Лауреаты литературного конкурса "Город у моря". Андрей Маслов. Прената

Андрей Маслов - победитель конкурса, проведённого творческим объединением Артбухта совместно с сайтом ForPost, в номинации "Литературный этюд".
У ее мамы слишком поздно диагносцировали предлежание плаценты, и возникла угроза кровотечения в родах. Все акушеры этого очень боятся. Чтобы не пойти под суд, собирают консилиум и… выносят смертный приговор маленькому нерожденному человечку, который даже и не понимает, чем он провинился перед людьми в белых халатах, и за что его хотят убить. А убить хотят! Хотя бы для того, чтобы спасти маму и прикрыть собственные задницы в случае чего. Ведь мама через годик после искусственных родов при желании снова забеременеет и сможет родить здорового карапуза. Ну а… этому просто не свезло.
Этот, которого на консилиуме решили убить, тоже абсолютно здоров, но плацента «присосалась» слишком близко к шейке матки и в любой момент может отслоиться. Если это произойдет, снимут главного врача роддома, лечащего лишат категории, а начмеду и главному акушеру вынесут строгие выговоры. Проблемы не нужны никому, поэтому после контрольного УЗИ решено «убрать» плод. То есть – убить. Ну, разумеется, не убить, а просто принудить его покинуть теплую утробу и медленно умереть в холодном тазике вместе с этой проклятой плацентой.
На экране – маленький человечек, который что-то жестикулирует и потешно дрыгает правой ножкой – очень похож на лягушонка. Ему двадцать восемь недель… Двадцать девятой, похоже, не будет. Маму везут в оперблок, вводят лошадиную дозу окситоцина и подставляют тазик. Бумц! Вот и все. Маму с ледяной грелкой на животе увозят в палату, акушерки молча расходятся. Я стою и смотрю в тазик. Там – человечек, который не хочет просто так умирать. Ему – двадцать восемь недель, и он впервые увидел этот мир. Короткая ознакомительная экскурсия, фотография на память и – обратно. Для него весь мир сузился до окровавленного проржавевшего эмалированного тазика и куска рыхлого мяса, который люди называют «плацента». Пожалуй, это – единственное слово, которое он запомнит. Красивое слово, если произнести его по слогам: пла-цен-та!
Хотя, стоп! Не «он» - «она». Почему-то мне захотелось успеть дать ей имя. Я назвал ее Пренатой. По-русски – Нерожденная. Если бы не эта подлая плацента, девочку можно было бы назвать и Ренатой. Вновь Рожденная. Но…
Прената барахтается в тазике и даже не пытается крикнуть или позвать свою маму. Все это она сделала бы через два месяца, но… Видимо, не ее день. И жизнь – тоже не ее! Да и все равно сейчас никто бы не пришел – люди, даже врачи, боятся самого вида агоний. Но это – люди, а я не боюсь. Пусть я стану единственным человеком, который проведет с ней всю ее короткую жизнь.
Беру кетгут, перевязываю пуповину и отделяю Пренату от плаценты-убийцы. Заворачиваю ее в мокрую от крови простынь и несу к себе в ординаторскую. Сейчас заполночь, а биоматериал: плаценты, мертворожденные и абортивные аксессуары забирают ровно в восемь утра. Все это «мясо» сливает в свое ведро постоянно выпивший отставник Валера и сжигает в топке кочегарки, которая находится на окраине больницы. Однажды я назвал Валеру «Хароном». Он понимающе кивнул и предложил мне спирт. Я отказался, а потом смотрел из окна своей ординаторской на дым из трубы кочегарки…
Я положил Пренату на диван, прикрыл одеялом и направил на нее калорифер. Я достал из-за книг в стеллаже открытую бутылку коньяку и сделал большой глоток. Я впервые в жизни закурил в ординаторской, не открывая окна – на улице же мороз, а тут – Прената! Я пошел к сестрам на пост и взял пипетку и бутылку молока. Я впервые наорал на них, когда они предложили положить «выкидыш» обратно в тазик. Я впервые в жизни позвонил ночью главврачу и сказал, что он - ..!
