Крым

Красивые необычные цветы привлекли внимание туристов в Крыму

ForPost — Туризм

krym_kaktusy_opuncii_cvety_foto2

Красивые необычные цветы распустились на Южном берегу Крыма в июне. Яркие бутоны привлекают внимание туристов, вызывая закономерный вопрос: что это.

Красивые необычные цветы: как появились в Крыму кактусы

Видовую принадлежность необычных цветов легко определить по “ботве”, на которой они растут. Перед нами — опунции — дикие кактусы.

Вечнозелёные колючки не являются аборигенами Крыма. Принято считать, что эти растения появились на полуострове во время Крымской войны, в середине XIX века. Итальянские солдаты, по традиции, высаживали опунции на могилах своих павших товарищей. С тех пор кактусы распространялись из Севастополя, где происходили основные боевые действия, по всему региону.

Как показало время, опунции неприхотливы и приживаются почти везде. Им не страшны ни морозы, ни засуха. Впрочем, есть и обратная сторона. Эти красивые необычные цветы невероятно агрессивны, так как подавляют всех соседей поблизости.

Секретный ингредиент

Цветы опунций годятся не только для любования. В конце осени созревают мясистые плоды, которые можно употреблять в пищу.

красивые необычные цветы кактусы опунции крым
Спелые плоды опунции в Алуште.

В Никитском ботаническом саду из бордовых плодов опунций учёные пробовали готовить варенье, компот и цукаты. Но промышленного масштаба им достичь не удалось. Для этого требуется сырьё более крупного размера, тогда как у крымских кактусов после очистки остаётся слишком мало полезной массы.

Вы можете поставить собственный опыт, вырастив достаточное количество опунций на подсобном участке. Если планируете экспериментировать, то рекомендуем собирать плоды кактусов в плотных перчатках. Незащищённые ладони можно легко исколоть о мелкие колючки.

Кстати, сейчас в Крыму распустилась лаванда. Как правило, туристы направляются на коммерческие плантации в селе Тургеневка Бахчисарайского района. Однако в Белогорском и Симферопольском районах республики можно найти немало заброшенных полей с этими ароматными лиловыми цветами.

Фото: ForPost

903
Поделитесь:
Вкл
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
4517

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
725

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
372

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6845

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1423