Лента новостей

Севастополь

7556
47

В Севастополе суд решает судьбу Байдарской долины

Быть или не быть коттеджному поселку – вот вопрос. 
ForPost - Новости : В Севастополе суд решает судьбу Байдарской долины
Фото: Андрей Бутко /Wikimedia Commons

В Арбитражном суде Севастополя слушается дело, от исхода которого будет зависеть будущее Байдарской долины. Об этом рассказал в эфире «Первого Севастопольского» журналист и депутат Заксобрания Антон Пархоменко. 

История вопроса

В качестве ответчика выступает департамент архитектуры и градостроительства Севастополя, в качестве истца – ООО «Али Баир». Корни истории уходят в 90-е годы, когда московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь».

Общая площадь участков немалая - 62 гектара. При этом земля по-прежнему считается землей сельхозназначения и входит в ООПТ. Но предпринимателей все это не смущает.  

Проект, который они отстаивают, предполагает строительство в Байдарской долине образовательного комплекса, в котором будут обучаться «дети со всей страны». Об этом подробно, с многими поэтическими вкраплениями говорилось на заседании Архитектурно-художественного совета в ноябре 2018 года, о котором мы не менее подробно рассказывали

Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»! 

Члены АХС при этом искренне недоумевали: почему судить о приемлемости проекта предложено им, ведь их епархия – именно архитектурно-художественная составляющая? Не менее удивлены внезапным предложением правительства доложить о своей инициативе на АХС были и разработчики проекта: на тот момент он уже был исключен из проекта Генплана, куда его пытались протащить ранее. 

Все разъяснилось довольно быстро: как выяснилось, у правительства Севастополя были свои хитрые резоны так поступить. Через несколько дней было объявлено о расторжении контракта с разработчиками Генплана на том основании, что они планировали застроить сельхозземли в Байдарской долине. Еще раз подчеркнем: на тот момент проект уже несколько месяцев как был отвергнут!

Попытка воскрешения

О Генплане, который не принят до сих пор, разговор отдельный. А с Али-Баирским лицеем, за которым депутаты и общественники не без оснований видят элитный коттеджный поселок с, конечно же, необходимым ему образовательным учреждением, казалось бы, все ясно.

Но в конце 2019 года ООО «Второй дом» (компания-заказчик строительства) прислала в Заксобрание письмо с просьбой поддержать благородное начинание. Видимо, надежды внушил новый состав регионального парламента. 

Письмо было рассмотрено на заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам. Ответ последовал отрицательный - вопреки ожиданиям инвесторов, зато в полном согласии с законом и логикой. 

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара — в прибрежной защитной полосе. 47,5 гектара — в водоохраной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища — единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», — сообщил хорошо изучивший проект глава комитета Вячеслав Горелов. 

«Это элитный жилой комплекс со всей причитающейся элитному жилому комплексу инфраструктурой», — констатировал глава комитета по законодательству и госстроительству Сергей Колбин.

«Аналогия, которую тут можно провести — при строительстве Павлом Валентиновичем Лебедевым „голубых унитазов” речь шла об облагораживании территории памятника Солдату и Матросу. А ещё в 2013 году существовал проект строительства музея обороны Севастополя на мысе Хрустальном: там была огромная гостиница, а в уголке, на первом этаже, музей», — сказал депутат Михаил Чалый.

Аналогия не случайна: непосредственно лицею в проекте тоже отведено довольно скромное место.  Однако Антон Пархоменко тогда предположил, что предприниматели, вложившие в покупку земли немалые средства, не сдадутся. И, конечно, оказался прав. 

Очередное заседание по делу, как сообщает сайт Арбитражного суда города Севастополя, назначено на 15 октября. На фоне проблем с водоснабжением города вся эта возня вокруг Байдарской долины приобретает особую пикантность. 

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1402
kulekvvv (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:12

У кого есть деньги НИКОГДА не будут спрашивать разрешения на их утилизацию у тех, у кого их нет.  Договорятся с тем, с кем надо. 

Аватар пользователя Линьков
постов:
32161
Линьков (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:12

Вопрос, которого не должно быть.

