По младенческой смертности во всём мире пока нет нулевых показателей. Самый низкий - в Японии – 2 умерших ребенка на 1000 рожденных. На Украине за 2012 год – этот показатель - около 10. О том, как обстоят дела в Севастополе, сегодня в эфире "Народного канала" рассказал главврач горбольницы№5 Анатолий Токарев.
"По Севастополю самый низкий на Украине и самый низкий за всю историю статистики здравоохранения города показатель – 5, 1. То есть на 1000 рожденных умирало 5 детей.
В 1980 году – был самый высокий показатель, 19. . Между 1990-2000 – средний показатель 13,3. 2000 -2010 – 9,3. Последний показатель – можно констатировать, что наметилась тенденция – достаточно чёткая, которая демонстрирует снижение детской смертности в Севастополе", - рассказал главврач Центра охраны здоровья матери и ребенка.
Способствует этому и то, что, по словам А. Токарева, и семьи стали более внимательно, правильно, ответственно относиться к беременности и родам, и новые технические и профессиональные возможности больницы. Так, девочке Алине, родившейся с массой всего 785 граммов, уже шесть лет. "Это жизнь, сохраненная благодаря современным медицинским технологиям", - сказал врач.
В. Иванов
Обсуждение (5)
Это хорошо.
Вот и хорошо, что малыши выживают.
Вот статистика - великая веСЧ! Даешь нулевую! Не дай Бог, страшно представить горе родителей, если что.
Эти цифры (если они конечно правильные) не заслуги пресловутых медицинских работников. Это заслуга исключительно родителей и желание малышей жить. А почему господин Токарев не расскажет как относятся к женщинам во 2-и роддоме? Завтрак- грамм 100 синего пюре и маленькая тефтелька (бесплатно). Обед платный. Ужин вообще не предусмотрен!!!
Я когда увидел, как кормящая мать заваривать мивину, был в шоке!
И при этом роды стоят 4600 грн!
to патриот города (Севастополь)
Не надо провокаций, уважаемый. 4600 грн. стот так называемые пратнерские роды, когда с роженицей на родах может присутствовать муж (мать, отец, свекор или даже дядя Вася-сантехник - это уж как пациент пожелает). Ну а деньги на синее пюре и тефтельку выделяет Минздрав, но никак не главврач больницы или начмед роддома № 2!