Новости мира

Абэ: мирный договор с Россией будет заключен на основе договоренностей 1956 года

Народы России и Японии углубят взаимное доверие и разрешат "территориальный вопрос", отметил также глава японского кабмина.

Служба новостей ForPost

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ убежден, что Москва и Токио разрешат территориальный вопрос и заключат мирный договор, базируясь на положениях Совместной декларации 1956 года. Он заявил об этом в понедельник, выступая с программной речью на открытии сессии парламента.

"Что касается России, - сказал премьер, - то наши народы углубят взаимное доверие и дружбу, разрешат территориальный вопрос и заключат мирный договор. Мы с президентом [РФ Владимиром] Путиным разделяем решительное стремление к тому, чтобы поставить точку в этой проблеме, сохраняющейся уже более 70 лет после войны, не передавая ее будущим поколениям. Переговоры будут ускорены на основе отношений глубокого доверия между лидерами двух стран и на базе декларации 1956 года".

Такой подход был, в частности, подтвержден в ходе последней встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ, которая состоялась 22 января в Кремле.

В ноябре прошлого года лидеры России и Японии на встрече в Сингапуре договорились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она прекратила состояние войны между двумя странами, восстановила между ними дипломатические и консульские отношения. В декларации СССР выразил готовность передать Японии остров Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что их фактический переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

Российская сторона неоднократно отмечала, что этот документ не указывает на условия возможной передачи островов и, поэтому, нуждается в уточнениях и конкретизации.

Источники
458
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
Банщик
24877
Банщик

Глупые япошки могли бы войти в состав России и жить на Курилах без всяких договоров...biggrin

Андрей Мацак
185
Андрей Мацак

Утомили узкоглазые, обязательно надо ложку дегтя вбросить "разрешат территориальный вопрос". Сколько можно тянуть кота за все подробности?

bucce
8231
bucce

 

Глупые япошки могли бы войти в состав России и жить на Курилах без всяких договоров...

 Могли бы.Чуть-чуть не успели занять Хоккайдо и была бы Японская Демократическая Республика на манер ГДР или Японская Народная Демократическая Республика на манер КНДР.Шикотан был занят 1 сентября а Хабомаи 2 сентября в день подписания капитуляции на линкоре Миссури.

Olegbsss
2218
Olegbsss

И не только на Курилах. В каждом городе нашей страны в таком случае может быть ёппонский городовой, а в каждом доме ёппонская техника.

Глупые япошки могли бы войти в состав России и жить на Курилах без всяких договоров...

 

sapun
9267
sapun

Договор договором, а острова - врозь...

За Союз
15634
За Союз

Размечтался ...глазый!aggressive

strelec
25384
strelec

 

"Можно утверждать, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., которая была подписана и СССР, и Японией – это коренное изменение, подпадающее под пункт 1б статьи 62 Венской Конвенции о праве международных договоров. Т.е. Россия не обязана выполнять условие Декларации 1956 г. о передаче Хабомаи и Шикотана, если бы вдруг Япония согласилась подписать мирный договор.. 24 мая 2005 года депутаты Сахалинской областной думы опубликовали открытое обращение Сергею Лаврову перед его поездкой в Японию, где указали на то, что Декларация 1956 года уже не обязательна к исполнению: «Однако в 1956 году не существовало международно-признанных 200-мильных экономических зон, исходной точкой отсчета которых является в данном случае побережья Курильских островов. Таким образом, сейчас в случае передачи территорий объектом передачи уже являются не только и не сколько острова, сколько неотделимые от них прилегающие экономические зоны, которые только контрабандных морепродуктов дают на сумму до 1 млрд. долларов США в год. Разве появление в мире после 1956 года морских экономических зон не существенное изменение обстановки?» 



Источник: http://statehistory.ru/3224/Kurilskie-ostrova-v-istorii-russko-yaponskikh-otnosheniy/

  Таким образом,договор 1956 г. потерял свою. актуальность и не обязателен для исполнения.

strelec
25384
strelec

В 1836 г. правовед и историк международного права Генри Витон издал классический труд «Основы международного права», где в том числе рассматривались вопросы владения новыми землями. Витон выделял следующие условия приобретением государством права на новую территорию14: 1. Первооткрытие 2. Первоосвоение-первооккупация 3. Длительное непрерывное владение территорией Как видим, к 1786 г. у России в отношении Курил были выполнены все эти три условия. Россия первой издала карту территории, в том числе на иностранных языках, первой там основала собственные поселения и стала собирать ясак с местных жителей, и её владение Курилами не прерывалось. 



Источник: http://statehistory.ru/3224/Kurilskie-ostrova-v-istorii-russko-yaponskikh-otnosheniy/

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2441

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1210

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
853

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
562

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4894

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515