Севастополь

Суд Севастополя запретил застройку Байдарской долины

ООО «Али Баир» было отказано в претензиях на земельные участки.

Суд Севастополя запретил застройку Байдарской долины
Фото:
pixabay.com

Правительству Севастополя удалось в первой судебной инстанции отбить претензии частной конторы на земли Байдарской долины. 20 января соответствующее решение принял Арбитражный суд Севастополя.

Речь идёт о земельных участках*, на которых компания ООО «Али Баир» собирается построить элитную школу. Однако, по мнению депутатов Законодательного собрания Севастополя, элитная школа — это обычный коттеджный посёлок.

ForPost неоднократно рассказывал о развитии истории, корни которой уходят в 90-е годы прошлого века, когда московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь».

62 гектара земли по-прежнему считаются землёй сельхозназначения и входят в ООПТ, но предпринимателей всё это не смущает. В частности, проект образовательного комплекса в Байдарской долине, где будут обучаться «дети со всей страны», был подробно изучен на заседании архитектурно-художественного совета в ноябре 2018 года.

Очередную попытку «одобрить» проект собственники земли предприняли в конце 2019 года, когда компания-заказчик ООО «Второй дом» прислала в заксобрание уже второго созыва письмо с просьбой поддержать их начинание со свежим взглядом нового депутатского корпуса.

Письмо было рассмотрено на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам — и получило отрицательный отзыв.

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара — в прибрежной защитной полосе. 47,5 гектара — в водоохранной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища — единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», — отмечал тогда глава комитета Вячеслав Горелов.

«Это элитный жилой комплекс со всей причитающейся элитному жилому комплексу инфраструктурой», — констатировал глава комитета по законодательству и госстроительству Сергей Колбин, сейчас занимающий пост сенатора в Совете Федерации от Севастополя.

«Аналогия, которую тут можно провести, — при строительстве Павлом Валентиновичем Лебедевым „голубых унитазов” речь шла об облагораживании территории памятника Солдату и Матросу. А ещё в 2013 году существовал проект строительства музея обороны Севастополя на мысе Хрустальном: там была огромная гостиница, а в уголке, на первом этаже, музей», — резюмировал депутат Михаил Чалый.

В итоге планом развития Байдарской долины займётся специальная комиссия. Её создали депутаты на заседании Совета Орлиновского муниципального округа.

байдарская долина севастополь крым

Ещё не конец

«Решение Арбитражного суда означает, во-первых, что позиция членов архитектурно-художественного совета, отклонивших проект в ноябре 2018 года, была обоснованной. Во-вторых, депутаты законодательного собрания второго созыва, которые также высказались против представленного проекта — а он был представлен в два комитета: в комитет по образованию и в комитет по градостроительству и земельным вопросам, — были абсолютно убедительны, когда отказали этому проекту в праве на реализацию», — прокомментировал решение арбитража Вячеслав Горелов.

А вот позиция инициаторов этого проекта, а также представителей одного из муниципальных образований, которые недавно пытались убедить жителей Байдарской долины в важности и целесообразности этого начинания, — была некорректной, подчеркнул глава комитета по градостроительству.

Вячеслав Горелов напомнил, что жители Байдарской долины на проведённых интересантами проекта лицея слушаниях в подавляющем большинстве заявили, что этот проект они не желают видеть, поскольку это — завуалированная форма застройки долины, которая повлечёт за собой ухудшение качества их жизни.

«Мне кажется очень важным отметить, что решение суда является также результатом квалифицированной и чёткой, последовательной позиции нынешнего состава правительства Севастополя, в том числе правового управления, которое отстаивало интересы Севастополя в судах, — чего, к сожалению, нельзя сказать о представителях правительства прежнего состава», — добавил депутат.

Вячеслав Горелов напомнил, что чиновники периода Овсянникова нередко приходили в суды абсолютно неподготовленными и точку зрения города, намеренно или нет, фактически не защищали.

Вячеслав Горелов не исключил, что, принимая решение, арбитражный суд учёл консолидированную позицию законодательной и исполнительной властей, а также жителей Байдарской долины, не пожелавших строительства лицея на землях сельхозназначения. Однако, считает парламентарий, это не последняя попытка «обустроить» сельскохозяйственные земли Севастополя.

