Новости мира

Армения приняла Римский статут: что это значит

Большая часть международных организаций с громкими названиями (ООН, ПАСЕ и тд) существуют в последние годы почти номинально.

Служба новостей ForPost

В этом тексте речь пойдет не столько об Армении, сколько о Римском статуте, о котором теперь так много говорят.

Если очень коротко – это международный (далеко не всемирный) договор, который учредил международный уголовный суд (МУС). Принят был в Риме в конце 90-х, сейчас в нем участвует чуть больше 130 стран.

Чтобы понимать, что такое Римский статут и МУС, надо знать две основные вещи. Во-первых, в МУС не имеет преимущественной силы над внутренней юрисдикцией стран. То есть, если предписания международного уголовного суда противоречат законам страны – они не действуют. Никак, никогда и нигде.

Он рассматривает только те дела, которые касаются международных преступлений. И чтобы МУС вмешался – мало того, чтобы страна подписала Римский статут, надо, чтоб она его еще ратифицировала. Сейчас таких стран – 123.

Второе и главное – все или почти все предписания МУС носят скорее рекомендательный характер.

Если объяснять простыми словами для людей без юридического образования – многие, наверное, читали резолюции ООН. Там многословно и красочно описаны блестящие перспективы человечества, содержатся предписания, касающиеся всего на свете – от природы до погоды. «И дальше, и больше, и сильнее». Словом, космические корабли бороздят просторы Большого театра, планета спасается доблестными экологами, а человечество справедливо и ответственно подходит буквально ко всем процессам… на бумаге.

На деле – воз, как говорится, и ныне там, а ни от одного предписания ООН никому в этом мире в буквальном смысле не стало ни жарко ни холодно.

Вот примерно так же дела обстоят с МУС.

Стоит только вспомнить, что МУС давным-давно выдал ордеры на арест российского лидера Владимира Путина и уполномоченного по правам ребёнка при президенте России Марии Львовой-Беловой.

И?

Вспоминается, конечно,  цитата из известного романа Булгакова:

— А что это за шаги такие на лестнице? — спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с чёрным кофе.

— А это нас арестовывать идут, — ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.

— Аа, ну-ну, — ответил на это Коровьев.

Вот примерно так МУС и арестовывает Путина. Все 123 страны буквально ночами не спят – затаились и ждут.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Большая часть международных организаций с громкими названиями (ООН, ПАСЕ и тд) существуют в последние годы почти номинально – стоит только вспомнить, например, инспекции на Запорожской АЭС. Ни одна ни на что реально не повлияла. Да и полномочий таких у них нет.

МУС – самая, наверное, беспомощная среди них с точки зрения исполнения решений.

Полагаю, цели ее существования – скорее терапевтические. Если долго читать учредительные документы МУС – можно поверить во всеобщую справедливость и разумность человечества, а также в способность предотвращать военные конфликты благодаря многомудрым бумагам.

Я бы выписывала постановления МУС особо нервным пациентам психиатрии и украинским комментаторам в интернете. Потому что какой-то другой пользы от них, извините, нет и в обозримом будущем не предвидится.



Мария Дегтерева

4712
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Верещагин
15564
Верещагин

А стоило бы тогда уделять внимание этой информации если "международные организации с громкими названиями ... существуют номинально ... Ни одна ни на что реально не повлияла. Да и полномочий таких у них нет."? Или "терзают смутные сомнения", а чего мы сами в большинстве этих организаций состоим?

Bip
4735
Bip

Это означает, что Пашинян и его приспешники оборзели.

90777
633
90777

Практически да, есть международное морское право, по которому капитан судна может быть 1000 раз прав, но приходят в порту местные олухи, которые предъявляют на основе КоАП Нигерии и все тут. Находишь местного терщика, который решает все по местным обычаям, а ММП  можно отмахнуться как веером. Но теоритически, если захотят предъявить, то тут и ММП и ООН и МУС сгодиться, лишнее ярмо не шею. Ведь не поехали же в юар на саммит брикс. Значит не все так фиолетово. Можно сказать что в Армению не надо, может быть, а вдруг понадобиться.....

Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
812

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
830

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
892

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2478
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1458

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
560

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4312

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2434

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690