Самый дорогой корабль американского ВМФ, авианосец USS Gerald R. Ford, не смог пройти технических испытаний, поэтому не поступит на вооружение еще как минимум полгода. Об этом во вторник заявил директор оперативного тестирования министерства обороны США Майкл Гилмор.
По его словам, испытания показали неполадки в основных боевых системах корабля — в управлении взлетами и посадками самолетов с палубы, в управлении воздушным движением, в области доставки вооружений и в вопросах самообороны. Иными словами, корабль остается на плаву, однако абсолютно не способен к боевым действиям.
Таким образом, авианосец пробудет на верфи до конца текущего года. Гилмор отметил, корабль может быть введен в эксплуатацию в начале 2017 года, однако не смог назвать точного срока, передает телеканал CNN.
Отметим, что USS Gerald R. Ford является самым дорогим судном не только в США, но и во всем мире. Его стоимость оценивается в 13 млрд долларов. Строительство авианосца началось еще в 2009 году с расчетом передать его на вооружение до конца 2016 года. Параллельно ведется строительство еще двух кораблей подобного класса
Обсуждение (15)
Продайте китайцам, они быстро до ума доведут.
Можно на иголки пустить. Это же сколько иголок получится?
to Тина (Севастополь) Можно на иголки пустить. Это же сколько иголок получится?
Самых дорогих в мире иголок )))
Для любого технически сложного, а тем более нового, устройства неизбежны технические сбои и накладки. Устранят.

А авианосец действительно грозная машина.
Его дороговизна связана с тем, что он первый в серии. Следующие обойдутся гораздо дешевле. Каков будет наш асимметричный ответ?
to V.Nikolaev (Sevastopol) Каков будет наш асимметричный ответ?

Каков будет наш ответ?
Иными словами, корабль остается на плаву, однако абсолютно не способен к боевым действиям.
Пустить на сувенирные иголки..
to V.Nikolaev (Sevastopol) Каков будет наш асимметричный ответ? Каков будет наш ответ? Иными словами, корабль остается на плаву, однако абсолютно не способен к боевым действиям. Пустить на сувенирные иголки..
Фуражками закидаем!
to V.Nikolaev (Sevastopol) Фуражками закидаем!
А если авианосец от фуражек потонет??
Так и я Вам вот, что скажу: наш "подпольный обком" - действует!!!
атомный авианосец нового типа CVN-78 «Джеральд Р. Форд» достраивают на верфи Ньюпорт-Ньюс в Вирджинии.
Будущий гигантского размера новобранец ВМС, способный принять на борт до 90 летательных аппаратов (в том числе — беспилотников и ударных самолетов пятого поколения F-35), за океаном уже заслужил кучу восторженных эпитетов по поводу высочайшего уровня автоматизации и обошелся казне в рекордные 15 миллиардов долларов. И потому столь оглушительно недавно прозвучало мнение ряда уважаемых американских военных экспертов: возможно, перед нами самая дорогостоящая в мире потенциальная супермогила для многотысячного экипажа. Огромный корабль, претендующий на символ океанского могущества США, устареет раньше, чем будет достроен.
Статья на эту тему опубликована в авторитетном заокеанском журнале The National Interest. Ее автор — старший научный сотрудник одного из исследовательских центров Гарри Казианис. В частности, он пишет: «Государства, обладающие технологиями, особенно такие великие державы, как Китай и Россия, разрабатывают ракетные системы большого радиуса действия, которые могут наносить массовые удары с нескольких точек. Подобное оружие при точном использовании высококвалифицированным экипажем в сочетании со средствами обнаружения целей в открытом океане может превратить американские суперавианосцы в могилы стоимостью миллиарды долларов для тысяч американских моряков».
Причем, Гарри Казианис не одинок в этом экспертном мнении. В минувшем году в том же журнале The National Interest на ту же тему весьма остро высказался директор программы стратегии и оценки обороны в Центре новой американской безопасности (Center for a New American Security) капитан 1 ранга в отставке Джерри Хендрикс. По мнению Хендрикса, умопомрачительные финансы, ассигнованные на строительство серии новых кораблей типа CVN-78 «Джеральд Р. Форд», выбрасываются на ветер. «Золотой век» авианосцев ВМС США завершился ровно в тот самый момент, когда Россия и Китай сумели поставить на боевое дежурство на своем побережье береговые ракетные комплексы большой дальности.
