Новости Севастополя

14 октября православные верующие празднуют День Покрова Пресвятой Богородицы

Служба новостей ForPost

14 октября православные верующие празднуют День Покрова Пресвятой Богородицы или Покрова, как называют его в народе. Во всех храмах в этот день проходят службы. Верующие просят милости и защиты Божьей Матери.

ЛИДИЯ АНДРЕЕВНА, жительница Севастополя: «Этот праздник очень значимый, потому что Матерь Божья – покровительница. Под ее покровом мы все. Она нас охраняет от всех бед, от всех несчастий. Поэтому пока мы молимся ей, она охраняет нашу страну, не только Украину, но и Россию, весь православный мир».

 КОНСТАНТИН МАЧНЕВ, атаман Севастопольского координационного совета казаков при Севастопольском благочинии: «Покрова Пресвятой Богородицы - большой праздник православный, наш казачий праздник. Казачество всю жизнь почитает пресвятую деву».

 Праздник установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в Константинопольском храме, во время осады города сарацинами. На Руси Покрова празднуют с 12-го века. Тогда стали появляться и первые храмы в честь Покрова Божьей Матери. Издавна считалось, что в этот день происходит и первая встреча с зимой. По Покрову судили о погоде на будущие несколько месяцев - "Каков Покров, такова и зима". На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов.

НТС

1766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
джим
13447
джим

)))

Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с тобою;

благословена Ты в женах,
и благословен Плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших

123456
1268
123456

Праздник установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в Константинопольском храме, во время осады города сарацинами.

Может марсианами?

Постеснялись бы этот бред писать. Хотя, если на форпосте МЧС более 800 снарядов уничтожает в заголовке, а в статье снаряды превращаются в патроны...

123456
1268
123456

Сами византийцы упоминают "северных скифов". Как раз Холдвиг, т.е. Олег за главного у них был. Присматривал за Ингваром, пардон, Игорем.

Помолились круто греки. И весь флот русов сгорел. Остались ребята в чистом поле, без кораблей, провизии, всего в общем. Но с оружием в руках.

А Олег с Игорем были в 907 (или 904 году - не важно) с посольством в Константинополе (Царьграде по-ихнему). И им веру греческую, заморскую изволили лицезреть. Про мучеников первых, про Иисуса, которого распяли на прямом кресте, про Андрея, которого распяли на косом кресте, про Климента, которому якорь на шею надели и утопили, Про Феофания, которому корабельный гвоздь в темечко забили.
И зело понравилось Олегу и Игорю сие. И в 910-м году припомнили они это знание заморское, на самих заморцах. И через несколько недель император Лев ,там четвертый вроде, лишился не только снабжения продовольствием, но и лицезрел каждый день театрализованного представления.
Селян с окрестностей Константинополя сгоняли под его стены, и самым настоящим православным образом умерщвляли. Благо корабельных гвоздей, от сгоревшего флота ладьей, было в досталь.
И император тогда отдал столько дани - чтоб только быстрее сии скифы из земель , ученым известным, удалились.
С богатой добычей и новым флотом ушли восвояси "сарацины". Никого не потеряв, да и без боя.

С тех пор на Руси праздник, а у греков Покрова не празднуются. Хоть осаду сняли - а радости нет!

P.S. Рерайт с исторических источников - мой личный.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1858

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2641

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3083

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4542

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5144
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4182

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6237

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3263

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2797