В середине августа дизельная подводная лодка Черноморского флота «Алроса» под командованием капитана 2 ранга Антона Зайцева начала межфлотский переход из Балтийска в Севастополь. Этот переход осуществляется в плановом порядке. Еще в середине июня сего года из Севастополя на Балтику убыл командир дивизиона подводных лодок ЧФ капитан 1 ранга Анатолий Варочкин для контроля за подготовкой субмарины к межфлотскому переходу.
Напомню, что в мае-июне прошлого года ПЛ в составе отряда спасательных судов Черноморского флота совершила переход в испанский порт Картахена, где впервые приняла участие в международных учениях по поиску и спасению экипажей аварийных подводных лодок «Болд Монарх-2011», о чем сообщали многие СМИ страны На международных учениях спасательных сил «Болд монарх-2011» наш Черноморский флот представляли подводная лодка «Алроса», килекторное судно «КИЛ-158», спасательное судно «Эпрон» и спасательный буксир «Шахтёр».
Затем подлодка перешла на Балтику, где в предремонтный период совершила несколько выходов в море, взаимодействуя с кораблями Балтийского флота. Плановый ремонт черноморской субмарины проходил в Кронштадте.
Он был успешно завершен. Добросовестно потрудился весь экипаж, но основная нагрузка легла на электромеханическую боевую часть, которую возглавляет капитан 3 ранга Николай Кулик. На Балтике «Алроса» замыкалась на командира соединения капитана 1 ранга Игоря Мартемьянова.
После ремонта подводная лодка сдала курсовые задачи командиру дивизиона капитану 1 ранга Анатолию Варочкину. Он же проверил готовность корабля к межфлотскому переходу. Из офицеров штаба на поход взят дивизионный связист капитан 3 ранга Евгений Дроздов, поскольку лодка будет находиться на разных широтах Мирового океана и ей нужна постоянная и устойчивая связь в любой точке.
В океанской зоне подлодку сопровождает спасательный буксир Балтийского флота, СБ-921, однако, уже в начале сентября в испанском порту Сеута балтийцев сменит спасательный буксир Черноморского флота «Шахтёр», экипаж которого возглавляет Юрий Гурьев. Со 2 сентября нашу подлодку будет сопровождать СБ «Шахтёр». 27 августа он начал проход Мальтийского пролива.
На переходе морем (ПЛ прошла пролив Ла-Манш).с полным напряжением сил трудятся старший помощник командира ПЛ капитан 3 ранга Андрей Адамский, командиры БЧ-1 и БЧ-5 капитан-лейтенант Алексей Пашинин, капитан 3 ранга Николай Кулик, командир моторной группы капитан-лейтенант Александр Лукьянчук, старшина команды электриков мичман Дмитрий Фоменко.
Ожидается, что в Севастополь «Алроса» вернется во второй половине сентября. Это долгожданное и важное событие для флота, ведь все эти полтора года на ЧФ в полной мере не отрабатывали противолодочную подготовку из-за отсутствия подводной лодки. Работали только на тренажерах и имитаторах. Осенью у флота появится возможность наверстать упущенное.
Это событие имеет не только чисто военное значение, поскольку с приходом ПЛ «Алроса» возрастет боевой потенциал флота и на Черноморском флоте вновь начнется полноценная боевая подготовка противолодочных лиц (а это корабли и морская авиация ЧФ). Это в какой-то мере и политической событие: прекратятся досужие разговоры о передислокации ПЛ ЧФ на Балтику. Теперь Черноморский флот вновь обретет действующую подводную лодку. Многие с грустью вспоминали, что на День ВМФ России (29 июля) в Севастополе вместо традиционной «Алросы» в этом году прошла перед трибунами украинская ПЛ «Запорожье».
Кстати, после возвращения «Алросы» в Севастополь наверняка продолжится взаимодействие подводников двух братских флотов. Напомню, что «алросовцы», по согласованию министров обороны России и Украины дважды стажировали офицеров украинской подлодки «Запорожье», которая сейчас готовится к новым испытаниям и выходам в море.
Немаловажно и то, что жены и дети после долгой разлуки увидят витязей глубин, а мужья смогут окунуться в лоно семьи, повстречаться со своими близкими и родными. Полуторагодовая разлука – серьезный срок. Мы будет следить и информировать читателей за переходом черноморской субмарины, на счету которой пять завоеванных призов Главкома ВМФ по торпедной подготовке.
Владимир ПАСЯКИН.
На снимках: ПЛ «Алроса» в море, её командир капитан 2 ранга Антон Зайцев и старший помощник командира капитан 3 ранга Андрей Адамский; посвящение в подводники офицеров ПЛ «Запорожье» на «Алросе».
Фото автора и подводников.










подводники ВМС ВСУ на фото "прописку получают"?
to SV (Sevastopol) подводники ВМС ВСУ на фото прописку получают ?
А как Вы догадались?
to Черное море (Севастополь)
подводники НАТО и ЮСА тоже ковшик дают?
Ну вот и стали подводники ВМСУ подводниками, благодаря "Алросе". Знаменательная страница в истории подводных сил Украины. Главное, чтобы всё не закончилось "Запорожьем". Но это очень вероятно, ибо Украина вот 20 лет строит надводный боевой корабль и не может его построить. А уж подводная лодка - это неосуществимая мечта. Во всяком случае в ближайшие полвека
Ну а подволникам "Алросы" желаем успешного межфлотского перехода и возвращения в родной Севастополь



to Черное море (Севастополь) Главное, чтобы всё не закончилось "Запорожьем". Но это очень вероятно, ибо Украина вот 20 лет строит надводный боевой корабль и не может его построить. А уж подводная лодка - это неосуществимая мечта. Во всяком случае в ближайшие полвека
Всё маразмируем? Уже сам с собой разговариваешь? Печально!
А прогнозист из тебя никакой! (Из букмекеров давно бы уволили!) Ещё пару лет назад ты, вместе с другими брюзгами здесь, был уверен, что "Запорожье" в море никогда не выйдет... С мешком на голове к мосту не тянет, или руку на рельсы? Ну хоть бороду сбрить, или галстук съесть?