Новости Севастополя

5 июля исполнилось 211 лет со дня рождения Павла Степановича Нахимова

Служба новостей ForPost

5 июля исполнилось 211 лет со дня рождения Павла Нахимова. Современники адмирала вспоминали: «Никогда товарищи не упрекали Нахимова в желании выслужиться, а веровали в его призвание и преданность самому делу».

Павел Степанович Нахимов показывал пример другим как офицер, командир и флагман.



Командуя эскадрой Черноморского флота, Нахимов разгромил турецкий флот в Синопском сражении 1853 года. По возвращению весь город встречал победителей на Графской пристани.



АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, начальник отдела информации и использования документов Государственного архива Севастополя:  «После Синопского сражения…и он стал всенародным героем»:  "С начала первой обороны Севастополя Павел Степанович - первый помощник и правая рука адмирала Корнилова. После затопления флота и гибели Корнилова, Нахимов фактически возглавил оборону.



28 июня 1855 года во время одного из объездов передовых укреплений на Малаховом кургане, Павел Нахимов был смертельно ранен пулей в висок. Через два дня, не приходя в сознание, он скончался. С адмиралом прощался весь город. Его тело накрыли Андреевским флагом с корабля «Императрица Мария», на котором он был во время Синопского сражения. Флаг хранится в музее Черноморского флота в Севастополе.



К 45-летию Синопского боя Павлу Нахимову открыли памятник на центральной площади Севастополя, тогда скульптура располагалась иначе."



АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, начальник отдела информации и использования документов Государственного архива Севастополя:  «Адмирал в переводе с арабского…страже севастопольских границ»



В 1928 году, согласно декрету Советской власти, памятник «царскому адмиралу» снесли. На его месте поставили сначала бюст, а потом и памятник Ленину. Об адмирале вновь вспомнили во время Великой Отечественной войны.



АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, начальник отдела информации и использования документов Государственного архива Севастополя:  «Если в 20-е годы…и медаль»



В 1959 году историческую справедливость восстановили окончательно, и уже новый памятник вернулся на законное место

НТС, севинформбюро

2814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Воин Света
17671
Воин Света

С Днём Рождения, адмирал Нахимов!

Harry
567
Harry

Возвращайтесь, Павел Степанович!

VicMich
3033
VicMich

С днем рождения, Павел Степанович!

mamyl9
333
mamyl9

А на ветке про события на Графской, пишут 211 лет со дня рождения. Так кому верить?

пентагон
6462
пентагон

Cкромный и неустрашимый Воин-Герой, который будучи целиком поглощённым "морскому делу и службе Отечеству, забыл влюбиться, забыл жениться".
Академик Тарле (историк, академик, написавший фундаментальный труд о Крымской войне и не только).
Вглядимся в лица Героев
Ссылка

пентагон
6462
пентагон

mamyl9 (Севастополь)
Добрый вечер.
Посмотрите, это не займёт много времени.
Ссылка

Воин Света
17671
Воин Света

to mamyl9 (Севастополь)

Па?вел Степа?нович Нахи?мов (23 июня (5 июля) 1802, сельцо Городок, Вяземский уезд, Смоленская губерния, Российская империя — 30 июня (12 июля) 1855, Севастополь, Таврическая губерния, Российская империя)
211 лет со дня рождения :)

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Да осенит нас слава Нахимова!

лень
3281
лень

приколисты после затопления нахимов к несчастью !

briz59
280
briz59

Лень,ты - пень.(Сам напросился.Теперь чешись).Нахимов адмирал,в памяти народной.Потому и поздравляем Великого флотоводца - С Днём Рождения - Павел Степанович.

пентагон
6462
пентагон

лень (чесать)
Доброе утро. Коль Вы не последовали моей пошаговой инструкции и не игнорировали меня, послушайте (или хотя бы найдите время прочесть, не путать со словом "почесать").
Как военному человеку, Вам известен факт, когда после поражения Германии в Первой мировой войне немецкие моряки в предполагаемый день подписания Версальского договора. решили затопить свои корабли, чтобы они не достались победителям (немецкий флот открытого моря подлежал интернированию). Тогда, экипажи подняли на кораблях германские военно-морские флаги и открыли кингстоны, заклинив их.
Это и есть затопление корабля
Ссылка
Англичане и французы были разозлены тем, что немецкий флот затонул. но я русский человек, для того, чтобы не разозлится, даже готов отказаться от так нелюбимых Вами ссылок.
Есть и другая трагическая история затопления кораблей и судов уже Черноморского флота в Цемесской бухте 18 июня 1918 года (по Брестскому договору 1918 года Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался таким державам, как Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгарское царство.Контр-Тогда адмирал Саблин отказался лично исполнить указание Ленина и Троцкого о затоплении кораблей в Новороссийске, ссылаясь на 30-летнюю службу во флоте, а идти в Севастополь было унизительно.
Немного справки.Утром 17 июня 1918 года на берегах Цемесской бухты собрались толпы народа. На внешнем рейде отдали якоря корабли, команды которых решили идти в оккупированный немцами Севастополь. Это были линкор «Воля», эсминцы «Дерзкий», «Поспешный», «Беспокойный», «Пылкий», «Громкий» и миноносцы «Жаркий» и «Живой». Команда эсминца «Громкий», который вышел в море, приняла решение затопить свой корабль. Это был первый из кораблей Черноморского флота, который лег на дно вблизи Новороссийска, у мыса Мысхако.*В Новороссийске остались линкор «Свободная Россия», эсминцы «Гаджибей», «Керчь», «Калиакрия», «Фидониси», «Пронзительный», «Капитан-лейтенант Баранов», «Лейтенант Шестаков» и миноносцы «Сметливый», «Стремительный». На них были вывешены сигналы: «Судам, идущим в Севастополь: позор изменникам России».выработали план потопления, к реализации которого приступили с утра 18 июня. Эсминцы «Керчь» (командир Кукель) и «Лейтенант Шестаков» начали буксировку кораблей на рейд, на эсминце «Гаджибей» был поднят сигнал «Погибаю, но не сдаюсь». В 15.45 началось затопление кораблей в Цемесской бухте. Один за другим корабли Черноморского флота, открыв кингстоны и клинкеты, уходили под воду. Затопивший корабли эсминец «Керчь» ушёл к Туапсе, где и затопился сам на рассвете 19 июня на подходе к Кадошскому маяку.
Линкор «Свободная Россия» ушёл под воду только после пятого попадания торпеды с 5 кабельтовых
То, что произошло с пассажирским пароходом "Адмирал Нахимов"-это не затопление. Вот он живой (прямой форштевень, круглая корма, большой запас прочности. тысячи заклепок, которые усеивали обшивку корпуса).
http://www.youtube.com/watch?v=D_KwzAsp8QM
Кстати, предыдущее название судна — «Берлин» («Berlin», III).
Опять Новороссийск.На борту находилось 1243 (по официальной версии) человека: 346 членов экипажа и 897 (по учету выданных путевок). "Навстречу" ему приближался сухогруз «Пётр Васёв.. Команды:«Лево на борт!», «Работать немедленно назад!....» Разве это затопление?
Вечная память.

Я, робот
1698
Я, робот

5 июля исполнилось 211 лет со дня рождения Павла Степановича Нахимова
Хорошее фото на паспорт

Kapitalist
541
Kapitalist

где-то читал, что уже будучи адмиралом Нахимов сильно сожалел, что по молодости был чрезмерно строг к нижним чинам и матросам.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5392

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
11364

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2704

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1471

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
896
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
606

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1767

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2160

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4305

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2454