Я разговаривал с нерожденной Пренатой, и мне казалось, что она – единственная женщина, которая меня понимает и, может быть, любит. Я впервые в жизни понял дурацкие слова: «мы в ответе, за тех, кого…». Я впервые в жизни не захотел жить, а, напротив, захотел оказаться в таком же тазике, но только размером побольше. Я впервые избил человека – Валеру, когда утром он пришел со своим гребаным ведром. Я впервые в жизни не смотрел, как в морозном воздухе поднимается едко-черный дым по имени Прената.
Все в этой жизни случается впервые.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии
- 1935 просмотров
Почти семь месяцев я носила моего малыша, потом неудачное падение (меня толкнули в метро), лопнул плодный пузырь, скорая, роддом № 15 на Дубровке (Москва), искусственные роды и мой малыш весом 1810 граммов. Сейчас он уже большой, красивый, умный. Неужели и он мог оказаться в тазике. Нет. Благодаря внниманию и профессионализму акушерок и педиатров (а он 5 минут не дышал) мой мальчик живёт. Те же 28 недель ... .
маслов пошляк. сладко-горькие букффы ,всяк складывать умеет ( давай ,андрюха,дави слезу из обывателя!

Я положил Пренату на диван, прикрыл одеялом и направил на нее калорифер. Я достал из-за книг в стеллаже открытую бутылку коньяку и сделал большой глоток. Я впервые в жизни закурил в ординаторской, не открывая окна – на улице же мороз, а тут – Прената! Я пошел к сестрам на пост и взял пипетку и бутылку молока. Я впервые наорал на них, когда они предложили положить «выкидыш» обратно в тазик. Я впервые в жизни позвонил ночью главврачу и сказал, что он - ..!
в этих,выделенных мною "Я"-весь маслов (((
poher ему ,и на Пренату,и на Маму несчастную....
смотрите,как выписал...и про конину,и,про дым чёрный из трубы....пивень..
сожги в топке 1800 дров!покажи мне ЧЁРНЫЙ ДЫМ!!!
ну да,андруша...лет-то ого-го!не состоялся...ни как врач,ни как режиссёр,ни как поэт....
пиши,страдательную прозу.престарелые и слезливые домохозяйки тебя полюбят!вот и весь твой "удел"
Всё так, Андрей, только тебе следовало, всё же, поставить дату под текстом, бо написано это давненько. Но, как в той песне: "Было! Я от этого слова бегу и никак убежать не могу. Было!..." Думаю, сегодня тактика ведения такой беременности коренным образом отличается, естественно, в пользу обеих жизней, хотя точно не знаю, как. Может, просто врач нам расскажет? Но принцип акушеров: прежде всего спасать мать, на мой взгляд, актуальности своей не утратил. Или ты считаешь, что нужно было всё пустить на самотёк: типа, "как Богу угодно"? Никогда бы не пошла к верующему врачу, ведь в данном случае и матери, и ребёнку в 100% был уготован летальный исход.
Я оставлю этические моменты, и утверждаю, что Маслов - мастер слова.
to Алексей Процко (Севастополь) Я оставлю этические моменты, и утверждаю, что Маслов - мастер слова.
я не оставлю...не может быть мастер слова,негодяем в жизни.
маслов-подлец, с пока ещё,не пропитым ,огромным словарным запасом..всё.перечитайте внимательно этот слезоточивый бред,отягощённый мед.терминами
to джим (севастополь) ... сладко-горькие букффы ,всяк складывать умеет ...
Не-е-е! Не думаю. Не "всяк" !
Пробовала... У меня, например, так не получилось...
...дави слезу из обывателя!... пиши,страдательную прозу.престарелые и слезливые домохозяйки тебя полюбят...
Не-е-е! Согласна с Процко. Тоже считаю, что Это - Литература. С Большой Буквы.
