Новости Севастополя

6 декабря в истории Отечества

6 декабря в истории Отечества

1741

На российский престол в результате гвардейского переворота вступила Елизавета Петровна – дочь Петра Великого и Екатерины I. В годы ее царствования в армию были возвращены петровские традиции, восстановлен флот. Победой завершилась война России со Швецией. Русские полководцы неоднократно выигрывали сражения во время Семилетней войны у Фридриха Великого. Россия утвердилась в качестве одной из ведущих европейских держав. Успехам в развитии хозяйства, культуры и внешней политики России способствовала деятельность М.В. Ломоносова, П.И. и И.И. Шуваловых, А.П. Бестужева-Рюмина и других.



1941

Началась Елецкая наступательная операция войск правого крыла Юго-Западного фронта (генерал-лейтенант Ф.Я. Костенко). Завершилась 16 декабря. Освобождено около 400 населенных пунктов, уничтожено почти 16 тыс. солдат и офицеров противника.



1917

Постановление Совета Народных Комисаров о создании Коллегии народных комиссаров по военным делам.



1899

Родился Н.И. Эйтингон (г. Шклов, Могилевская губ.), генерал-майор госбезопасности (1945 г.). С 1918 г. – в Красной Армии. В органах разведки – с 1920 г. С 1927 г. – на нелегальной работе в Китае, Франции и Германии. С 1932 г. – руководитель секции нелегальных операций ИНО ОГПУ. В 1936-1939 гг. – зам., затем резидент НКВД в Испании. Непосредственный руководитель операции по ликвидации в Мексике Л.Д. Троцкого. С июля 1941 г. – зам. начальника особой группы НКГБ СССР. С 1946 г. – зам. начальника службы диверсии и террора. В 1951 г. арестован. Освобожден в 1953 г. и назначен зам. начальника 9-го отдела МВД СССР. В 1957 г. осужден на 12 лет тюрьмы. Освобожден в 1964 г., работал редактором в издательстве «Международная книга». Умер в 1981 г.



1822

Родился П.С. Ванновский (г. Киев), государственный и военный деятель, генерал от инфантерии (1883 г.). Участник Крымской войны 1853-1856 гг. Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. командовал корпусом, затем являлся начальником штаба Рущукского отряда. В 1882-1897 гг. – военный министр. С 1898 г. – член Госсовета. В 1901 г. назначен министром народного просвещения. С 1902 г. в отставке. Умер 29.02.1904 г.



1819

В г. Санкт-Петербурге основано Главное инженерное училище. В 1855 г. преобразовано в Николаевскую инженерную академию. Первым начальником академии был генерал-майор М.П. Кауфман. С 1918 г. – Военно-инженерная академия РККА. В 1935 г. присвоено имя В.В. Куйбышева. Ныне Военно-инженерный университет.



1370


Великий князь литовский Ольгерд осадил г. Москву. Московский Кремль, обнесенный в 1368 г. белокаменными стенами, выдержал осаду. Разорив округу, литовцы вернулись в свои земли.



Подготовил Владимир ПАСЯКИН.

 

1374
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user usb
3448
usb

Дочь Петра

18 декабря 1709 года (в год победы под Полтавой) у Петра I и Екатерины появилась на свет дочь, которую окрестили Елизаветой. Небольшой проблемой, правда, стал тот факт, что девочка родилась еще до венчания Петра и Екатерины, но в 1712 году все было приведено в соответствие с законом.

Победительница Европы

Время царствования Елизаветы Петровны отнюдь не было спокойным. Середина XVIII века для Европы – время бесчисленных войн, в которых делились наследства умиравших властителей Старого Света. Это были настоящие битвы, в которых участвовали лучшие армии мира, а коалиции создавали самые опытные вояки.

И Россия в этих схватках хоть и была новичком, однако показала, что в будущем с ней придется считаться всем, кто претендует на определенный авторитет в Старом Свете.

Первой войной, в которой приняла участие Россия при Елизавете Петровне, стала схватка со шведами. Скандинавы, кстати, пытались в свое время содействовать восхождению Елизаветы на престол, рассчитывая, что она в обмен поможет им вернуть часть земель, потерянных во время Северной войны. И надо сказать, что шведы действительно косвенно поспособствовали перевороту 1741 года. Считается, что на смелые действия Елизавета пошла после решения императрицы Анны Леопольдовны направить петербургских гвардейцев на войну в Финляндию. Окружение будущей царицы посчитало, что это – откровенная провокация со стороны властей.

Войну со Швецией Россия выиграла, оккупировав почти всю Финляндию, но в итоге присоединила к себе лишь небольшую губернию. Столь странные условия капитуляции скандинавов связаны с тем, что Елизавета понадеялась на лояльность нового шведского короля Адольфа Фридриха, который приходился родственником ее наследнику Петру III. Впоследствии выяснилось, что императрица ошибалась.

Речь идет о Семилетней войне, которая была частью династической европейской схватки. Россия вступила в нее как союзница Австрии, терпевшей поражение за поражением от серьезно укрепившейся Пруссии.

Прусский король Фридрих II до сих пор считается одним из величайших правителей в истории Германии, однако от русской армии он натерпелся изрядно. Прославившийся своими блестящими победами полководец был наголову разгромлен в трех битвах, пустил русскую армию в Берлин и мощную крепость Кольберг и уже было начал подумывать о позорной капитуляции. Но ему повезло.

24 декабря 1761 года российская императрица Елизавета Петровна умерла в возрасте 52 лет. Ее наследник Карл Петр Ульрих (Петр III) был ярым германофилом. Он считал Фридриха II своим кумиром и отказался от всех побед русской армии.

Так и получилось, что Елизавета родилась в год триумфа русского оружия и умерла тот момент, когда русская армия находилась на вершине славы.
----------------------------------------------------------------
http://www.otechestvo.org.ua/main/200710/1931.htm

Profile picture for user АВС (Севастополь)
2567
АВС (Севастополь)

Ее наследник Карл Петр Ульрих (Петр III) был ярым германофилом. Он считал Фридриха II своим кумиром и отказался от всех побед русской армии.
Он подарил роту "гренадеров" Фридриху, зная что тот без ума от рослых солдат. Вот вам и прусские "арийские" корни...

Главное за день

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
2
1241

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
13
2703

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
6
2080

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
7
945

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2567

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3536

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
14208

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1372

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8240

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
756

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1652