Лента новостей

Россия

340
0

Архиерейский собор принял несколько важных документов

В Москве завершился Архиерейский собор, посвященный 100-летию восстановления патриаршества
ForPost - Новости : Архиерейский собор принял несколько важных документов

В субботу, 2 декабря, завершился Архиерейский собор Русской Православной Церкви. Его участники из 22 стран на протяжении четырех дней заседали в храме Христа Спасителя в Москве. За это время они обсудили темы подлинности «екатеринбургских останков», приобщения к церкви молодежи. Были приняты несколько важных документов, в частности «Положение о монастырях и монашествующих» и «О канонических аспектах церковного брака».

1 декабря перед участниками Архиерейского собора выступил президент России Владимир Путин. Он поздравил иерархов со 100-летием восстановления патриаршества и отметил вклад патриархов в укрепление веры и вдохновение «людей на дела созидания и подвиги защиты Отечества».

Пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков рассказал «Известиям», что президент регулярно встречается с епископатом Русской Церкви на Архиерейских соборах. Но впервые он приехал в Зал церковных соборов храма Христа Спасителя. Ранее Владимир Путин принимал епископат в Большом Кремлевском дворце.

— Мы можем расценивать этот визит как признак особого внимания со стороны государства к церкви и добрый жест со стороны президента, — сказал Александр Волков.

30 ноября Архиерейский собор заслушал письменное обращение бывшего митрополита Киевского и всея Украины Филарета к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и епископату РПЦ. В нем содержалась просьба о восстановлении евхаристического и молитвенного общения с христианами, состоящими в украинском церковном расколе. Письмо завершалось словами: «Прошу прощения во всём, чем согрешил словом, делом и всеми моими чувствами, и так же от сердца искренне прощаю всем». 

Позднее бывший митрополит Киевский Филарет заявил, что продолжит бороться за самостоятельность Украинской церкви.

В РПЦ отметили, что его письмо по-прежнему воспринимается как «доброе желание восстановить евхаристическое общение между теми, кто отпал от канонической церкви, и канонической церковью».

Для переговоров создана специальная комиссия во главе с председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом. Русская Православная Церковь готова к диалогу и ждет от непризнанного Киевского патриархата ответных шагов по возвращению из раскола. Собор внес изменения в Устав РПЦ, подчеркнув особый статус Украинской Православной Церкви в составе РПЦ. 

Собор воздержался от принятия решений о подлинности «екатеринбургских останков». Также секретарь патриаршей комиссии по изучению результатов экспертизы епископ Тихон (Шевкунов) призвал общественность не связывать версию о ритуальном убийстве императорской семьи с ксенофобией и антисемитизмом. 

2 декабря под председательством патриарха Кирилла состоялось заключительное торжественное заседание Архиерейского собора.

— Мы воспринимаем, дорогие братья, ваш приезд как проявление братской любви, вашей солидарности со всем долгим и трагическим путем, которым Русская Церковь прошла в ХХ веке, — обратился патриарх к участникам собора. 

В этот же день были утверждены «Положение о монастырях и монашествующих» и документ «О канонических аспектах церковного брака».

«Положение о монастырях и монашествующих» сводит в единый текст уже существующие нормы с поправками на современность. Например, в нем затронут вопрос интернета: «Использование указанных технологий насельниками монастырей может осуществляться только по благословению игумена, для самообразования или с иной целью, определенной руководством обители».

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан объяснил «Известиям», что интернет может отвлекать от молитвы. Поэтому благословение на его использование должен дать настоятель.

— Интернет очень полезен, если его правильно использовать. Например, есть монастырские сайты для паломников. Людям необходима информация об обители, которую они собираются посетить: когда совершаются богослужения, можно ли приехать с семьей и знакомыми, какие поблизости есть гостиницы, — пояснил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Еще один утвержденный документ — «О канонических аспектах церковного брака». В нем сказано, что в православный брак можно вступать не больше трех раз. Венчание совершается после государственной регистрации, за исключением случаев тяжелой болезни или участия одного из будущих супругов в военных действиях.

«Церковь категорически не признает союзы лиц одного пола в качестве брака, вне зависимости от признания или непризнания таковых гражданским законодательством», — следует из документа.

При этом теперь разрешены церковные браки между крестным отцом и матерью «по благословению епархиального архиерея». 

Архиерейский собор принял постановление, в котором говорится, что одной из главных миссий Церкви в современном мире является обращение к молодежи с Евангельским посланием: «Важно не упускать из виду главную цель, стоящую перед пастырем или любым церковным тружеником в общении с юношами и девушками: их приобщение к числу учеников Христовых. Среди приоритетных задач — забота о студенческой молодежи».

Архиерейский собор — высший орган церковного управления. Он собирается не реже одного раза в четыре года. Для участия в нем в этом году приехали около 400 епископов. 

Источник: Известия

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1140
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
734
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8344
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8815
11

ТОП 5