Новости Крыма

Аксёнов избавляется от трёх государственных здравниц

Санатории, находящиеся в собственности Крыма, будут проданы на аукционе. Комитет парламента республики, возглавляемый свояченицей Сергея Аксёнова Евгенией Добрыней и застройщиком Евгением Кабановым, рекомендовал внести здравницы «Ай–Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» в план приватизации на 2017 год.

Служба новостей ForPost

На заседании комитета по имущественным и земельным отношениям Госсовета Республики Крым, которое провёл Евгений Кабанов, депутаты поддержали внесение изменений в прогнозный план приватизации имущества, находящегося в госсобственности Республики Крым, на 2017 год. Речь идёт о дополнении плана 2247222 акций АО «Санаторий «Ай–Петри», 1111760 акций АО «Санаторий «Мисхор», 529640 акций АО «Санаторий «Дюльбер». Ожидается, что акции будут приватизированы путём продажи на конкурсе.

На заседании было отмечено, что на сегодня от приватизации госимущества Крыма в бюджет республики Крым поступило около 170 миллионов рублей – при установленном планом приватизации на 2017 год уровне не менее 700 миллионов рублей. Недовыполнение поступлений обусловлено, прежде всего, низкой ликвидностью предлагаемого к продаже имущества и, соответственно, отсутствием спроса. Включение трёх санаториев в план позволит пополнить бюджет Республики Крым за счёт доходов от приватизации, сообщила пресс–служба Госсовета Крыма.

По данным исполнительной власти Крыма, «Ай–Петри», «Дюльбер» и «Мисхор» находятся в неудовлетворительном материально–техническом состоянии, им нужна серьёзная модернизация за счёт инвесторов.

В итоге, члены комитета по имущественным и земельным отношениям рекомендовали рассмотреть внесение здравниц в план приватизации на ближайшем заседании крымского парламента.

Зампредседателя комитета Евгений Кабанов сказал, что сейчас Республика Крым – дотационный регион, следовательно, возможности республики по инвестированию в собственные объекты ограничены: «Привлечение качественного инвестора остаётся единственным путем для развития объектов государственной собственности».

Согласно проекту постановления Госсовета Крыма, от приватизации санатория «Ай–Петри», расположенного в посёлке Кореиз (Ялта) намерены выручить 224,7 миллиона рублей, от приватизации санатория «Мисхор», находящегося так же в Кореизе, – 111,1 миллиона рублей, от приватизации санатория «Дюльбер» (Кореиз) – 52,9 миллиона рублей.

Отметим, что проект постановления внесён в парламент республики главой Крыма Сергеем Аксёновым, чья свояченица Евгения Добрыня возглавляет комитет по имущественным и земельным отношениям Госсовета Крыма.

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
ambr
145
ambr

Государство не в состоянии быть инвестором?  и кто в стране богаче государства?!    

АтаMAN
854
АтаMAN

Из простого народа это ни кто не купит  и  не  приватизирует...  а  вот  толстосумы  захапают...  для  них  это  всё  и  придумано.  Моё  разочарование  в  Аксёнове,  увеличивается  с  каждым  днем.  Ничего  не  меняется,  что  при  Украине,  что  при  РФ....

AlexNat1969
659
AlexNat1969

К гадалке не ходи - кто-то из своих купит!  А простые люди, отдыхавшие в этих санаториях при Союзе  - будут только вспоминать... Или готовиться к новому Октябрю?

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
1619

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
2655

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3176

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
6971

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1857

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
3131
Туризм

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
383

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1554

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8804

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35383

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
973