Севастополь

В Севастополе суд решает судьбу Байдарской долины

Быть или не быть коттеджному поселку – вот вопрос. 

В Севастополе суд решает судьбу Байдарской долины
Фото:
Андрей Бутко /Wikimedia Commons

В Арбитражном суде Севастополя слушается дело, от исхода которого будет зависеть будущее Байдарской долины. Об этом рассказал в эфире «Первого Севастопольского» журналист и депутат Заксобрания Антон Пархоменко. 

История вопроса

В качестве ответчика выступает департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, в качестве истца – ООО «Али Баир». Корни истории уходят в 90-е годы, когда московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь».

Общая площадь участков немалая - 62 гектара. При этом земля по-прежнему считается землей сельхозназначения и входит в ООПТ. Но предпринимателей все это не смущает.  

Проект, который они отстаивают, предполагает строительство в Байдарской долине образовательного комплекса, в котором будут обучаться «дети со всей страны». Об этом подробно, с многими поэтическими вкраплениями говорилось на заседании Архитектурно-художественного совета в ноябре 2018 года, о котором мы не менее подробно рассказывали

Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»! 

Члены АХС при этом искренне недоумевали: почему судить о приемлемости проекта предложено им, ведь их епархия – именно архитектурно-художественная составляющая? Не менее удивлены внезапным предложением правительства доложить о своей инициативе на АХС были и разработчики проекта: на тот момент он уже был исключен из проекта Генплана, куда его пытались протащить ранее. 

Все разъяснилось довольно быстро: как выяснилось, у правительства Севастополя были свои хитрые резоны так поступить. Через несколько дней было объявлено о расторжении контракта с разработчиками Генплана на том основании, что они планировали застроить сельхозземли в Байдарской долине. Еще раз подчеркнем: на тот момент проект уже несколько месяцев как был отвергнут!

Попытка воскрешения

О Генплане, который не принят до сих пор, разговор отдельный. А с Али-Баирским лицеем, за которым депутаты и общественники не без оснований видят элитный коттеджный поселок с, конечно же, необходимым ему образовательным учреждением, казалось бы, все ясно.

Но в конце 2019 года ООО «Второй дом» (компания-заказчик строительства) прислала в Заксобрание письмо с просьбой поддержать благородное начинание. Видимо, надежды внушил новый состав регионального парламента. 

Письмо было рассмотрено на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам. Ответ последовал отрицательный - вопреки ожиданиям инвесторов, зато в полном согласии с законом и логикой. 

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара — в прибрежной защитной полосе. 47,5 гектара — в водоохраной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища — единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», — сообщил хорошо изучивший проект глава комитета Вячеслав Горелов. 

«Это элитный жилой комплекс со всей причитающейся элитному жилому комплексу инфраструктурой», — констатировал глава комитета по законодательству и госстроительству Сергей Колбин.

«Аналогия, которую тут можно провести — при строительстве Павлом Валентиновичем Лебедевым „голубых унитазов” речь шла об облагораживании территории памятника Солдату и Матросу. А ещё в 2013 году существовал проект строительства музея обороны Севастополя на мысе Хрустальном: там была огромная гостиница, а в уголке, на первом этаже, музей», — сказал депутат Михаил Чалый.

Аналогия не случайна: непосредственно лицею в проекте тоже отведено довольно скромное место.  Однако Антон Пархоменко тогда предположил, что предприниматели, вложившие в покупку земли немалые средства, не сдадутся. И, конечно, оказался прав. 

Очередное заседание по делу, как сообщает сайт Арбитражного суда города Севастополя, назначено на 15 октября. На фоне проблем с водоснабжением города вся эта возня вокруг Байдарской долины приобретает особую пикантность. 

Ольга Смирнова

7560
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (47)

Profile picture for user kulekvvv
1401

У кого есть деньги НИКОГДА не будут спрашивать разрешения на их утилизацию у тех, у кого их нет.  Договорятся с тем, с кем надо. 

Profile picture for user Casper
1997

Никаких посёлков. В Сибири места немеряно, стройте там хоть мегаполисы элитные.

Profile picture for user Nj
395

Канализацию сливать - куда вся эта толпа будет, в чернореченское водохранилище? Или сразу в речку Черную, которая снабжает водой Севастополь.