ИМХО, конечно ...
to Фёкла Лизоркина (feklalizorkina@gmail.com) Не-е-е! Согласна с Процко. Тоже считаю, что Это - Литература. С Большой Буквы.
ИМХО, конечно ...с Уважением!
каждый, имеет право на мнение.
для меня,"проза" маслова-слезливый дамский романчик,а ля "рабыня изаура",с элементами абортария
такое же ИМХО
Да ну. Я сейчас, конечно, круто сравню, но вы хотите сказать, что описанная Масловым ситуация невозможна? Хотите сказать, что, к примеру, "Список Шиндлера", или, скажем, любое произведение, вышибающее слезу - только ради вышибания слезы?
А вы попробуйте вышибить слезу, уважаемый. Это - в отличие от, скажем, никчёмных танцулек (виляния задницей) - настоящее искусство.
"Рабыня Изаура" - бред сивой кобылы. "Тайна рабыня Заури" Игоря Можейко - искусство, пусть и для детей.
"Моя Война" и "Прената" - искусство для взрослых. И это даже не ИМХО. Это довольно объективный факт. Факт, который лишь подтвердило лауреатство в конкурсе.
Нельзя спекулировать такой темой. Мне кажется, что закон жанра (эссе, очерк, новелла) кладёт табу на использование такой темы. Поверьте мне, человеку, испытавшему страшную тревогу за своего ещё нерождённого ребёнка. Такое эссе (?) должно было иметь счастливый конец, а не детскую судьбу, превратившуюся в дымок из трубы крематория.
to Dina (Севастополь, Москва)
Вот понимаю Вас, а согласиться не могу. Как врач с большим стажем подтверждаю: описанное Масловым - реальная ситуация, причём, не такая уж редкая. Мы хорошо знаем, что происходит, когда налагают табу на сложные и тяжёлые темы. На мой взгляд, надо говорить обо всём, что было. И говорить правду. Ну, а уж если о ней говорится ещё и талантливо, то это вдвойне на пользу.
Что касается высказываний Джима, повторюсь. Не знаю, почему он считает, что Маслов не состоялся как врач. Может, попадал к нему в реанимацию в состоянии белой горячки, да что-то его больной голове там не понравилось. Ну, типа, коврика с лебедями у кровати не было. Бывает. Я с Масловым не работала, но почему же до сих пор коллеги (и, как ни странно, начальство!) всегда вспоминают его добрым словом как хорошего человека и отличного специалиста? Как всегда, ВСЕ ошибаются, и только Джим прав?
Никому не надо рассказывать, что очень много деятелей искусств имеют и имели медицинское образование и практический стаж работы. Врачевание тоже искусство, предрасполагающее к творчеству и в других областях.
А вообще, Андрей, предлагаю нам взяться за перо и написать, почему мы ушли из медицины. А потом сравнить. Думаю, будет интересно, хотя, уважаемая Dina (Севастополь, Москва), наверняка не весело. Но такова жизнь.
Угу-угу! Давление на чувства - эт вам не Из-заурала какая нибудь для скучающих домохозяек! Нифига! Нечерствая (и нечерствеющая) душа мусчины, предпочитающему коньяк спиритусу винному и предоставившему читателю на суд содержимое тазика: что там у нас такое? Абортивный материал или живое существо?
По этическим соображениям, естесственно, выбор любого взрослого очевиден! И кто обратно подумал,- тот уж дурак неприменно! Закон жанра, причем беспроигрышный!..А по жизни что имеем? Подобные аффторы, курящие при Пренатах разбирают содержимое тазиков, чтобы поразмышлять (до утра) о жизни и смерти?
ЗЫ.Молод я еще, видать...
to narumbol (Севастополь)
Об этом же писала Л. Улицкая в "Казусе Кукоцкого". Тоже осуждаете?
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Я и думать не смел кого-то осудить! Только рассуждения-размышления...вслух...
А вот смоделирую ка и я ситуацию. В прозекторской : Федя и я!