Аватар пользователя Casper
постов:
1991
Casper (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/09/2020 в 13:18

Никаких посёлков. В Сибири места немеряно, стройте там хоть мегаполисы элитные.

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:20

Канализацию сливать - куда вся эта толпа будет, в чернореченское водохранилище? Или сразу в речку Черную, которая снабжает водой Севастополь.

 

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:23

Эта возня приобретает не пикантность, а беспредельную барыжную наглость, наплевательское отношение к городу и севастопольцам, к природе, экологии, ЗАКОНАМ РФ!!!! Гнать этих очередных прожектеров, аферистов гнилых из города!!! Езжайте и стройте в Сибири, и учите патриотизму там элитных сынков, пусть знают на чем стоит Россия, и из чего олигархи качают свои миллиарды!!!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
857
Аурелия 77 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:24

Снова - здорово!

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1134
Штурманец ()
- 17/09/2020 в 13:30

А почему не озвучили участников проекта? Кто за этим всем стоит? Возможно известные и уважаемые люди города.

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1661
Никита Ивин (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:32

Земли сельхозназначения,какие могут быть сомнения?!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:32

Ну что, жители Байдарской долины? Слабо вам выйти на протесты? Или вы только против воды для Севастополя выступать можете? aggressive

Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»! 

У докладчицы плохое знание психологии. Те, перед кем она выступает, прекрасно понимают, что так называемая  "илита" и патриотизм - понятия не совместимые. Так что вперёд, в Англию, США, в Германию и на Мальту.bye2 

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1402
kulekvvv (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:37

Патриоты никак не заканчиваются 

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:39

"московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь»(с)

А разве сельхоз.землю можно было продавать? Никто из числа компетентных органов не хочет озаботиться мошеннической схемой, по которой эти паи попали к нынешним владельцам? Там, кстати, многоходовочка была, через не одни руки.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21430
Serggio (Севастополь)
- 17/09/2020 в 13:55

to Nj:  
Канализацию сливать - куда вся эта толпа будет, в чернореченское водохранилище? Или сразу в речку Черную, которая снабжает водой Севастополь.  

 А на это им наплевать. Это не их проблема, а наша.

Аватар пользователя Дальневосточница
постов:
1029
Дальневосточница ()
- 17/09/2020 в 14:09

Элитарный поселок,смех только вызывает.А в чем элитарность этих барыг?Наверное в умении грабить страну и вывозить деньги в оффшоры.Образованием только прикрываются,просто хотят в Крыму дачками обзавестись.Ни в коем случае нельзя допустить,чтобы земля сельхозназначения ушла в руки проходимцев.Признать договора фиктивными и землю вернуть городу.А эти мосвичи пусть идут лесом и строят элитную школу в Мирном,там шахты Алроса затопила и земля свободная есть.

Аватар пользователя Val'ok
постов:
1908
Val'ok (Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:14

Сельхоз, не сельхоз...нафиг со своей тупой застройкой!

Уроды моральные, а не элита...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:19

Боюсь что жители долины как раз будут за: и работа будет и вода и з/п достойные. 

Ну что, жители Байдарской долины? Слабо вам выйти на протесты? Или вы только против воды для Севастополя выступать можете?  Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»!  У докладчицы плохое знание психологии. Те, перед кем она выступает, прекрасно понимают, что так называемая  "илита" и патриотизм - понятия не совместимые. Так что вперёд, в Англию, США, в Германию и на Мальту. 

 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:27

Непонятна суть иска-земля с/назначения. Думаю вопрос решен. 

Никакая элита тут учиться не будет: все едут за бугор; уровень престижа будет определяться преподавателями, ну и много их найдется то с международным опытом??; все стараются в столицу попасть, где все технологии и самое главное социум в котором можно получать знания. Это будут очередные дачи на выходные. 

Вообще звучит просто Дебильно - частное лицо представляет интересы образования будущих гениев, видать образование попросило слишком много))) 

Сейте пшеницу, кукурузу. Это назначение земли Города.

Надо бы конечно национализировать по методу Адмирала.