 

Profile picture for user Смуглянка
892

Эта возня приобретает не пикантность, а беспредельную барыжную наглость, наплевательское отношение к городу и севастопольцам, к природе, экологии, ЗАКОНАМ РФ!!!! Гнать этих очередных прожектеров, аферистов гнилых из города!!! Езжайте и стройте в Сибири, и учите патриотизму там элитных сынков, пусть знают на чем стоит Россия, и из чего олигархи качают свои миллиарды!!!

Profile picture for user Штурманец
1133

А почему не озвучили участников проекта? Кто за этим всем стоит? Возможно известные и уважаемые люди города.

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Земли сельхозназначения,какие могут быть сомнения?!

Profile picture for user mila710
13562

Ну что, жители Байдарской долины? Слабо вам выйти на протесты? Или вы только против воды для Севастополя выступать можете? aggressive

Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»! 

У докладчицы плохое знание психологии. Те, перед кем она выступает, прекрасно понимают, что так называемая  "илита" и патриотизм - понятия не совместимые. Так что вперёд, в Англию, США, в Германию и на Мальту.bye2 

Profile picture for user byrgik
2064

"московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь»(с)

А разве сельхоз.землю можно было продавать? Никто из числа компетентных органов не хочет озаботиться мошеннической схемой, по которой эти паи попали к нынешним владельцам? Там, кстати, многоходовочка была, через не одни руки.

Profile picture for user Serggio
21638

to Nj:  

Канализацию сливать - куда вся эта толпа будет, в чернореченское водохранилище? Или сразу в речку Черную, которая снабжает водой Севастополь.  

 А на это им наплевать. Это не их проблема, а наша.

Profile picture for user Дальневосточница
1047

Элитарный поселок,смех только вызывает.А в чем элитарность этих барыг?Наверное в умении грабить страну и вывозить деньги в оффшоры.Образованием только прикрываются,просто хотят в Крыму дачками обзавестись.Ни в коем случае нельзя допустить,чтобы земля сельхозназначения ушла в руки проходимцев.Признать договора фиктивными и землю вернуть городу.А эти мосвичи пусть идут лесом и строят элитную школу в Мирном,там шахты Алроса затопила и земля свободная есть.

Profile picture for user Val'ok
1905

Сельхоз, не сельхоз...нафиг со своей тупой застройкой!

Уроды моральные, а не элита...

Profile picture for user Аллегро
3532

Боюсь что жители долины как раз будут за: и работа будет и вода и з/п достойные. 

Ну что, жители Байдарской долины? Слабо вам выйти на протесты? Или вы только против воды для Севастополя выступать можете?  Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»!  У докладчицы плохое знание психологии. Те, перед кем она выступает, прекрасно понимают, что так называемая  "илита" и патриотизм - понятия не совместимые. Так что вперёд, в Англию, США, в Германию и на Мальту. 

 

Profile picture for user Аллегро
3532

Непонятна суть иска-земля с/назначения. Думаю вопрос решен. 

Никакая элита тут учиться не будет: все едут за бугор; уровень престижа будет определяться преподавателями, ну и много их найдется то с международным опытом??; все стараются в столицу попасть, где все технологии и самое главное социум в котором можно получать знания. Это будут очередные дачи на выходные. 

Вообще звучит просто Дебильно - частное лицо представляет интересы образования будущих гениев, видать образование попросило слишком много))) 

Сейте пшеницу, кукурузу. Это назначение земли Города.

Надо бы конечно национализировать по методу Адмирала.

Profile picture for user sev_sinbad
15

вот теперь посмотрим какой в россии суд ?  За людей или за элиту.Хотя в нашем государстве элиты нет. Элита-передовая часть населения на которую равняются остальные. А наша т. н. элита наровит побольше бабла срубить в россии,а жить,лечиться за бугром

Profile picture for user mila710
13562

to Аллегро:  

 и работа будет и вода и з/п достойные.

С какого перепугу? Они свою прислугу привезут.

Profile picture for user Oberon
6358

to byrgik:  

"московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь»(с) А разве сельхоз.землю можно было продавать? Никто из числа компетентных органов не хочет озаботиться мошеннической схемой, по которой эти паи попали к нынешним владельцам? Там, кстати, многоходовочка была, через не одни руки.

