбельную? А мелодия из «Спокойной ночи, малыши» до сих пор вызывает сладкую сонливость у многих взрослых дяденек и тетенек.

«Дети, которые занимаются музыкой, гораздо быстрее развиваются и порядком опережают своих сверстников в развитии и восприятии информации. Им быстрее даются предметы, они быстро учатся читать, писать, ясно выражать свою мысль. Благодаря занятиям музыкой у детей развивается не только моторика рук, но и моторика речи»,

именно к таким выводам пришли ученые из Португалии и Франции после того, как провели совместные соответствующие исследования.

«На наших занятиях малыши двигаются под музыку, слушают доступную классику, знакомятся с элементами музыкального языка», объясняет Елена Карлова, педагог с 30-летним стажем преподавания.

Так что приводите свое потомство на воскресные музыкальные занятия с чистой совестью детям будет и занимательно, и полезно.

Вот такая насыщенная программа, вот такие музыкальные пироги. Присоединяйтесь, дамы и господа, — вход на все мероприятия «Атриума» по-прежнему бесплатный.

Материал подготовлен

Евгенией «Джен» Барановой.

Севастополь

1631
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
1817

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
6578

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6770

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3609
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5582

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6354

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3530

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6458

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6072

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2825