Новости Севастополя

19 ноября в истории Отечества

19 ноября в истории Отечества

День ракетных войск и артиллерии отмечается согласно Указу Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных силах РФ». Праздник отмечается в ознаменование заслуг артиллерии в разгроме немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, первый этап которого начался с контрнаступления советских войск 19 ноября 1942 года. Артиллерии в этом контрнаступлении принадлежала ключевая роль.

1942

Началась Сталинградская стратегическая наступательная операция (кодовое название –«Уран») войск Юго-Западного (генерал-лейтенант Н.Ф. Ватутин), Сталинградского (генерал-полковник А.И. Еременко) и Донского (генерал-лейтенант К.К. Рокоссовский) фронтов по окружению и ликвидации вражеской группировки войск в районе Сталинграда. В ходе операции было уничтожено две немецких, две румынских и одна итальянская армия, а также окружена 6-я армия генерала Ф. Паулюса. Наступил коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.



1941

В ходе Тихвинской наступательной операции 4-я армия Ленинградского фронта (генерал-лейтенант М.С. Хозин) перешла в наступление в районе Тихвина.



1740

В ночь с 19 на 20 ноября регент малолетнего императора Ивана VI (единственный в России император, которому присягала гвардия, не зная, будет он вообще или нет), курляндский герцог Э.И. Бирон свергнут в результате дворцового заговора, руководимого Б. Минихом, и заключен в Петропавловскую крепость. Бирона приговорили к смертной казни, замененной потом ссылкой в Пелым. Регентшей стала мать Ивана VI Анна Леопольдовна, Миних получил дожность первого министра. Через год от власти были устранены и они, а на престол взошла Елизавета, дочь Петра I.



1699

Первый указ Петра I о наборе «вольных людей и кто похочет в службу идти» в солдаты. Указ положил начало формированию армии России на новых организационных принципах.



1581

Предположительно от травм, полученных накануне в ссоре с отцом, Иваном Грозным, умер царевич и наследник престола Иван. По одной из версий, причиной ссоры были требования царевича двинуть дислоцированные под Старицей войска на выручку г. Пскову, осажденному Стефаном Баторием с 18 августа: «Глаголют нецыи, яко сына своего царевича Ивана того ради остнем поколол, что ему учал говорити о выручении града Пскова» (Псковская Третья летопись).



Подготовил Владимир ПАСЯКИН.

 

1670
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

Артиллеристов и ракетчиков - с профессиональным праздником!!!

Profile picture for user usb
3448
usb

Известие о высадке англо-франко-турецкой армии в Крыму, сражении у р. Альмы и угрозе, нависшей над Севастополем, глубоко взволновало Л. Н. Толстого, тогда офицера по особым поручениям в Кишиневском штабе артиллерии Южной армии. 16 сентября он писал в дневнике: «Высадка около Севастополя мучит меня… Дела в Севастополе всё висят на волоске»[1">. Друзья Толстого по артиллерийскому штабу, как и он, с горечью восприняли известие о поражении русских войск при Альме. Молодые офицеры решили создать Общество для содействия просвещению и образованию среди войск[2">. Но от этой затеи пришлось отказаться. «План общества перешел в план журнала»[3">, - записывает Л. Н. Толстой в дневнике. Было решено для распространения военных знаний среди солдат и офицеров издавать с 1 января 1855 г. популярный еженедельный журнал[4">. Первоначально его хотели назвать «Солдатский вестник», но затем стали именовать «Военным листком».

Среди материалов листка находится статья неизвестного автора, выправленная Л. Н. Толстым и озаглавленная им «Несколько слов о ракетах». Во вступлении к ней говорится: «Боевые ракеты, долгое время остававшиеся в забвении, в последние годы обратили на себя внимание почти всех европейских государств… Это приводит к заключению, что впоследствии ракеты будут составлять весьма важное оружие, потому не считаю излишним сказать несколько слов о них, тем более, что эта часть даже многим артиллеристам мало знакома, а быть может в продолжении еще этой кампании не одному из них придется служить при ракетах»[9">. В начале статьи дается краткое описание ракет и станков для их запуска. Ракеты квалифицируются в зависимости от их калибра и назначения. Автор рассказывает о преимуществах этого оружия по сравнению с артиллерией: оно не требует ни тяжелых приспособлений, ни большого количества прислуги и удобно при транспортировке, ракетные команды менее уязвимы, чем громоздкие артиллерийские батареи; ракетные подразделения легко подвижны в любых условиях местности и состояния дорог.

После возвращения из Севастополя Л. Н. Толстой был прикомандирован к Петербургскому ракетному заведению. Об этом периоде его военной жизни известно мало. Некоторые исследователи полагают, что «фактически… после отъезда из Севастополя Толстой на военной службе не был и целый год только числился прикомандированным к ракетному заведению, а сам хлопотал об оставке»[18">. Между тем «Формулярный список о службе и достоинстве прикомандированного к С.-Петербургскому ракетному заведению поручика 12-й артиллерийской бригады графа Толстого (он хранится в архиве Государственного музея Л. Н. Толстого) содержит следующую запись: Л. Н. Толстой «состоит в прикомандировании при С.-Петербургском ракетном заведении с 27 декабря 1855 г. и находится в 11-месячном отпуску за границу и в Россию с 16 мая 1856 года»[19">. Фактически Л. Н. Толстой служил в ракетном заведении около четырех месяцев. 10 января 1856 г. он был «уволен в отпуск по домашним обстоятельствам… на 28 дней»[20">, а 16 мая взял отпуск, после чего 26 ноября вышел в отставку. О том, что Л. Н. Толстой не только числился, но и действительно служил в Петербургском ракетном заведении, говорят его дневники и письма.
--------------------------------------------------------------------
Севастопольский историк С.В. Венюкова
http://annals.xlegio.ru/rus/small/rockets.htm

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

to usb (Севастополь)

Интересные данные приводите, спасибо!

Profile picture for user Коффеин
460
Коффеин

а что Форпост это Российский сайт
я не знал, но меня это радует

Profile picture for user Черное море
11251
Черное море

to Коффеин (Город-Герой) а что Форпост это Российский сайт я не знал, но меня это радует

И не только вас!

Главное за день

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
7
1632

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
3
1450

«Идеальный шторм»: что надо сделать для остановки роста цен на бензин

В начале сентября стоимость топлива выросла на 7–7,2 процента.
17:15
5
675

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
2371

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
3149

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
21
4089

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
12648

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1345

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8201

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1642