Читайте по теме: Севастополю грозит «ZB-атое» строительство

«Не исключаю того, что в ближайшее время мы можем столкнуться со схожими поползновениями на земли агрофирмы „Золотая балка”. При этом надеюсь, что консолидированная позиция законодательной и исполнительной властей города Севастополя в защите важнейшего и невозобновляемого севастопольского ресурса — земельного — сохранится», — подытожил Вячеслав Горелов.

Николай Сведски

____________________

*ООО «Али Баир» оспаривало распоряжение департамента по имущественным и земельным отношениям от 23.05.2019 № 4521-РДЗ «Об определении категории земель в отношении земельных участков, категория которых не установлена в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации» в части земельных участков с кадастровыми номерами 91:01:029001:88, 91:01:029001:118, 91:01:029001:87, 91:01:029001:119, 91:01:029001:113, 91:01:029001:58, 91:01:029001:151, 91:01:029001:85, 91:01:029001:21, и 91:01:029001:66.



Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

4970
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Даккар
6720
Даккар

Красавчики.А жители вообще молодцы-так держать!!!!!!!

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

Молодцы, отстояли!

Profile picture for user суржик
6677
суржик

А вот позиция инициаторов этого проекта, а также представителей одного из муниципальных образований, которые недавно пытались убедить жителей Байдарской долины в важности и целесообразности этого начинания, — была некорректной,....

проверить сего представителя на коррупционную заинтересованность!

Profile picture for user Город русских моряков
1912
Город русских …

Молодцы, отстояли долину!!! Эх, по Хрустальному бы также....

Profile picture for user partizzan76
2773
partizzan76

С 90 годов? А не пора ли изъять земли используемые не по назначению? Раз их не используют ?

Profile picture for user айлант
2396
айлант

Вот и хорошо! Рады за жителей Байдарской долины.

Profile picture for user Марфа
357
Марфа

Боремся боремся ...Конца края не видно 

Profile picture for user Никита Ивин
1748
Никита Ивин

За столь патриотическое решение судье севастопольского суда-респект!

Profile picture for user MaxFry
244
MaxFry

В долине и без Али Бабиров, застройка идет полным ходом - похоже суд отбил тереторию у одних для других (своих) 

Profile picture for user strelec
24756
strelec

    Байдарская долина - территория водосбора для Чернореченского водохранилища,территория ООПТ и земли с/х назначения.которые не подлежат застройке жилыми объектами.

   Дамочка,скупившая паи у сельчан, рассчитывала на беспредел.подобный незаконной застройке урочища Ласпи.

Profile picture for user strelec
24756
strelec

"А ещё в 2013 году существовал проект строительства музея обороны Севастополя на мысе Хрустальном: там была огромная гостиница, а в уголке, на первом этаже, музей», — резюмировал депутат Михаил Чалый."

     Парадокс,но даже в Украине нашлось скромное место для музея обороны Севастополя,в отличие от налетевших ныне пираний,которые снесли недостроенный в СССР музей защитников Севастополя и вместо него громоздят громаду оперного театра.

   Такого хамского отношения к ветеранам и памяти погибших защитников Севастополя  никто не ожидал. Тупо отжали Хрустальный у военных,якобы,для Мемориального комплекса с музеем и парком , и по-хамски заменили его кластерными хатынками с озеленением придомовых территорий вместо полноценного парка.

    

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Отличная новость, так держать!

Спасибо

Profile picture for user Алексей П
150
Алексей П

С кем поспорить, что всё равно застроят...

Profile picture for user adehe
13
adehe

Застройка как шла так и идёт!! Скоро вся долина - это тупо коттеджный поселок. Землю кроят как хотят. 

Главное за день

Возьмут ли цены на свинину планку в 600 рублей

Тревожный сигнал: оптовые цены производителей на это мясо уже выросли.
20:26
2
358

Задержан экс-губернатор Курской области Смирнов

Его обвиняют в хищении средств при строительстве фортификаций.
17:31
9
616

В Севастополе уничтожили вражеский беспилотник

Взрыв был слышен в городе в середине дня.
17:03
0
2490

Российская экономика вышла из перегрева и впала в уныние

«Это означает, что мы вряд ли увидим в ближайшее время снижение ключевой ставки», — считает экономист Беляев.
14:29
2
524

Сколько лет и миллиардов помогут Крыму забыть о шторме века

До конца восстановления всех разрушенных объектов ещё далеко.
11:18
2
1700