Арифметика тут простая. Основная ударная сила любого современного авиакрыла ВМС США — 30−40 палубных истребителей-бомбардировщиков F/A-18 «Хорнет» («СуперХорнет») на борту одного корабля. Боевой радиус такого самолета — порядка 800 километров. Чтобы F/A-18 оказались в состоянии хотя бы угрожать ракетно-бомбовыми ударами по целям на берегу вражеской территории, они должны взлетать с палубы за 400 морских миль от объектов будущего удара.
Однако подобраться на такое расстояние, скажем, к российскому берегу у американской авианосной ударной группы (АУГ) вряд ли получится. Прежде всего потому, что далеко в океане она может быть атакована специально созданными для борьбы с авианосцами сверхзвуковыми дальними бомбардировщиками Ту-22М3 с противокорабельными ракетами Х-22, принятыми на вооружение еще в СССР. Каждый Ту-22М3 способен брать на борт до трех таких ракет. Причем, как минимум одна из них может быть с ядерной боевой частью. Дальность стрельбы Х-22 — до 4 тысяч километров. Дальность полета самолета-носителя практически неограниченна. Поскольку предусмотрена заправка в воздухе.
Если каким-то чудом американская АУГ избежит этого ракетного удара, то ближе к нашему берегу корабли окажутся в зоне пуска подвижных береговых ракетных комплексов «Бастион-П» со сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами П-800 «Оникс» (дальность полета по высотной траектории — до 450 километров). Пока «Бастионы» выстроены под Севастополем, Анапой, на Кольском полуострове, на Новой Земле и на Курильских островах. Есть основания полагать, что в ближайшей перспективе такие же ракеты встанут на боевое дежурство под Калининградом и на Камчатке.
Дополнительно в Крыму до 2020 года планируют развернуть первый в России комплекс «Бастион-С» шахтного базирования (до 36 противокорабельных крылатых ракет). Особенность залпа «Ониксами» в том, что к атакованному кораблю они подходят на сверхмалой высоте в строю фронта.
американский журнал The National Interest на днях опубликовал материал, в котором изложил:
- Хотя здесь, на Земле, мы редко задумываемся об этом, но GPS, спутники связи и космического базирования являются основой американских вооруженных сил. Эти системы разведки помогают армии США координировать свои действия в любой точке земного шара, но ведь об этом знают и в Москве и в Пекине. Чем может на все это ответить Пентагон? - задается вопросом журналист.
- Ранее соперничество в космосе происходило между СССР и США, позднее между Россией и США, теперь же Китай стал полноценным конкурентом первых двух. Китай, как и Россия, имеет у себя средства космического подавления и слежения за спутниками, - отметил редактор.
to sevnavigator (Севастополь) «Золотой век» авианосцев ВМС США завершился ровно в тот самый момент, когда Россия и Китай сумели поставить на боевое дежурство на своем побережье береговые ракетные комплексы большой дальности.
Спасибо за точный и самое главное, короткий ответ..
Да там кроме береговых комплексов и с Каспия не так давно в Сирию летало кое-что достаточно дальнобойное и недорогое для массового производства (и итогового массового удара, неотразимого для АУГ)
У них денег много. Каждый месяц что-то тестируют, взрывают, топят, отправляют на лом.
to Ёжик в тумане (Севастополь)
Для некоторых далеких от темы иногда требуются пояснения. А такие имеются. Уже проверено
И все превращается в долгоиграющую переписку и приведение фактов. А так все просто- кто в теме тот поймет. Есть еще интересные факты касающиеся перевооружения (и противостояния на море особенно в нашем регионе), но это в будущем (прожекты),но они точно не нужны. 
им новых бумажек на 13 млрд напечатать не сложно.
Для любого технически сложного, а тем более нового, устройства неизбежны технические сбои и накладки. Устранят.А авианосец действительно грозная машина. Его дороговизна связана с тем, что он первый в серии. Следующие обойдутся гораздо дешевле. Каков будет наш асимметричный ответ?
Да никакого. У нас аж ОДИН устаревший авианесущий крейсер Адмирал Кузнецов. Остальное разворовано или продано.