Аватар пользователя sev_sinbad
постов:
15
sev_sinbad
- 17/09/2020 в 14:44

вот теперь посмотрим какой в россии суд ?  За людей или за элиту.Хотя в нашем государстве элиты нет. Элита-передовая часть населения на которую равняются остальные. А наша т. н. элита наровит побольше бабла срубить в россии,а жить,лечиться за бугром

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/09/2020 в 14:44

to Аллегро:  
 и работа будет и вода и з/п достойные.
С какого перепугу? Они свою прислугу привезут.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6443
Oberon
- 17/09/2020 в 14:54

to byrgik:  
"московские предприниматели скупили у пайщиков 25 участков земли, ранее принадлежавшей КСП «Красный Октябрь»(с) А разве сельхоз.землю можно было продавать? Никто из числа компетентных органов не хочет озаботиться мошеннической схемой, по которой эти паи попали к нынешним владельцам? Там, кстати, многоходовочка была, через не одни руки.

 необходимо сроки давности убрать, для наведения порядка на полуострове. иначе всё пустое.

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 14:57

to Аллегро:  Вообще то Федюхины высоты тоже когда то были землями сельхозназначения...

Аватар пользователя Sciferiez
постов:
126
Sciferiez
- 17/09/2020 в 15:01

Ну вотт и началось.ласпи  бйдары айтодорки.вот все наши севастопольские производители сельхоз пролукции .так и работают.

А что ответит начальник сельхоздепартамегта севастопольского.он недавно по телеку так здорово и красиво рассказывал нам об успехах севастопольских аграриев.а по факту весь крым работает а у нас только маки и бурьян на землях сельхозназначения .а ну вот теперь еще домиков настроят. Ать тоже бизнмены .все продать .все разрушить.

Аватар пользователя sahaMF
постов:
406
sahaMF (Севастополь)
- 17/09/2020 в 15:09

вот именно. почему кому-то можно, а другим нет?yak
to Аллегро:  Вообще то Федюхины высоты тоже когда то были землями сельхозназначения...

 

Аватар пользователя агава
постов:
642
агава (( ))
- 17/09/2020 в 15:33

Раньше решал народный сход. Сейчас суд.

Аватар пользователя Street
постов:
311
Street
- 17/09/2020 в 15:56

Докладчица Татьяна Щеголева проявила при этом хорошее знание психологии: понимая, перед кем выступает, она упирала на патриотизм, который будет воспитываться в Байдарской долине. Ведь после появления Али-Баирского лицея у российской элиты уже не будет необходимости отправлять детей в «Англию, США, Германию и на Мальту»!  

Стесняюсь спросить, а нам этой накой. Что нам с того, что там будет кто-то жить и кто-то учиться. Это как примерно в Ласпи элитный пансионат. Хорошо что у них там все будет. Городу от этого что, кроме проблемм. Пусть лучше останется дикая природа, хоть где -то можно будет воздухом подышать и на природу посмотреть, а не на бетон.

Аватар пользователя jaseur
постов:
795
jaseur (Севастополь)
- 17/09/2020 в 16:22

Построят, ещё как! Всеми этими делами занимается Солодовников, а развожаев его крыша. А что с Терновкой, дорогу уже строят для владельцев озера?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2559
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 17/09/2020 в 16:25

to sahaMF:  А можно уточнить, кто застроил Федюхины высоты элитным жильем?? А то мы, видимо, все пропустили

Аватар пользователя Небезызвестный экзит-полл
постов:
115
Небезызвестный экзит-полл (Севастополь (с 1990))
- 17/09/2020 в 16:59

Зато рабочие места создадут, коммуникации подтянут, инвестиции привлекут. Всё равно нас не спросят-построят

Аватар пользователя Розенбом Таврический
постов:
311
Розенбом Таврический (Севастополь)
- 17/09/2020 в 17:39

Допустить это строительство ни как нельзя. И проблема водообеспечения города в этом деле ключевая. Полагаю,  суд им откажет в праве на застройку. Клевер пусть сажают

Аватар пользователя Йоди
постов:
267
Йоди (Sevastopol)
- 17/09/2020 в 17:40

to olga-smirnova2006:  А в чем собственно разница?Не жилье,зато автокемпинг,гостиницу,гостевые домики(???) рестораны,кафе,стоянку на 300-500 машин согласно бизнес-плану.И что интересно,на землях сельхозназначения.Хотя может их назначение изменили,где там,в узком кругу.

