В Бухаресте продолжаются многотысячные акции протеста из-за ареста оппозиционного фаворита Кэлина Джорджеску.
Он является победителем первого тура румынских президентских выборов, результаты которого из-за этого и отменили. Накануне Джорджеску был задержан полицией. Ему было сообщено о подозрении в деле по поводу «угрозы конституционному строю», а также «создания фашистской организации». Ну и, традиционно, ему пытаются вменять «фальсификацию источников финансирования предвыборной кампании».
После допроса в прокуратуре Джорджеску отпустили под подписку. Но желания с ним расправиться у властей от этого не убавилось.
Для понимания: Кэлин Джорджеску является независимым кандидатом от местных правых радикалов, большим противником размещения на румынской территории военных объектов США и НАТО. Он же является сторонником выхода Бухареста из Североатлантического альянса. Причина: он считает, что НАТО неэффективно.
В первом туре президентских выборов 2024 года Кэлин Джорджеску занял первое место с 23 процентами голосов и вышел во второй тур.
Сразу после этого румынский Конституционный суд как раз и отменил данные результаты. Мотивируя своё решение той информацией, которую предоставило окружение нынешнего президента про якобы финансирование предвыборной кампании Джорджеску из Москвы. Впоследствии данная информация была опровергнута: стало известно, что Кэлин Джорджеску получал финансирование от румынской Национально-либеральной партии самого же действующего президента Йоханниса. Да, там «высокие отношения».
И вот этот откровенный беспредел внезапно возымел обратное действие, и рейтинг Кэлина Джорджеску взлетел до небес, почти удвоившись. Теперь за него хотят проголосовать уже 38 процентов избирателей Румынии.
Ну, видимо, это и стало причиной того, что данную «проблему» в «демократической Европе» надумали решать методами «проклятых тоталитарных режимов». То есть при помощи силовиков и судебной расправы. Мы, конечно, понимаем, что это другое, и мы не понимаем. Вот только граждане Румынии не оценили.
И теперь, если Кэлина Джорджеску таки допустят до новых выборов, он имеет все возможности победить в первом туре.
А почему Евросоюз так беспредельничает? Вероятно, потому что Румынию сейчас сделали одним из самых важных звеньев НАТОвского военного механизма, выстраиваемого против нашей страны. Именно в Румынии НАТО желает разместить системы американской ПРО, а не исключено, что и ядерное оружие.
И тут к власти там начинает ломиться новый Орбан. Демократия? А кто это?
Павел Кухмиров

Демократия в наше время это не власть народа, а власть демократов.
Верещагин,
"Высшим органом власти было Народное собрание — экклесия, в котором могли принимать участие все взрослые мужчины, имевшие права гражданства. От участия отстранялись женщины, чужеземцы и рабы. Народное собрание собиралось каждые 8-9 дней, в нём принимали участие несколько тысяч человек (всё население Афинского полиса, имевшее право голоса, оценивается современными исследователями в 20-30 тыс. человек). На собрании решались наиболее важные вопросы жизни полиса. Во времена расцвета афинской демократии для того, чтобы позволить беднейшим гражданам оторваться от работы и принимать участие в народном собрании, была введена плата за участие в экклесии в размере примерного дневного заработка ремесленника."
Свободные да, но я не знаю откуда вы взяли про землевладельцев, тем более в городе. Я также не совсем понимаю как вы вывели несовместимость демократии и левых идей.
"Прежде всего, она создаст демократический строй и тем самым, прямо или косвенно, политическое господство пролетариата." Энгельс о революции.
Верещагин,
Я извиняюсь, но вы мягко говоря додумываете. Здесь именно что говорилось о свободных мужчинах, обладающим гражданством. Не каждый гражданин древнегреческого полиса обладал земельными наделами, не говоря уже о том, что речь о Полисе, не о провинции с сельской аристократией. Я совершенно не понимаю откуда вы это взяли. Например, даже Диоген обладал правом гражданина, хотя он был голым мужиком, что жил в бочке и имел имущество которое ограничивалось плащом и ступой. Вероятно вы путаете народный совет с сенатом и прочим, где действительно был возрастной и имущественный ценз.
Здесь же вы путаете буржуазную демократию и демократию как таковую. Маркс и Энгельс никогда не говорили, что демократия сама по себе классовая и плохая. Они говорили лишь о том, что истинная демократия невозможна без ликвидации угнетения. Почувствуйте разницу. Идея, что коммунизм и социализм несовместимы с демократией наоборот напоминает классическую правую пугалку о недемократичности левых. Странно, что вы сами в итоге к этому пришли будучи левым.
Верещагин,
Обратите пожалуйста внимание на слово "чистая". Здесь опять же, идёт речь не о том, что демократия это зло, а о том, что по Ленину определённые формы демократии зло и обман. Вы также по какой то странной причине пытаетесь выдернуть античную демократию из своего социо-культурного контекста и оценивать по современным социо-культурным парадигмам. К тому же делая вывод, что раз она имела рабовладельческий характер, то все её граждане были зажиточными рабовладельцами. С такой же логикой можно заявить, что при капитализме каждый буржуин является промышленником с парой заводов. И да, киники проповедовали кинизм, цинизм это современное понятие, которое было введено в философию на основе киников. В случае же Диогена требование денег не означает, что только зажиточный землевладелец мог быть гражданином. А то, что Диоген как иностранец должен был купить жильё и гражданские права в другом городе. В общем, ваши знания так перепутаны, обрывочны и основаны на довольно странных выводах, что я боюсь, что дальнейший разговор просто бесмысленен. Не буду же я читать вам лекции о базовых исторических понятиях.
Верещагин,
Простите, а откуда вы взяли, что отсутствие угнетение означает уничтожение всех классов и что коммунизм означает стирание любых классов как таковых? Вы путаете коммунизм с анархизмом. Причём с его самой радикальной версией, которая предлагает стереть всю цивилизацию как таковую как инструмент угнетения.