Новости Севастополя

Желающие «освоить» Байдарскую долину Севастополя не смогли доказать свою правоту в суде

Они утверждали, что ForPost, депутаты и член Совета Федерации их опорочили.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Центрального округа рассмотрел кассационную жалобу предпринимателей, пытавшихся доказать, что их деловая репутация была опорочена порталом ForPost (в том числе его главным редактором Екатериной Бубновой), сенатором от Севастополя Сергеем Колбиным и председателем комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым, и отказал истцам. Ранее такое же решение принял и Арбитражный суд Севастополя.

Поводом для иска, поданного ООО «Али Баир», стала опубликованная на нашем портале в январе 2021 года статья «Суд Севастополя запретил застройку Байдарской долины». Основанием для статьи, в свою очередь, послужило решение Арбитражного суда Севастополя, рассматривавшего спор между правительством города и ООО «Али Баир», пытавшимся отстоять свои права на землю в Байдарской долине.

Этому иску, в свою очередь, предшествовала история с проектом строительства в Байдарской долине так называемого Алибаирского лицея, о котором мы рассказывали с 2018 года. При этом и члены архитектурно-художественного совета, на рассмотрение которого внезапно вынесло этот вопрос правительство экс-губернатора Овсянникова, и депутаты заксобрания не раз выражали мнение, что проект представляет собой завуалированную попытку застроить Байдарскую долину элитным жильем, якобы предназначенным для учителей, родителей учащихся и обслуживающего персонала.

Алибаирский лицей, Байдарская долина

Проект Алибаирского лицея в Байдарской долине

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара – в прибрежной защитной полосе, 47,5 гектара – в водоохранной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища – единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», – отмечал при этом Вячеслав Горелов.

«Это элитный жилой комплекс со всей причитающейся элитному жилому комплексу инфраструктурой», – констатировал Сергей Колбин (сейчас – сенатор от Севастополя, тогда – глава комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству).

Обратившиеся в суд предприниматели утверждали, что эти и другие высказывания депутатов не соответствуют действительности, а сама публикация порочит их деловую репутацию. В сентябре 2022 года Арбитражный суд Севастополя с ними не согласился. Это решение было обжаловано, однако в декабре его подтвердил Двадцать первый Арбитражный апелляционный суд. И вот теперь решение севастопольских судей подтверждено решением Арбитражного суда Центрального округа.

«По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права и… подлежат оставлению без изменения», – говорится в этом решении.

Ольга Смирнова

2806
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Дуремар
193
Дуремар

Татьяна777
1961
Татьяна777

+++

Маклюра
2665
Маклюра

Гнать в шею этих задрыг!!!  Лесов всё меньше, барыг всё больше!!!

Аллегро
3532
Аллегро

Огласите пожалуйста по буквам название,, лицея,,)))) 

Дайте им дальневосточный гектар, пусть учУться))) 

Oberon
6848
Oberon

решение окончательное, или они до верховного суда лезть будут, чтобы байдарскую застроить? вон, на берегу стрелецкой, регулярно план многоэтажной стоянки для яхт на правительство выносят.

aleksey2005st
729
aleksey2005st

Купили сельскохозяйственную землю ну и пусть занимаются сельским хозяйством.

Иоанн
4661
Иоанн

Пусть строят элитное жильё в Мариуполе. И это не шутка, море там тоже есть.

strelec
25376
strelec

Барыгам плевать,что Байдарская долина - территория водосбора для единственного хранилища питьевой воды для Севастополя и окрестных сел. 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
8
940

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
3059

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4389

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1930
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
813

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1869

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1340

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1118