Аватар пользователя Н_иколай
постов:
1578
Н_иколай (Севастополь)
- 17/09/2020 в 18:40

В новостях одного дня встретились две близкие по смыслу новости: неурожай овощей и фруктов в 2020 году и перевод плодородных земель Байдарской долины (перевод - "богатая долина", то есть урожайная) под застройку. Нехватает сельхозпродукции, а землю закатывают в асфальт. И после этого мы хотим называться "человек разумный"?

Аватар пользователя Tigor
постов:
1228
Tigor (Севастополь)
- 17/09/2020 в 18:47

Вызов новому губернатору.

Аватар пользователя strelec
постов:
23866
strelec (Севастополь)
- 17/09/2020 в 18:47

«11,9 гектара проектируемой территории находятся в пределах береговой полосы водных объектов, 34 гектара — в прибрежной защитной полосе. 47,5 гектара — в водоохраной зоне. И самое интересное: 158,6 гектара находятся в пределах второго и третьего пояса санитарной охраны Чернореченского водохранилища — единственного источника питьевого водоснабжения Севастополя», — сообщил хорошо изучивший проект глава комитета Вячеслав Горелов. "

      Байдарская долина - место  водосбора  для Чернореченского водохранилища,обеспечивающего водой город и многие села.

 Согласно  п.8 ст.27 Земельного кодекса РФ,"8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования."

    Застройка прибрежной защитной полосы запрещена Водным кодексом .Земельные участки в санитарно-защитной зоне водохранилища приватизации не подлежат.Следовательно,выделенные и скупленные паи в санитарно-защитной зоне Чернореченского водохранилища нужно через суд признать ничтожными.

   Земли с/х назначения должны использоваться по назначению.Не используемые по назначению в течение трех лет земли подлежат возврату государству.

   Законы на стороне города.Но мы уже много раз видели,как в подобных ситуациях коррумпированные чиновники тупо проигрывали суды в пользу застройщиков апартаментов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6628
Даккар (Севастополь)
- 17/09/2020 в 19:18

Какой к бениной матери посёлок?!!!!!!!!!!!  Какое "образовательное учреждение"?!!!!!!  Они жителей города за идиотов держат?!!!!    Хотят себе хатынок настроить и всё!!!!!!  Одни уже "позаботились о детях" (ДОЛ им.В.Комарова) и другие туда?!!!!!  Оставте уже природу Крыма в покое!!!!!!!!!  Крым будет уникальным пока есть природа.А со своими "заботами о себе любимых" превратят только в помойку и пустыню!!!!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3609
sevdeel (Севастополь)
- 17/09/2020 в 19:33

Руки прочь от Байдарской долины!

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2462
Топотушка (севастополь)
- 17/09/2020 в 19:36

Степень "элитарности" этих коттеджных посёлков определяется только количеством, качеством и дислокацией  производимого ими ...овна . Его больше , оно жирнее по консистенции и сливается в самые живописные уголки нашего региона.

Аватар пользователя strelec
постов:
23866
strelec (Севастополь)
- 17/09/2020 в 20:11

Согласно Санитарным правилам и нормам СанПиН 2.1.4.1110-02 в санитарно-защитном поясе водохранилища

"3.2.1.2. Не допускается: посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, в т.ч. прокладка трубопроводов различного назначения, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений."

Аватар пользователя Алиса
постов:
1835
Алиса (Севастополь)
- 17/09/2020 в 20:30

И в Сибирь их тоже  посылать не надо. Пусть сибирская природа живёт спокойно.  А они пусть едут в Англию, США, Германию и на Мальту. Там их научат уважать законы. 

