Севастополь

Желающие «освоить» Байдарскую долину Севастополя не смогли доказать свою правоту в суде

Они утверждали, что ForPost, депутаты и член Совета Федерации их опорочили.

Желающие «освоить» Байдарскую долину Севастополя не смогли доказать свою правоту в суде
Крымский пейзаж

Арбитражный суд Центрального округа рассмотрел кассационную жалобу предпринимателей, пытавшихся доказать, что их деловая репутация была опорочена порталом ForPost (в том числе его главным редактором Екатериной Бубновой), сенатором от Севастополя Сергеем Колбиным и председателем комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым, и отказал истцам. Ранее такое же решение принял и Арбитражный суд Севастополя.

Поводом для иска, поданного ООО «Али Баир», стала опубликованная на нашем портале в январе 2021 года статья «Суд Севастополя запретил застройку Байдарской долины». Основанием для статьи, в свою очередь, послужило решение Арбитражного суда Севастополя, рассматривавшего спор между правительством города и ООО «Али Баир», пытавшимся отстоять свои права на землю в Байдарской долине.

Этому иску, в свою очередь, предшествовала история с проектом строительства в Байдарской долине так называемого Алибаирского лицея, о котором мы рассказывали с 2018 года. При этом и члены архитектурно-художественного совета, на рассмотрение которого внезапно вынесло этот вопрос правительство экс-губернатора Овсянникова, и депутаты заксобрания не раз выражали мнение, что проект представляет собой завуалированную попытку застроить Байдарскую долину элитным жильем, якобы предназначенным для учителей, родителей учащихся и обслуживающего персонала.

Алибаирский лицей, Байдарская долина

Проект Алибаирского лицея в Байдарской долине

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара – в прибрежной защитной полосе, 47,5 гектара – в водоохранной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища – единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», – отмечал при этом Вячеслав Горелов.

«Это элитный жилой комплекс со всей причитающейся элитному жилому комплексу инфраструктурой», – констатировал Сергей Колбин (сейчас – сенатор от Севастополя, тогда – глава комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству).

Обратившиеся в суд предприниматели утверждали, что эти и другие высказывания депутатов не соответствуют действительности, а сама публикация порочит их деловую репутацию. В сентябре 2022 года Арбитражный суд Севастополя с ними не согласился. Это решение было обжаловано, однако в декабре его подтвердил Двадцать первый Арбитражный апелляционный суд. И вот теперь решение севастопольских судей подтверждено решением Арбитражного суда Центрального округа.

«По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права и… подлежат оставлению без изменения», – говорится в этом решении.

Ольга Смирнова

2727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Маклюра
2665

Гнать в шею этих задрыг!!!  Лесов всё меньше, барыг всё больше!!!

Profile picture for user Аллегро
3532

Огласите пожалуйста по буквам название,, лицея,,)))) 

Дайте им дальневосточный гектар, пусть учУться))) 

Profile picture for user Oberon
6369

решение окончательное, или они до верховного суда лезть будут, чтобы байдарскую застроить? вон, на берегу стрелецкой, регулярно план многоэтажной стоянки для яхт на правительство выносят.

Profile picture for user aleksey2005st
595

Купили сельскохозяйственную землю ну и пусть занимаются сельским хозяйством.

Profile picture for user Иоанн
4471

Пусть строят элитное жильё в Мариуполе. И это не шутка, море там тоже есть.

Profile picture for user strelec
23924

Барыгам плевать,что Байдарская долина - территория водосбора для единственного хранилища питьевой воды для Севастополя и окрестных сел. 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2632

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
963

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1015

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3067