Новости мира

Американский эсминец с системой «Иджис» вошел в Черное море

Американский эсминец «Джейсон Данхем» миновал зону Проливов и вошел в Черное море, передает РИА Новости со ссылкой на военно-дипломатический источник.

«Американский эсминец "Джейсон Данхем" завершил прохождение проливной зоны (Босфор и Дарданеллы) и вошел в акваторию Черного моря», — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что корабль пробудет в Черном море до 14 апреля. Цели пребывания эсминца в акватории Черного моря не разглашались.

После обострения ситуации на Украине командование НАТО приняло решение об активизации морской деятельности в непосредственной близости от берегов России. В марте этого года в Черное море вошел отряд из шести кораблей альянса, который провел ряд совместных учений и артиллерийских стрельб совместно с ВМС Турции и Румынии, 22 марта они покинули акваторию.

«Джейсон Данхем» — 59-й в серии эсминец УРО (с управляемым ракетным оружием) типа «Арли Берк», введенный в строй в ноябре 2010 года. Корабль водоизмещением более 9 тысяч тонн развивает максимальную скорость свыше 30 узлов и оснащен боевой информационно-управляющей системой Aegis («Иджис»), предназначенной для организации коллективной обороны флотских соединений от массированного воздушного нападения.

Также она используется как элемент перспективной глобальной системы ПРО. Корабль комплектуется двумя блоками универсальных пусковых установок Mk 41 (суммарно 96 ячеек), из которых могут запускаться крылатые ракеты типа Tomahawk, зенитные ракеты Standard, а также противолодочные ракеты Asroc.

3838
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
Andrey Город-герой Севастополь
243
Andrey Город-г…

Одного тополька хватит на это плавучее америкосовское гумно!!!

Матвей Разуваев
76
Матвей Разуваев

Никто за уши их сюда не тянул ....

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Судя по всему, "Дональду Куку" не поверили. Ну что ж... Как говорят в некоторых случаях: Следующий!

мастер
605
мастер

Может опять пошутить,как с КУКОМ ?

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

Система иджис...........,америкосы что б обтекали потом незаметно...

92
939
92

Необходимо, ему всю электронику вывести из строя... и пусть болтается... вместо буя

Patriot1
476
Patriot1

Немедленно ракетный крейсер "Москва" в Мексиканский залив! Цель визита не разглашать!Держать в секрете!
"Джейсона данхема" в шею, на место приписки.

Светлана Милова
240
Светлана Милова

Немедленно ракетный крейсер Москва в Мексиканский залив! Цель визита не разглашать!Держать в секрете!

Лёпсик
8392
Лёпсик

водичка ещё холодненькая для купания.......

Ziko
1470
Ziko

Задолбали эти ушлепки с матрасной тряпкой вместо флага в Русское море заходить.

Adamson
2270
Adamson

Потусуется для виду, попытается вычислить параметры наших систем и сбежит при первой же опасности, как и его обосравшийся предшественник Кук.

august33
504
august33

теперь нужно с морских глубин им пендаля дать под ср...у нас ведь должны быть атомные подлодки со средствами электронной борьбы и выведения из строя оборудования...
чтобы упс....и вдруг стали плавучим корытом, с отказавшими средствами управления))))

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

"СУшка" готовится к вылету с целью пополнения количества сошедших с ума моряков в ВМФ пиндостана!

Vaskes
2907
Vaskes

to august33 (Севастополь)

есть подлодки атомные, только вот и при союзе им нельзя было находится в черном море. Но это и не надо, хватит и того, что есть в наличии на полуострове чтоб их напугать и они пукая на газовой тяге гребли под 60 узлов от нас..

Владимир Кураков
426
Владимир Кураков

Решили наступить на грабли-запаслись туалетной бумагой.

Alex-10
15
Alex-10

Трусливые, беззубые американцы)))) вас же ровным счетом никто не боится... вас даже не замечают. И эти ваши единичные посудинки в Черном море. Для чего? обозначить присутствие? да обозначайте сколько угодно... никому от этого ни тепло не холодно. Собака (американская) лает, караван (Россия) идет))))

Serggio
27439
Serggio

Теперь и у этого корыта половина экипажа после захода рапорта на увольнение напишет... Потому, что "зашел с системой "Иджис"", а выйдет - уже без неё.

ДмитрийСеватополь
123
ДмитрийСеватополь

Руакетный крейсер "Москва" может неотходя от причала пустить на дно их корыто!!! Слава России!!! Слава Путину!!!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
770

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1977

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1751

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3831

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2724
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2371

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2181

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448