Аватар пользователя В.В.Штирлиц
постов:
94
В.В.Штирлиц (Севастополь)
- 17/09/2020 в 20:31

Они там всё засрут. Уже на этапе стройки. Нельзя такого допустить. А не дай Бог еще "мажоры" подтянутся. 

Степень "элитарности" этих коттеджных посёлков определяется только количеством, качеством и дислокацией  производимого ими ...овна . Его больше , оно жирнее по консистенции и сливается в самые живописные уголки нашего региона.

 

Аватар пользователя Tijiy
постов:
688
Tijiy (Севастополь)
- 17/09/2020 в 21:55

Коттеджные поселки строить можно и нужно, но в самых пустых и диких местах, и чтобы ни одного деревца в округе, не говоря о речках и водоёмах. Пусть мажоры протянут в этот пустырь воду, канализацию, э/энергию, построят дорогу, посадят деревья, построят общественные здания (школа, почта, дет-сад. и т.д. и т.п.), подтвердят, что всё это построено без нарушений и пусть живут долго и счастливо...

Аватар пользователя Andgi
постов:
3033
Andgi (Севастополь)
- 17/09/2020 в 22:24

Ну, чтож, посмотрим, что скажет судaggressive

Аватар пользователя Nj
постов:
395
Nj (Севастополь)
- 17/09/2020 в 22:33

Байдарская долина - это территория Севастопольского водосбора, там вообще все села надо сносить, людей отселять, земли рекультивировать и высаживать леса. На это должна быть разработанна и направленна госпрограмма, законым в байдарской долине может быть только национальный природный парк.

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 17/09/2020 в 23:43

вот теперь посмотрим какой в россии суд ?

Ну что Вы, коллега? Ещё не насмотрелись? Суд как суд. Судей, выносящих заведомо неправомочные решения, НЕ СУДЯТ. Даже Президент всегда объясняет, что он не может вмешаться в решение суда.  Даже если хочет и его просят - не может. На том и стоит полное беззаконие.

Аватар пользователя Светлана Игоревна
постов:
142
Светлана Игоревна (Севастополь)
- 18/09/2020 в 0:55

А почему не озвучили участников проекта? Кто за этим всем стоит? Возможно известные и уважаемые люди города.

 Там масштаб покруче города будет....

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 18/09/2020 в 7:51

Перепуга). А кто будет все это обслуживать, мыть, удобрять, чистить, возить, обслуживать, готовить и мыть. Самим не сообразить почему, потому что так устроена система обслуживания: местные будут работать на низших должностях за 3 копейки, но это лучше, чем ничего.

to Аллегро:    и работа будет и вода и з/п достойные. С какого перепугу? Они свою прислугу привезут.

 

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 18/09/2020 в 8:02

 

Байдарская долина - это территория Севастопольского водосбора, там вообще все села надо сносить, людей отселять, земли рекультивировать и высаживать леса. На это должна быть разработанна и направленна госпрограмма, законым в байдарской долине может быть только национальный природный парк.
Головой думайте.Села там были,когда еще Севастополь и в планах не стоял.

 

Аватар пользователя Maker
постов:
880
Maker (Севастополь)
- 18/09/2020 в 8:22

"Вопрос, которого не должно быть" - согласен на 100%. Давно не заходил на FP из-за сильной занятости. Но данная новость ещё раз убедила меня в том, что не всё так однозначно, скорее всего реализуют этот губительный для природы проект.

Аватар пользователя gevi
постов:
1872
gevi (Sevastopol)
- 18/09/2020 в 10:07

to Линьков:  Да, вопрос ,  которого  не  должно  быть?..  Не надо  скромничать  ,  мэтр  Линьков.   Это именно  тот  « Вопрос которого  не  должно  быть !!!...»

По  факту это  архитектурно-патриотическое  озарение - настырная и  беспардонная раскрутка  ситуации,  которая ничуть  не  лучше  интенсивной  застройки  города  с полной  его  зафекализацией на  суше    на  море.
И  вот  это  уж  точно «вопрос  на  уровне Президента».  Так  что  лучше  готовьтесь  принять  участие  в сборе  подписей в  сторону  Самого  ,  а  не  просто  «грамотно  кряхтеть».