Новости мира

Афганистан без НАТО: талибы атаковали парламент в Кабуле

В Афганистане боевики радикального движения "Талибан" атаковали здания парламента. Депутаты не пострадали, но сообщается о многочисленных раненых среди мирного населения. Талибы в последние недели захватили несколько провинций страны, они уже давно контролируют большую часть Афганистана. А власти страны, оставшиеся без поддержки после вывода из Афганистана американского контингента, терпят одно поражение за другим.

Депутаты афганского парламента собрались на очередную сессию нижней палаты, когда здание сотряс мощнейший взрыв. Автомобиль, начиненный взрывчаткой и управляемый террористом-смертником, врезался в стену.

Затем сообщники смертника вступили в бой с охраной и подоспевшим ей на помощь спецназом. Активные боевые действия в самом центре Кабула продолжались более получаса.

"Я был в своей лавке, когда раздался оглушительный взрыв, а потом началась стрельба. Мы пока даже не знаем, что происходит", — рассказал владелец кабульского магазина Ахкар Мохаммад.

Итог: все семеро боевиков, напавших на парламент, уничтожены. Ранены более двадцати мирных граждан, в том числе женщины и дети. Местные СМИ сообщили и о ранениях среди законодателей. Однако позднее эту информацию опровергли сами депутаты.

"Внутри парламентского комплекса никто не пострадал. Возможно, легкие ранения получили охранники. Я не располагаю информацией о жертвах снаружи, но точно могу сказать, что все депутаты живы и здоровы", — заявил депутат афганского парламента Лали Хаимдзай.

Все законодатели еще до окончания перестрелки были спешно эвакуированы из здания. По словам одного из депутатов, власти еще за несколько дней до осады парламента знали о грядущей атаке и успели подготовиться.

Ответственность за атаку на себя взяло радикальное движение "Талибан", которое контролирует примерно две трети территории Афганистана. Война талибов с афганским правительством длится уже почти 15 лет. И если в первые годы власти при поддержке сил НАТО одерживали верх, то после вывода войск Альянса из Афганистана талибы начали брать реванш. За последнюю неделю боевики совершили несколько нападений на правительственные здания в разных городах страны и взяли контроль над двумя районами. В результате их действий погибли около 20 силовиков.

Кровавые инциденты происходят в Афганистане каждый день. Накануне на юге страны на мине подорвалась группа беженцев, бежавших от боевых действий в городе Марджа.

"Взрывом убиты, по меньшей мере, 18 человек. В основном это женщины и дети. Еще пятеро доставлены в больницу", — рассказал об этом полицейский.

Представители "Талибан" — движения, которое утверждает, что не воюет с гражданскими людьми — никак не прокомментировали инцидент. Однако власти уверены, что дорогу заминировали именно талибы, а целью атаки были правительственные войска.

886
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Для нато, очень важно оправдать своё существование! И очень важно всегда иметь "горячие точки", желательно несколько! Тогда корпорашки рокфеллеров будут продавать оружие всем, как это было всегда и всё будет "на мази"! Параллельно "подминать под своё влияние территории "бывших стран дурачков", это уже вторая составляющая западной глобальной политики!
И так: 1) Делай деньги; 2) Разделяй и властвуй! Коротко и понятно!

Alex37
2263
Alex37

НАТО там выращивает МАК!

Главное за день

Два человека погибли при взрыве в жилом доме Севастополя

Произошло частичное разрушение дома, жители эвакуированы.
24/03/2026 01:47
284

Политолог связал цифровые споры с более глубоким кризисом доверия

О чём на самом деле спорят, когда говорят о запретах и свободе.
23/03/2026 19:07
323

Москва готовится отдать регионам право развенчивать памятники

Борьба с бюрократией или лобби застройщиков? Севастопольские депутаты пока не поняли.
23/03/2026 09:05
1495

Крымская авантюра футуристов: как Маяковский и Северянин покорили полуостров

Сто лет назад поэты-авангардисты организовали на полуострове творческие гастроли.
22/03/2026 17:28
513

Законопроект об ОКН принят в первом чтении: что будет с культурным наследием Крыма

Сторонники говорят о сокращении бюрократии, противники — о рисках утраты памятников.
22/03/2026 10:26
763
Туризм

Лежать на диване без терзаний: что мешает нам отдыхать и не стыдиться

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
294

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2330

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
812

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
596

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1459

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
400