Только Федя шьет черной ниткой и как попало, а я - белой, шелковой, аккуратно и (с выдумкой - крестиком)...Это рабочий сырой проект. Добавим сюда "маханувшего" Федора стаканягу денатурата, и меня - рюмочку текилки под лимончик с солькой (после производственного процесса)! Так же можно описать прекрасные чувства, которые я испытал по отношению к объекту своего "творческого процесса"...перед тем, что завтра всех (и Федин и мой шедевр) предадут земле и прочее, прочее...
После озадачиться вопросом, кто же из нас (с Федором) в нашем морге гребанныйсукинсын и больной человек? Это в кратце...
to narumbol (Севастополь)
Извините, но я вообще не понимаю, о чём вы. Такое впечатление, что вам нечего делать, и вы просто открываете первую попавшуюся статью (или не первую, а именно ту, которая заняла на конкурсе призовое место. Надеюсь, кто судьи, помните) и, не глядя и не вникая в то, что, как и кем в ней написано, начинаете мазать всё подряд коричневой краской. Ну почему, почему вам, таким хорошо от этого?!
А в какие годы автор эссе практиковал, как врач? Насколько я знаю из истории того самого роддома, где появился на свет мой сын, уже в 1970 году там родилась девочка Диана весом 950 граммов, она выжила, выросла. Я знаю это потому, что роддом № 15 и больница № 13, где детки находятся на доращивании, устраивает дни встреч со своими бывшими пациентами. Эту девочку я увидела уже взрослой и очень приятной дамой.
Может быть это только Москва имела всю необходимую для таких случаев аппаратуру и опытных, добросовестных медиков.?
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) не глядя и не вникая в то, что, как и кем в ней написаноХорошо, таарисчь медик, зачем было пуповину пренаты кетгутом перетягивать?
Спасибо, что вникаете в то, что написано!
Сколько лет знаю Андрея и всегда одно и тоже. Могут критиковать, могут ругать, а он продолжает творить. И у него это прекрасно получается.
Николаич, не слушай никого! Пиши, ставь спектакли, твори!!!
to narumbol (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) не глядя и не вникая в то, что, как и кем в ней написаноХорошо, таарисчь медик, зачем было пуповину пренаты кетгутом перетягивать? Спасибо, что вникаете в то, что написано! Пожалуйста. Зачем?.. Я очень хорошо понимаю автора. Молодой доктор попадает в эту систему и работает КАКВСЕ, пока не сталкивается с ситуацией, описанной в рассказе. Не буду писать всего, о чём думаю, но одно дело, когда перед тобой труп, и совсем другое - когда живой человек. Пока он живой, ты рефлекторно начинаешь ему оказывать помощь. Из пуповины вытекала кровь, и ребёнок погибал от кровотечения, а нас учили, что от кровотечения люди не должны погибать.
Всё. Дальше не буду. Ни Вы, ни Dina (Севастополь, Москва) всё равно не поймёте. Dina (Севастополь, Москва), там же написано: "Этот, которого на консилиуме решили убить, тоже абсолютно здоров, но плацента «присосалась» слишком близко к шейке матки и в любой момент может отслоиться. Если это произойдет, снимут главного врача роддома, лечащего лишат категории, а начмеду и главному акушеру вынесут строгие выговоры. Проблемы не нужны никому, поэтому после контрольного УЗИ решено «убрать» плод. То есть – убить. Ну, разумеется, не убить, а просто принудить его покинуть теплую утробу и медленно умереть в холодном тазике вместе с этой проклятой плацентой"!!!!! Неужели не понятно?!!!!!
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
Я вам, как пример - щекотливую ситуацию привел, а вы собрались в модератора поиграть (рассказать, где мне писАть и что читать!)

Автора я не думаю, что чем-то обидел, но также никто не сможет меня убедить, что подобное чтиво просто должно украсить мою книжную полку...
Творческих ему успехов!
А я, значит не дорос...
ЗЫ.Наблюдать за быстрой сменой вашего настроения желания нет абсолютно никакого! До свидания!