 необходимо сроки давности убрать, для наведения порядка на полуострове. иначе всё пустое.

Profile picture for user Йоди
267

to Аллегро:  Вообще то Федюхины высоты тоже когда то были землями сельхозназначения...

Profile picture for user Sciferiez
127

Ну вотт и началось.ласпи  бйдары айтодорки.вот все наши севастопольские производители сельхоз пролукции .так и работают.

А что ответит начальник сельхоздепартамегта севастопольского.он недавно по телеку так здорово и красиво рассказывал нам об успехах севастопольских аграриев.а по факту весь крым работает а у нас только маки и бурьян на землях сельхозназначения .а ну вот теперь еще домиков настроят. Ать тоже бизнмены .все продать .все разрушить.

Profile picture for user sahaMF
405

вот именно. почему кому-то можно, а другим нет?yak

to Аллегро:  Вообще то Федюхины высоты тоже когда то были землями сельхозназначения...

 

Profile picture for user Street
306

Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»!  

Стесняюсь спросить, а нам этой накой. Что нам с того, что там будет кто-то жить и кто-то учиться. Это как примерно в Ласпи элитный пансионат. Хорошо что у них там все будет. Городу от этого что, кроме проблемм. Пусть лучше останется дикая природа, хоть где -то можно будет воздухом подышать и на природу посмотреть, а не на бетон.

Profile picture for user jaseur
807

Построят, ещё как! Всеми этими делами занимается Солодовников, а развожаев его крыша. А что с Терновкой, дорогу уже строят для владельцев озера?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to sahaMF:  А можно уточнить, кто застроил Федюхины высоты элитным жильем?? А то мы, видимо, все пропустили

Profile picture for user Небезызвестный экзит-полл
116

Зато рабочие места создадут, коммуникации подтянут, инвестиции привлекут. Всё равно нас не спросят-построят

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Допустить это строительство ни как нельзя. И проблема водообеспечения города в этом деле ключевая. Полагаю,  суд им откажет в праве на застройку. Клевер пусть сажают

Profile picture for user Йоди
267

to olga-smirnova2006:  А в чем собственно разница?Не жилье,зато автокемпинг,гостиницу,гостевые домики(???) рестораны,кафе,стоянку на 300-500 машин согласно бизнес-плану.И что интересно,на землях сельхозназначения.Хотя может их назначение изменили,где там,в узком кругу.

Profile picture for user Н_иколай
1579

В новостях одного дня встретились две близкие по смыслу новости: неурожай овощей и фруктов в 2020 году и перевод плодородных земель Байдарской долины (перевод - "богатая долина", то есть урожайная) под застройку. Нехватает сельхозпродукции, а землю закатывают в асфальт. И после этого мы хотим называться "человек разумный"?

Profile picture for user strelec
23917

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара — в прибрежной защитной полосе. 47,5 гектара — в водоохраной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища — единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», — сообщил хорошо изучивший проект глава комитета Вячеслав Горелов. "

      Байдарская долина - место  водосбора  для Чернореченского водохранилища,обеспечивающего водой город и многие села.

 Согласно  п.8 ст.27 Земельного кодекса РФ,"8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования."

    Застройка прибрежной защитной полосы запрещена Водным кодексом .Земельные участки в санитарно-защитной зоне водохранилища приватизации не подлежат.Следовательно,выделенные и скупленные паи в санитарно-защитной зоне Чернореченского водохранилища нужно через суд признать ничтожными.

   Земли с/х назначения должны использоваться по назначению.Не используемые по назначению в течение трех лет земли подлежат возврату государству.

   Законы на стороне города.Но мы уже много раз видели,как в подобных ситуациях коррумпированные чиновники тупо проигрывали суды в пользу застройщиков апартаментов.

Profile picture for user Даккар
6630

Какой к бениной матери посёлок?!!!!!!!!!!!  Какое "образовательное учреждение"?!!!!!!  Они жителей города за идиотов держат?!!!!    Хотят себе хатынок настроить и всё!!!!!!  Одни уже "позаботились о детях" (ДОЛ им.В.Комарова) и другие туда?!!!!!  Оставте уже природу Крыма в покое!!!!!!!!!  Крым будет уникальным пока есть природа.А со своими "заботами о себе любимых" превратят только в помойку и пустыню!!!!

