Новости мира

Арабские государства создадут единую армию

Министры иностранных дел арабских государств одобрили проект резолюции о создании союзной армии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на египетское телевидение.

Главы МИД обратились к генеральному секретарю Лиги арабских государств (ЛАГ) с тем, чтобы в течение месяца сформировать общие войска. Армия будет предназначена для борьбы с угрозами безопасности путем осуществления быстрых военных интервенций.

Встрече министров предшествовала бомбардировка Саудовской Аравией позиций шиитских боевиков (хоуситов) в Йемене. В поддержку саудитов выступили ЛАГ, США, Великобритания, Франция, Турция, Судан, Египет и почти все монархии Персидского залива. Иран и Россия выступили против военного вмешательства. Китай и ЕС выразили озабоченность по этому поводу и призвали все стороны конфликта решить противоречия мирным путем.

Агрессия против хоуситов началась после того, как они штурмовали южный город Аден и вынудили президента Йемена Абд Раббу Мансур Хади бежать из страны. По данным государственного телеканала Саудовской Аравии Al Ekhbariya, сбежавший президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади прибыл в Эр-Рияд. По информации канала al-Arabiya TV, президент под защитой Саудовской Аравии отправился в Шарм-эш-Шейх. 28 марта он собирается посетить саммит арабских государств в Египте.

Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как хоуситы установили контроль над значительной частью Саны. Позже президент бежал в родной город Аден, где собрал войска и объявил, что его уход от власти является недействительным. Однако в первых же боях лояльные Хади силы потерпели поражение, и повстанцы развернули масштабное наступление.

1764
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
тундра
3025
тундра

Пиндосы взвизгнут от радости , единая армия ,это единые стандарты вооружений , а с учётом , что вооружали в основном Амеры ,то вывод напрашивается сам собой.
Так что наши договорённости с Египтом теоретически можно сливать .
Тяжело нам будет возвращаться на Ближний Восток .

Serggio
27663
Serggio

to тундра (кольский полуостров) Пиндосы взвизгнут от радости

Всё, что сейчас там творится - это их рук дело, и идея о создании единой армии - тоже. А через пару лет они объявят эту армию террористами и призовут всех с ней бороться. И тогда уже разнесут Ближний Восток окончательно, получив долгожданный полный контроль над нефтью.

тундра
3025
тундра

to Serggio (Севастополь)


Само обидное , что наши ничего сделать не смогут.
Уровень влияния уже не тот.
Очень многое делалось руками той же Сирии , а теперь остаётся только делать умный вид и высказывать озабоченность.
Была попытка частично компенсировать проблемы с Сирией сближением с Египтом , но по ходу дела немного не успели.
Будем надеется , что ошибаемся .

Serggio
27663
Serggio

to тундра (кольский полуостров) Само обидное , что наши ничего сделать не смогут. Уровень влияния уже не тот. Очень многое делалось руками той же Сирии , а теперь остаётся только разводить руками. Была попытка частично компенсировать проблемы с Сирией сближением с Египтом , но по ходу дела немного не успели. Будем надеется , что ошибаемся .

Вряд ли мы ошибаемся. Всё логично и взаимосвязано - как только СШП увидели сближение между нами, Сирией и Египтом - тут же устроили заваруху в своём стиле, цель которой - вернуть страны БВ под свой контроль. Совместная армия - неплохой тактический ход.

Александр3
9831
Александр3

Название неправильное.
Не "арабские государства", а "некоторые" или "ряд" или "многие"...
Не уверен, что Сирия или Египет с радостью будут создавать эту "единую" армию...
Максимум - участие в совместных операциях против совсем уж отмороженных...

iScotty
127
iScotty

Для амеров это бизнес - продавать оружие сейчас в тренде. На деле все та же полемика, с учетом того что руководство страны проспало развитие событий и недооценили армию противодействия. Как впрочем это и бывает у людей, которые о себе слишком высокого мнения.
А проще сказать выходит тот же локальный конфликт, что и с ситуацией на Украине в другом ключе. Или проще сказать, "непутевое, неграмотное руководство страны".
Жалко, что при этом страдают люди, а какие мы и сами знаем.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Красивая армия будет! Мамлюки с саблями, воины на боевых верблюдах и всё такое... Это не заказ Голливуда?

Абакан
133
Абакан

По моему все более чем очевидно.
В.В не повторяйте ошибок 41- го
Нас реально обкладывают.
Хватит иллюзий о возможности дипломатии .
Международного права больше нет .
Амреканцы пойдут до конца.
Ими управляют глубокие старцы -миллионеры для которых на миру и смерть красна.
Так что не сомневайтесь они с удовольствием потащат за собой в могилу все человечество

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11023

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1981

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5270

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6272
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
2139

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1399

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1300

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4643

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66839

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27544