В мире

Абэ: мирный договор с Россией будет заключен на основе договоренностей 1956 года

Народы России и Японии углубят взаимное доверие и разрешат "территориальный вопрос", отметил также глава японского кабмина.

Абэ: мирный договор с Россией будет заключен на основе договоренностей 1956 года

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ убежден, что Москва и Токио разрешат территориальный вопрос и заключат мирный договор, базируясь на положениях Совместной декларации 1956 года. Он заявил об этом в понедельник, выступая с программной речью на открытии сессии парламента.

"Что касается России, - сказал премьер, - то наши народы углубят взаимное доверие и дружбу, разрешат территориальный вопрос и заключат мирный договор. Мы с президентом [РФ Владимиром] Путиным разделяем решительное стремление к тому, чтобы поставить точку в этой проблеме, сохраняющейся уже более 70 лет после войны, не передавая ее будущим поколениям. Переговоры будут ускорены на основе отношений глубокого доверия между лидерами двух стран и на базе декларации 1956 года".

Такой подход был, в частности, подтвержден в ходе последней встречи Владимира Путина и Синдзо Абэ, которая состоялась 22 января в Кремле.

В ноябре прошлого года лидеры России и Японии на встрече в Сингапуре договорились активизировать переговоры о мирном договоре на основе советско-японской Совместной декларации от 19 октября 1956 года. Она прекратила состояние войны между двумя странами, восстановила между ними дипломатические и консульские отношения. В декларации СССР выразил готовность передать Японии остров Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды с условием, что их фактический переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

Российская сторона неоднократно отмечала, что этот документ не указывает на условия возможной передачи островов и, поэтому, нуждается в уточнениях и конкретизации.

Источники
443
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Банщик
24575

Глупые япошки могли бы войти в состав России и жить на Курилах без всяких договоров...biggrin

Profile picture for user Андрей Мацак
185

Утомили узкоглазые, обязательно надо ложку дегтя вбросить "разрешат территориальный вопрос". Сколько можно тянуть кота за все подробности?

Profile picture for user bucce
8231

 

Глупые япошки могли бы войти в состав России и жить на Курилах без всяких договоров...

 Могли бы.Чуть-чуть не успели занять Хоккайдо и была бы Японская Демократическая Республика на манер ГДР или Японская Народная Демократическая Республика на манер КНДР.Шикотан был занят 1 сентября а Хабомаи 2 сентября в день подписания капитуляции на линкоре Миссури.

Profile picture for user Olegbsss
2218

И не только на Курилах. В каждом городе нашей страны в таком случае может быть ёппонский городовой, а в каждом доме ёппонская техника.

Глупые япошки могли бы войти в состав России и жить на Курилах без всяких договоров...

 

Profile picture for user strelec
23918

 

"Можно утверждать, что Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., которая была подписана и СССР, и Японией – это коренное изменение, подпадающее под пункт 1б статьи 62 Венской Конвенции о праве международных договоров. Т.е. Россия не обязана выполнять условие Декларации 1956 г. о передаче Хабомаи и Шикотана, если бы вдруг Япония согласилась подписать мирный договор.. 24 мая 2005 года депутаты Сахалинской областной думы опубликовали открытое обращение Сергею Лаврову перед его поездкой в Японию, где указали на то, что Декларация 1956 года уже не обязательна к исполнению: «Однако в 1956 году не существовало международно-признанных 200-мильных экономических зон, исходной точкой отсчета которых является в данном случае побережья Курильских островов. Таким образом, сейчас в случае передачи территорий объектом передачи уже являются не только и не сколько острова, сколько неотделимые от них прилегающие экономические зоны, которые только контрабандных морепродуктов дают на сумму до 1 млрд. долларов США в год. Разве появление в мире после 1956 года морских экономических зон не существенное изменение обстановки?» 



Источник: http://statehistory.ru/3224/Kurilskie-ostrova-v-istorii-russko-yaponskikh-otnosheniy/

  Таким образом,договор 1956 г. потерял свою. актуальность и не обязателен для исполнения.

Profile picture for user strelec
23918

В 1836 г. правовед и историк международного права Генри Витон издал классический труд «Основы международного права», где в том числе рассматривались вопросы владения новыми землями. Витон выделял следующие условия приобретением государством права на новую территорию14: 1. Первооткрытие 2. Первоосвоение-первооккупация 3. Длительное непрерывное владение территорией Как видим, к 1786 г. у России в отношении Курил были выполнены все эти три условия. Россия первой издала карту территории, в том числе на иностранных языках, первой там основала собственные поселения и стала собирать ясак с местных жителей, и её владение Курилами не прерывалось. 



Источник: http://statehistory.ru/3224/Kurilskie-ostrova-v-istorii-russko-yaponskikh-otnosheniy/

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
509

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
579

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31916

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2330

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9448

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12063