Profile picture for user Топотушка
2463

Степень "элитарности" этих коттеджных посёлков определяется только количеством, качеством и дислокацией  производимого ими ...овна . Его больше , оно жирнее по консистенции и сливается в самые живописные уголки нашего региона.

Profile picture for user strelec
23917

Согласно Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.4.1110-02 в санитарно-защитном поясе водохранилища

"3.2.1.2. Не допускается: посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений."

Profile picture for user Алиса
1849

И в Сибирь их тоже  посылать не надо. Пусть сибирская природа живёт спокойно.  А они пусть едут в Англию, США, Германию и на Мальту. Там их научат уважать законы. 

Profile picture for user В.В.Штирлиц
94

Они там всё засрут. Уже на этапе стройки. Нельзя такого допустить. А не дай Бог еще "мажоры" подтянутся. 

Степень "элитарности" этих коттеджных посёлков определяется только количеством, качеством и дислокацией  производимого ими ...овна . Его больше , оно жирнее по консистенции и сливается в самые живописные уголки нашего региона.

 

Profile picture for user Tijiy
688

Коттеджные поселки строить можно и нужно, но в самых пустых и диких местах, и чтобы ни одного деревца в округе, не говоря о речках и водоёмах. Пусть мажоры протянут в этот пустырь воду, канализацию, э/энергию, построят дорогу, посадят деревья, построят общественные здания (школа, почта, дет-сад. и т.д. и т.п.), подтвердят, что всё это построено без нарушений и пусть живут долго и счастливо...

Profile picture for user Nj
395

Байдарская долина - это территория Севастопольского водосбора, там вообще все села надо сносить, людей отселять, земли рекультивировать и высаживать леса. На это должна быть разработанна и направленна госпрограмма, законым в байдарской долине может быть только национальный природный парк.

Profile picture for user chesma
3267

вот теперь посмотрим какой в россии суд ?

Ну что Вы, коллега? Ещё не насмотрелись? Суд как суд. Судей, выносящих заведомо неправомочные решения, НЕ СУДЯТ. Даже Президент всегда объясняет, что он не может вмешаться в решение суда.  Даже если хочет и его просят - не может. На том и стоит полное беззаконие.

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

А почему не озвучили участников проекта? Кто за этим всем стоит? Возможно известные и уважаемые люди города.

 Там масштаб покруче города будет....

Profile picture for user Аллегро
3532

Перепуга). А кто будет все это обслуживать, мыть, удобрять, чистить, возить, обслуживать, готовить и мыть. Самим не сообразить почему, потому что так устроена система обслуживания: местные будут работать на низших должностях за 3 копейки, но это лучше, чем ничего.

to Аллегро:    и работа будет и вода и з/п достойные. С какого перепугу? Они свою прислугу привезут.

 

Profile picture for user Сипай
688

 

Байдарская долина - это территория Севастопольского водосбора, там вообще все села надо сносить, людей отселять, земли рекультивировать и высаживать леса. На это должна быть разработанна и направленна госпрограмма, законым в байдарской долине может быть только национальный природный парк.

Головой думайте.Села там были,когда еще Севастополь и в планах не стоял.

 

Profile picture for user Maker
880

"Вопрос, которого не должно быть" - согласен на 100%. Давно не заходил на FP из-за сильной занятости. Но данная новость ещё раз убедила меня в том, что не всё так однозначно, скорее всего реализуют этот губительный для природы проект.

Profile picture for user gevi
1876

to Линьков:  Да, вопрос ,  которого  не  должно  быть?..  Не надо  скромничать  ,  мэтр  Линьков.   Это именно  тот  « Вопрос которого  не  должно  быть !!!...»

По  факту это  архитектурно-патриотическое  озарение - настырная и  беспардонная раскрутка  ситуации,  которая ничуть  не  лучше  интенсивной  застройки  города  с полной  его  зафекализацией на  суше    на  море.

И  вот  это  уж  точно «вопрос  на  уровне Президента».  Так  что  лучше  готовьтесь  принять  участие  в сборе  подписей в  сторону  Самого  ,  а  не  просто  «грамотно  кряхтеть».

 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
604

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1781

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8254

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8274

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4808