1000
1

«Здесь рождаются заводы» — красивые слова, а за ними пустота

Услышав об идее рассматривать территорию города-героя как некую площадку для открытия новых заводов, даже сразу и не поверил, что она принадлежит неким «технократам». Ибо очень она абсурдна со всех сторон.

Предлагается рассматривать индустриализацию Севастополя как решение вопроса обеспечения высокооплачиваемых рабочих мест. Но технократам ли не знать, что если новый завод обслуживает, условно, более 15 человек, то это никакой не новый завод, а технологии производства из прошлого века. Современная тенденция развитой экономики заключается в вытеснении трудовых ресурсов из сферы непосредственного материального производства (заводы), где вовсю орудует автоматика и робототехника.

Тем более в современном мире существует и мировое разделение труда, и специализация. Зачем производить ещё один китайский чайник, причём дороже? В Севастополе есть ресурсы, которые пользуются спросом — это море и земля.

В условиях наглухо дотационного региона для обеспечения города собственными налоговыми поступлениями в размере около 40 миллиардов рублей в год, необходимо выделить всего лишь 10% территории в донорскую зону.

На этой территории устанавливается плата за использование земли в размере 5-10 миллионов рублей в год за гектар и разрешается или узаконивается любое разумное использование. Яхт-клубы, гольф, индивидуальная или многоквартирная застройка, коммерческие и производственные объекты и т.д.

Более того, для расширения привлекательных территорий для инвестирования можно рассмотреть варианты по искусственному созданию новых бухт, островов в акватории. Такой подход позволит конкретизировать правила СЭЗ в этой донорской территории, а именно сделать эту плату единственным налоговым платежом.

Ибо при наличии современных схем минимизации налогов нам глупо устраивать игры в кошки мышки с инвесторами. А необходимо предложить простые и понятные условия, на которых горожане согласны ради обеспечения функционирования города «отдать» инвесторам в использование эти территории.

Опережая возражения, сформулирую их сам, мол, сейчас использование земли практически бесплатно по сравнению с предлагаемой платой в 5-10 миллионов рублей за гектар и большая часть этой потенциально интересной для инвесторов территории условно общедоступна. Да, но пока вы читаете данную заметку,

в Севастополе набирает обороты процесс, когда так или иначе эти дефицитные территории будут освоены теми, кто вполне может позволить себе эту плату за землю, но, увы, без той налоговой нагрузки, которая бы обеспечила нас бюджетом.

Предлагаемая схема является более прозрачной и честной по отношению к обеспечению общего блага проживающих на данной территории граждан. Такой подход снимает и социальную напряжённость в городе. Теперь простой гражданин, проходя мимо яхт-клуба или иного «элитного» объекта, будет пылать не чувствами классовой ненависти, а испытывать положительные эмоции, понимая, что субъекты использующие данные территории, оплачивают, к примеру, содержание социальной сферы, транспортной инфраструктуры Севастополя. Ибо пройдёт совсем немного времени и Севастополю будет совсем нечего предложить реальному инвестору».

Поделитесь с друзьями:

Комментарии

Profile picture for user dlz77
2467

что бы построить завод, условий надо немного: выделенный участок, все коммуникации на границе, все административные функции города - через одно лицо, обилие местных недорогих и хорошо и по современному обученных людей, общественный транспорт - до границ завода и самое главное - ноль налогов. так и строят новые современные заводы в калуге, кирове, костроме, ярославле, да мало ли где еще. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

простой гражданин, проходя мимо яхт-клуба или иного «элитного» объекта, будет пылать не чувствами классовой ненависти, а испытывать положительные эмоции, понимая, что субъекты использующие данные территории, оплачивают, к примеру, содержание социальной сферы, транспортной инфраструктуры Севастополя.

 "Жаль только — жить в эту пору прекрасную уж не придется — ни мне, ни тебе"...

Profile picture for user АМакаров
1784

Предлагаемая схема является более прозрачной и честной ...

 Одна только приведённая фраза является невольным признанием (оговорка) что автор лжёт и лицемерит - пытается протолкнуть обман, нечестность и муть (схема ... более прозрачная в сравнении с прочей мутью, схема ... более честная ... в ряду прочих нечестных)

Profile picture for user Беспокойный
1256

Это навеяно слухами (проектами) о выносе вертолетного завода из Омеги в Качу, проектами "эффективного" использования земельных участков других предприятий (Парус, Муссон, Маяк, Орджоникидзе и т.д., и т.п.)??????

Действительно, зачем Севастополю заводы???!!!

Севастополь никогда не был, и надеюсь не будет ни Ниццей, ни Канном, ни Монте-Карло.

Севастополь - город-герой, город-воин, город-труженник!

Туризм здесь возможен только привозной.

