Новости Севастополя

Археологи нашли в центре Севастополя артефакты III века до н.э.

Наиболее представительная находка – фрагмент ручки амфоры Херсонесского производства.

Артефакты, найденные при реконструкции центра Севастополя, изучены. Научные сотрудники музея-заповедника «Херсонес Таврический» рассказали о предметах, извлечённых из-под земли в районе улицы Генерала Петрова, 2, сообщает НТС.

Полевые исследования, которые они провели, позволили «просмотреть» историю центрального Севастополя, начиная с 19 века. Участок условно разделили на 9 культурных слоёв. Самый верхний рассказывает о сравнительно недавнем периоде – о 2-3 десятилетиях назад, самый нижний – о периоде Крымской войны. Наиболее ценными археологи называют находки, относящиеся к XIX веку.

«Выйдя на уровень, который мы связываем с периодом Крымской войны, встречались в первую очередь, керамические трубки – скорее всего, турецкого производства, поскольку на некоторых из них мы видим арабские клейма. Встречались вместе с ними костяные мундштуки, стеклянные мундштуки. Вместе с ними встретилась фишка домино. Одна, кстати, была в слое выше, но явно они входили в один набор», – говорит Валентин Дорошко, научный сотрудник Отдела хоры Херсонеса музея-заповедника «Херсонес Таврический».

Также среди экспонатов – частично уцелевшие стаканы, монеты, ядра, фрагменты бомб, ружейный кремень, медные подковы с русских сапог и прочие находки: всего их несколько сотен. А вот наверняка определить, что слой связан с периодом Крымской войны, исследователям позволили обнаруженные пуговицы с номером 28. Такие в российской императорской армии середины 19 века носили только 2 полка. Учёные предполагают, что на участке могла быть стоянка Минского пехотного полка. Кроме того, единичные находки археологов датируются и более ранними эпохами.

«Материал эллинистического времени. Наиболее представительная находка – фрагмент ручки амфоры Херсонесского производства – 3 век до новой эры приблизительно. Это самая ранняя находка, которая у нас встретилась при шурфовке. Не будем забывать, что территория центра города когда-то была древней хорой Херсонеса Таврического», – рассказывает Дорошко.

Проведённое исследование, по сути стало первым в истории города археологическим срезом, позволяющим увидеть, что скрывается под асфальтом в центре Севастополя.

«В результате наших работ объект археологического наследия был выявлен, заявление было подано в Управление по охране объектов культурного наследия, будут подготовлены все необходимые документы (научный и технический отчёт) для заказчика и в дальнейшем любые работы, которые будут проводиться – они будут сопровождаться археологическими исследованиями», – поделилась Татьяна Сарапулкина, первый заместитель директора музея-заповедника «Херсонес Таврический».

8277
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Profile picture for user DFens
368
DFens

Тема древних укров почему-то не раскрыта... Наверное, не докопали!

Profile picture for user Casper
2050
Casper

to DFens:  В море залежи древне-укровских мотыг

Profile picture for user Алла Табаева
203
Алла Табаева

 "Самый верхний рассказывает о сравнительно недавнем периоде – о 2-3 десятилетиях назад". - Кто-то закопал мусор у стен своего дома?

"Не будем забывать, что территория центра города когда-то была древней хорой Херсонеса Таврического». – Не будем забывать. Да убрать этот центр из центра, убрать Школу водолазов, убрать все, что мешает копаться в прошлом (пуговицы, обломки, осколки). Все силы бросим на прошлое. Только потом не надо сокрушаться, что остались без будущего.

Кто-то сказанул, что без прошлого нет будущего, и пошли повторять. На самом же деле, без будущего нет прошлого.

Profile picture for user destr30бис
287
destr30бис

По настоящему нашему городу больше двух тысяч лет ...От Херсонеса до Севастополя .. связь времён ..

Profile picture for user 123456
1268
123456

Штольня вместила всех, кто пожелал укрыться: начинаясь в подвале дома Анненкова близ взморья, она тянулась под улицей Карла Маркса и заканчивалась у Ленинского сквера, подле Исторического бульвара.

Каждому защитнику главной базы была известна история Центральной штольни, хотя совсем недавно никто и не подозревал о ее существовании. Только в материалах первой Севастопольской обороны вскользь упоминалось о большом убежище под городом, где население осажденной черноморской столицы спасалось от артиллерийского обстрела с моря и суши. Время, истекшее после Крымской войны, предало забвению многое. Подробности первой обороны сохранились лишь под спудом архивов. Никто не ведал и о существовании подземного убежища вплоть до конца 1941 года, когда Севастополь вновь принялся зарываться в землю. В ту пору, удлиняя и углубляя новые убежища, горожане наткнулись в десятке мест на давнишний коридор, который пролегал под центральной частью Севастополя, как уже сказано, — от холма Панорамы до базара у Артиллерийской бухты. Находка явилась для всех полной неожиданностью, пока в памяти самых древних старожилов не всплыли рассказы отцов о старинном убежище, выкопанном по распоряжению адмирала Нахимова.

Открытие штольни в момент упорных боев севастопольцы восприняли символически. Незримая, но крепчайшая нить судьбы как бы связала воедино героев первой севастопольской страды с участниками Севастопольской обороны времен Отечественной войны.

За очень короткий срок Центральная штольня была расчищена, расширена, приведена в порядок.

https://www.rulit.me/books/kiryusha-iz-sevastopolya-read-282586-7.html

Profile picture for user Юрий Александрович
249
Юрий Александрович

Стал ходить по городу "на цыпочках",чтобы не повредить слои,.......а реконструкторы на экскаваторах и самосвалах и днём и ночью без выходных копают.Я наверное мешаю изучатьbye2сидеть дома?

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

 

to DFens:  В море залежи древне-укровских мотыг

 Проходила инфа, что на черенке одной из найденых было вырезано по-шумерски "Задовбався копаты"...hysterical

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

 

Тема древних укров почему-то не раскрыта... Наверное, не докопали!

Плохо смотрел....biggrin

 

Profile picture for user Пенс
452
Пенс

Картинки по запросу "глаза медузы"

Profile picture for user quetzal26
357
quetzal26

Кто-то закопал мусор у стен своего дома?

Так почти всё, что находят археологи - это и есть выброшеный мусор: поломаное, разбитое, испорченное....

Profile picture for user Алла Табаева
203
Алла Табаева

До чего же измельчал мир! 130 лет назад сенсацией была находка клада Приама (золото Шлимана), а 100 лет - открытие гробницы Тутанхамона, Сейчас же гордятся находкой мусора 30-летней давности или частично уцелевшим стаканом времен Крымской войны. Но, как говорится, еще не вечер. А вдруг земля отдаст нечто такое, о чем не стыдно говорить на весь свет. 

Profile picture for user Absolut
2532
Absolut

Наиболее представительная находка – фрагмент ручки амфоры Херсонесского производства.

После этой фразы - крупное фото обломка вазы английского производства времен Крымской войны. Тщательнее надо компоновать статью...

Profile picture for user Lubel 71
1078
Lubel 71

А в это время,на стадионе 200-летия,строители тихонько сносят культурный слой с предметами 120-и летней давности...Куда обратиться?Кому сказать?ФП -подскажите!

Главное за день

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
4
1073

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3462

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7611

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2439
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1625

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1240

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1500

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3857

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1440

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1991