Новости Севастополя

14 октября православные верующие празднуют День Покрова Пресвятой Богородицы

Служба новостей ForPost

14 октября православные верующие празднуют День Покрова Пресвятой Богородицы или Покрова, как называют его в народе. Во всех храмах в этот день проходят службы. Верующие просят милости и защиты Божьей Матери.

ЛИДИЯ АНДРЕЕВНА, жительница Севастополя: «Этот праздник очень значимый, потому что Матерь Божья – покровительница. Под ее покровом мы все. Она нас охраняет от всех бед, от всех несчастий. Поэтому пока мы молимся ей, она охраняет нашу страну, не только Украину, но и Россию, весь православный мир».

 КОНСТАНТИН МАЧНЕВ, атаман Севастопольского координационного совета казаков при Севастопольском благочинии: «Покрова Пресвятой Богородицы - большой праздник православный, наш казачий праздник. Казачество всю жизнь почитает пресвятую деву».

 Праздник установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в Константинопольском храме, во время осады города сарацинами. На Руси Покрова празднуют с 12-го века. Тогда стали появляться и первые храмы в честь Покрова Божьей Матери. Издавна считалось, что в этот день происходит и первая встреча с зимой. По Покрову судили о погоде на будущие несколько месяцев - "Каков Покров, такова и зима". На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы господь послал им хороших женихов.

НТС

1760
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
джим
13447
джим

)))

Богородице Дево, радуйся,
Благодатная Марие, Господь с тобою;

благословена Ты в женах,
и благословен Плод чрева Твоего,
яко Спаса родила еси душ наших

123456
1268
123456

Праздник установлен в честь явления Пресвятой Богородицы в 910 году в Константинопольском храме, во время осады города сарацинами.

Может марсианами?

Постеснялись бы этот бред писать. Хотя, если на форпосте МЧС более 800 снарядов уничтожает в заголовке, а в статье снаряды превращаются в патроны...

123456
1268
123456

Сами византийцы упоминают "северных скифов". Как раз Холдвиг, т.е. Олег за главного у них был. Присматривал за Ингваром, пардон, Игорем.

Помолились круто греки. И весь флот русов сгорел. Остались ребята в чистом поле, без кораблей, провизии, всего в общем. Но с оружием в руках.

А Олег с Игорем были в 907 (или 904 году - не важно) с посольством в Константинополе (Царьграде по-ихнему). И им веру греческую, заморскую изволили лицезреть. Про мучеников первых, про Иисуса, которого распяли на прямом кресте, про Андрея, которого распяли на косом кресте, про Климента, которому якорь на шею надели и утопили, Про Феофания, которому корабельный гвоздь в темечко забили.
И зело понравилось Олегу и Игорю сие. И в 910-м году припомнили они это знание заморское, на самих заморцах. И через несколько недель император Лев ,там четвертый вроде, лишился не только снабжения продовольствием, но и лицезрел каждый день театрализованного представления.
Селян с окрестностей Константинополя сгоняли под его стены, и самым настоящим православным образом умерщвляли. Благо корабельных гвоздей, от сгоревшего флота ладьей, было в досталь.
И император тогда отдал столько дани - чтоб только быстрее сии скифы из земель , ученым известным, удалились.
С богатой добычей и новым флотом ушли восвояси "сарацины". Никого не потеряв, да и без боя.

С тех пор на Руси праздник, а у греков Покрова не празднуются. Хоть осаду сняли - а радости нет!

P.S. Рерайт с исторических источников - мой личный.

Мещанин
3887
Мещанин
Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1104

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3101

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1652

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4751
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3436

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2122

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131