Крым

Водопад Джур-Джур назван самым красивым в России

ForPost — Туризм

 

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru опросил пользователей социальных сетей и составил рейтинг самых красивых водопадов России.

Так, водопад Джур-Джур в Крыму на реке Мегапотамо (Улу-Узель) назван самым красивым в стране. За него проголосовали 33,33 процентов опрошенных, – сообщает Туризм в России.

Водопад Джур-Джур и его окрестности являются заповедной территорией. Это самый мощный из подобных источников на полуострове. За секунду он пропускает до 270 л воды, высота падения при этом составляет 15 м, а ширина – 5 м.

Смотрите наш материал “Большое путешествие на водопад Джур-Джур”

https://youtu.be/V_swB7Th6fw

В пятерку лучших водопадов для водного и горного туризма также вошли Чегемские водопады в Кабардино-Балкарии (18,33 процентов), 33 водопада в окрестностях Сочи в долине Шахе (15 процентов), Кивач в Республике Карелия (11,67 процентов) и Учар или Большой Чульчинский водопад в Республике Алтай (8,33 процентов).

Меньше всего голосов в опросе про самые красивые водопады России набрали водопады в долине реки Пшада близ Геленджика (6,67 процентов), Атыш в Башкирии (3,33 процентов), Алибекский водопад в Карачаево-Черкесии и Лермонтовский водопад в Кисловодске (по 1,67 процентов).

Читатйе также “Когда гудят водопады в Крыму”

Водопад является неотъемлемой достопримечательностью курорта. Получил современное название, потому, что описан в романе Михаила Лермонтова «Герой нашего времени».

Фото: rutraveller.ru

 

2814
Поделитесь:
Туризм

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
702

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
12984

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1622

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
550

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
7017

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1631