Новости Севастополя

Желающие «освоить» Байдарскую долину Севастополя не смогли доказать свою правоту в суде

Они утверждали, что ForPost, депутаты и член Совета Федерации их опорочили.

Арбитражный суд Центрального округа рассмотрел кассационную жалобу предпринимателей, пытавшихся доказать, что их деловая репутация была опорочена порталом ForPost (в том числе его главным редактором Екатериной Бубновой), сенатором от Севастополя Сергеем Колбиным и председателем комитета Законодательного собрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеславом Гореловым, и отказал истцам. Ранее такое же решение принял и Арбитражный суд Севастополя.

Поводом для иска, поданного ООО «Али Баир», стала опубликованная на нашем портале в январе 2021 года статья «Суд Севастополя запретил застройку Байдарской долины». Основанием для статьи, в свою очередь, послужило решение Арбитражного суда Севастополя, рассматривавшего спор между правительством города и ООО «Али Баир», пытавшимся отстоять свои права на землю в Байдарской долине.

Этому иску, в свою очередь, предшествовала история с проектом строительства в Байдарской долине так называемого Алибаирского лицея, о котором мы рассказывали с 2018 года. При этом и члены архитектурно-художественного совета, на рассмотрение которого внезапно вынесло этот вопрос правительство экс-губернатора Овсянникова, и депутаты заксобрания не раз выражали мнение, что проект представляет собой завуалированную попытку застроить Байдарскую долину элитным жильем, якобы предназначенным для учителей, родителей учащихся и обслуживающего персонала.

Алибаирский лицей, Байдарская долина

Проект Алибаирского лицея в Байдарской долине

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара – в прибрежной защитной полосе, 47,5 гектара – в водоохранной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища – единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», – отмечал при этом Вячеслав Горелов.

«Это элитный жилой комплекс со всей причитающейся элитному жилому комплексу инфраструктурой», – констатировал Сергей Колбин (сейчас – сенатор от Севастополя, тогда – глава комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству).

Обратившиеся в суд предприниматели утверждали, что эти и другие высказывания депутатов не соответствуют действительности, а сама публикация порочит их деловую репутацию. В сентябре 2022 года Арбитражный суд Севастополя с ними не согласился. Это решение было обжаловано, однако в декабре его подтвердил Двадцать первый Арбитражный апелляционный суд. И вот теперь решение севастопольских судей подтверждено решением Арбитражного суда Центрального округа.

«По результатам рассмотрения кассационной жалобы суд округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права и… подлежат оставлению без изменения», – говорится в этом решении.

Ольга Смирнова

2794
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user Дуремар
193
Дуремар

Profile picture for user Татьяна777
1930
Татьяна777

+++

Profile picture for user Маклюра
2665
Маклюра

Гнать в шею этих задрыг!!!  Лесов всё меньше, барыг всё больше!!!

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Огласите пожалуйста по буквам название,, лицея,,)))) 

Дайте им дальневосточный гектар, пусть учУться))) 

Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

решение окончательное, или они до верховного суда лезть будут, чтобы байдарскую застроить? вон, на берегу стрелецкой, регулярно план многоэтажной стоянки для яхт на правительство выносят.

Profile picture for user aleksey2005st
719
aleksey2005st

Купили сельскохозяйственную землю ну и пусть занимаются сельским хозяйством.

Profile picture for user Иоанн
4661
Иоанн

Пусть строят элитное жильё в Мариуполе. И это не шутка, море там тоже есть.

Profile picture for user strelec
25290
strelec

Барыгам плевать,что Байдарская долина - территория водосбора для единственного хранилища питьевой воды для Севастополя и окрестных сел. 

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
19
1234

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1721

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2628

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2208

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3208
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
436

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1136

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1727

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
864

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
276