"Теперь простой гражданин, проходя мимо яхт-клуба или иного «элитного» объекта, будет пылать не чувствами классовой ненависти, а испытывать положительные эмоции, понимая, что субъекты использующие данные территории, оплачивают, к примеру, содержание социальной сферы, транспортной инфраструктуры Севастополя. Ибо пройдёт совсем немного времени и Севастополю будет совсем нечего предложить реальному инвестору»."

Насчет ненависти и эмоций - то они обязательно будут. Потому что раньше на месте этой самой МАРИНЫ была их общеоступная земля и море, а теперь эти местные жители будут находиться в роли гарсонов, стюартов, прочей обслуги.

Что касается инвесторов - то главным инвестором Севастополя является государство, а все остальное - это хотелки этих самых потенциальных инвесторов.

Profile picture for user nemoronin
2796

Если это был сарказм Р. Ермакова по поводу "заводов" и "технократов", то признаюсь честно, что не смогу оценить его "тонкости". Если это маразм, то также ни столько выпить, ни представить обо что надо так удариться, что бы так деградировать в умственном плане не представляю.

Profile picture for user Арина Викторова
3301

Те, кто привык воровать, не платить налоги, искать выгоду себе и только себе, жить только для себя - никогда не будут платить – ни за аренду, ни  за землю, не вкладывать свои деньги в инвестиции для процветания всех. Они привыкли только отбирать. Нынче «капитал» ставит себя выше всего и всех, даже уже Небесной канцелярии. Живут так, что после них хоть потоп, детей отправляют жить за границу, плебеев считают вообще недостойными жить на земле.

Так, что  предприятия и заводы могут хоть как-то ориентировать людей на созидательный труд, а не на постоянное прожигание жизни в развлечениях и излишествах. Конечно, прискорбно, что технологии устраняют человека от труда и плодят армию невостребованных рабочих рук и мозгов. А хороший, дружный, здоровый рабочий коллектив – это, как и семья, – основа хорошего, позитивного общества, государства. И прискорбно, что предприятия уже не те, что были при социализме и создают невыносимые условия эксплуатации трудящихся. Но поживём – увидим - куда нас приведут вожди нашего большого коллектива.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Современные технологии требуют повышения квалификации работника и не более. Например уборщица в супермаркете. Если раньше она ходила с ведром и шваброй, то сегодня она управляет электромобилем, который делает влажную уборку. Если раньше инженеры стояли у кульмана, то сегодня их инструмент компьютер и соответствующее программное обеспечение. Если раньше от токаря или фрезеровщика требовалось искусство владения своей профессии, то сегодня требуется грамотное обслуживание современного оборудования. Но без специальных знаний этих профессий там по сути нечего делать. Поэтому не надо бояться индустриализации. Надо развиваться в ногу со временем. 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to sergey-ka:  

Да, технической революции бояться нечего – на то она и техническая – только для развития техники. biggrinТам где раньше было 10 человек теперь работают от силы 2-3. Там где была бригада уборщиков - теперь одна уборщица. smileТехника, безусловно развивается и совершенствуется – а вот человек совершенствуется согласно принадлежности к этой технике – но не более. biggrin

Скоро и вообще для обслуживания техники 2/3 населения планеты не понадобятся – вот что будет тогда интересно?......

Profile picture for user allusa
8019

на то она и техническая (революция)  – только для развития техники ...Там где была бригада уборщиков - теперь одна уборщица.

Можно продлжить :Где с метлами мели улицу 10 человек, теперь достаточно одной уборочной машины.

У нас масса людей желающих мести метлами, которые не могут трудоустроиться ?

Вопрос на уровне домохозяйки: " Вы по-прежнему пользуетесь веником,игнорируя пылесос?

Человек совершенствуется согласно принадлежности к технике и не более.

Если не более, то кто  же совершенствует  технику? thinking

 

Profile picture for user allusa
8019

 

 В Севастополе есть ресурсы, которые пользуются спросом — это море и земля.

 Оказывается, история проедания сырьевой  базы до сих пор ничему не научила 

Profile picture for user Арина Викторова
3301

to allusa:  

Очень многие знаменитые ныне люди мели в прошлое время мётлами, работали кочегарами и по другим хорошим специальностям. biggrinДругое дело Вы написали за "щас" - это совсем другая тема. Просто некогда доблестные профессии обливали постоянно помоями и отбеливать их в глазах молодёжи некому.crybaby

Я мету веником, мою шваброй, микроволновкой не пользуюсь, чего там ещё...телефон старый - не смартфон -работает замечательно 10 лет и ещё бы работал, да батарейки не выпускают. Вообще жизнь прекрасна!smile

Вообще мне лично нравится фильм "Прекрасная зелёная" -перспективное будущее для нашей любимой планеты. А вот "Матрица" -увы -это не моё - не знаю почему - многим-то очень нравитсяbiggrin