Новости Севастополя

9 декабря в истории Отечества

9 декабря в истории Отечества

1941

Советские войска освобождают г. Тихвин и г. Елец.



1941

ГКО принял постановление «О сформировании огнеметных рот». К 25 декабря было создано 30 первых рот и запасной огнеметный батальон. К апрелю 1942 г. сформировано 93 отдельные роты фугасных огнеметов.



1914

Родился Г.А. Тюлин (г. Пенза), генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, доктор технических наук, профессор. Участник Великой Отечественной войны. С 1947 г. работал в ГАУ, затем был зам. начальника 4 НИИ МО по науке. С 1959 г. по 1961 г. – директор НИИ-88 (ЦНИИ машиностроения), головного института по ракетной технике. С 1965 г. – 1-й зам. министра общего машиностроения. В последние годы жизни – профессор МГУ. Умер 22.04.1990 г.



1905

Родился И.М. Зальцман (пос. Томашполь, Подольская губ.), организатор оборонной промышленности, генерал-майор (1943 г.), Герой Социалистического Труда (1941 г.), лауреат Государственной премии (1946 г.). С 1938 г. – директор Кировского завода в Ленинграде. В 1942-1943 гг. – нарком танковой промышленности, затем директор «Танкограда» на Урале. Внес большой вклад в организацию танковой промышленности в годы Великой Отечественной войны. Умер 17.07.1988 г.



1886

Родился А.И. Верховский (г. Санкт-Петребург), военный теоретик и историк, генерал-майор (1917 г.), комбриг (1936 г.). Участник русско-японской и Первой мировой войн. В 1911 г. окончил Академию Генерального штаба. В 1917 г. в течение двух месяцев был военным министром Временного правительства. С 1919 г. – в Красной Армии. С 1920 г. – член Особого совещания при Главкоме ВС Республики. В 1921-1930 гг. – на преподавательской работе в Военной академии РККА. В 1930-1932 гг. – начальник штаба СКВО, затем служил на различных штабных должностях. Репрессирован, расстрелян 19.08.1938 г.



1883

Родился В.Л. Поздюнин, ученый в области кораблестроения, капитан Корпуса корабельных инженеров (1916 г.), академик АН СССР (1939 г.). С 1908 г. работал на Балтийском судостроительном и механическом заводе. После революции на Адмиралтейском заводе. В 1929 г. организовал и возглавил НИИ судостроения и судоремонта. Основные труды по теории проектирования судов и судовых механизмов, гидромеханике. Умер в 1948 г.



1877

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в ночь с 9 на 10 декабря турецкая армия под командованием Осман-Нури Гази-паши предприняла попытку прорваться из осажденной русскими войсками Плевны. Утром 10-го декабря началось сражение между турками и русской армией, общее командование которой осуществлял великий князь Николай Николаевич. В результате сражения турецкая армия капитулировала. В плен попало более 43 тыс. человек, взято 88 орудий и 7 знамен. 11 декабря, после почти пятимесячной осады, русские войска вошли в г. Плевну.



Русская Православная Церковь отмечает освящение церкви святого Георгия в г. Киеве. В этот день отмечался кавалерский праздник «Императорского Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия». Идея иметь награду, даваемую исключительно за боевые заслуги, принадлежала Петру I. Замысел его воплотила в жизнь Екатерина II. Отдавая должное воинской славе русской армии, императрица учредила новый орден. «Как Российския империи слава, – говорилось в его статуте, – наипаче распространилась и возвысилась Верностию, Храбростию и Благоразумным поведением воинского чина: то из особливой нашей императорской милости к служащим в войсках наших, в награждение им за оказанную от них во многих случаях нам и предкам нашим ревность и службу, также и для поощрения их в военном искусстве восхотели мы учредить новый военный орден... Именоваться будет орден сей: военным святого Великомученика и Победоносца Георгия Орденом...». В статуте также указывалось: «Сей орден никогда не снимать, ибо заслугами оный приобретен». Георгиевский орден, установленный «единственно для воинского чина», был разделен на четыре класса. Заслужить награду было чрезвычайно трудно. За всю его историю награждение первой степенью производилось 25 раз, второй – 117. Лишь четыре человека являлись полными кавалерами ордена: М.И. Голенищев-Кутузов, М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский, И.Ф. Паскевич-Эриванский.



Подготовил Владимир ПАСЯКИН.



 

1383
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Верещагин
15505
Верещагин

"Полковник", а Здесь этот же текст то же "Подготовил Владимир ПАСЯКИН."?:) Вы плагиатор или вам успехи Никифора Ляписа-Трубецкого покоя не дают?:))

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

1886
Родился А.И. Верховский (г. Санкт-Петребург), военный теоретик и историк, генерал-майор (1917 г.), комбриг (1936 г.). Участник русско-японской и Первой мировой войн. В 1911 г. окончил Академию Генерального штаба. В 1917 г. в течение двух месяцев был военным министром Временного правительства. С 1919 г. – в Красной Армии. С 1920 г. – член Особого совещания при Главкоме ВС Республики. В 1921-1930 гг. – на преподавательской работе в Военной академии РККА. В 1930-1932 гг. – начальник штаба СКВО, затем служил на различных штабных должностях. Репрессирован, расстрелян 19.08.1938 г.

Об этих людях предлагают забыть...

Главное за день

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
2
1311

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
13
2750

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2094

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
952

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2571

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3556

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14269

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1374

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8240

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
756

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1653