Ггг! Зацепило, проняло?! Дык в литературе этого и добиваются. Катья, не впрягайся: эт все равно, если бы я описал массаж матки на кулаке или эпизод вагинизма))) Ваши гневные обличительные коменты - лебединый пух на моих тестисах - если бы вы знали, как на главном россайте лп коментили пренату (вплоть до призыва убить афтора молотком, ггг) - вы курите в сторонке. И она (Прената) попала в самый престижный рубас. Робя, я закончил роман Рай№13, и глава прената - из него. И она - одна из самых невинных. Здесь я ничего не публикую (и не прошу публиковать, ггг) - инициатива Редаков. Но сейчас, благодаря вам, я провел "пул экзит" своего романа... "И увидел я, что это хорошо" (с) Бестселлер корячится! Да, кстати, я - Маслов, и не собираюсь прятаться за ником (я себя уже несколько раз разоблачал). Всем радости и любви, даже Джиму. Ему - особенно. (Попробовал составить его психопортрет - получается человек с... В общем... Нет, не буду.) И напоследок: в отличие от вас, я всю ночь провел с умирающей новорожденной и впервые в жизни ничего не смог сделать!!! Вот.
to Cocone
Ггг! Зацепило, проняло?!
Ага! Из всех прочитавших аж семерых!!! Это - экстаз!!! Или нет?
В смысле,- творческих успехов! 
to Cocone ... я закончил роман Рай№13, и глава прената - из него. Каким бы ни был роман, и вправду хорошо, что он написан и закончен. "Dixi et animam levavi"? Для этого нужна большая смелость, и даже если он пойдёт на пользу лишь ещё одному-единственному человеку в мире, это сделано не зря. Ну, эт я так думаю.
?
А "убить афтора" верующие требовали? А почему именно молотком
to narumbol (Севастополь) to Cocone Ггг! Ага! Из всех прочитавших аж семерых!!! Просмотров, вообще-то, 174.
Извините за мой назидательный тон: издержки социотипа. Живу не дуализированной, поэтому с самой собою бывает сложновато.
to narumbol (Севастополь) Ага! Из всех прочитавших аж семерых!!!
вспомнил Лёху Шестаковича )))
за него тоже 71% проголосовал....из семи читавших...
to джим (севастополь)
Изредка наблюдаю за твоими коментами... У тя че, душевная травма какая-то, или девочки не любят? Шож ты ото за мной даже в одесском гамбринусе шпионишь, ггг. Запомни, сынок: в этой жизни каждому челу хорошо, с кем ему хорошо. И - наоборот. Мечтаю (без б... однажды увидеть тебя с красивой достойной девушкой в... том же Гамбре! Удачи тебе, ведь все только началось, верно?)))
"убить афтора" верующие требовали? А почему именно молотком ?" Катья, на ЛП такой сленг: откуси себе ..., ударь мясорубкой по пальцам, разбейся о молоток со второго раза. Мне смешно и ничего не стоит, им приятно. Самореализация, тыж понимаешь. Кстати, закончив роман, легче не стало... Они же все за нами идут по жизни, ты в курсе... И с этим невозможно научиться жить. Как с женщиной в Спитаке, которая три дня кормила под завалами свою дочь кровью из перерезанной своими руками вены на бедре, как... Кому я это говорю? Ты - хорошая и сильная, ибо прошла через Это и - адекватная. Я - плохой и слабый... Вот. Псибо тебе! Подарю книгу (если не блеванет от одной обложки, ггг).
to Cocone
у тебя,однако,мания преследования(
Шож ты ото за мной даже в одесском гамбринусе шпионишь, + мания величия...кругом мерещатся шпионы
Мечтаю (без б... однажды увидеть тебя с красивой достойной девушкой в... том же Гамбре!

а, достойные девушки,в Гамбринус не ходят...считают,ниже своего достоинства..
и знакомы мы с тобой,лет 20-ть...так что, "сынка"при себе оставь
to Cocone
прям умоляю!подари Екатерине книгу!,вместе с обложкой! и ,в балаган свой пригласи.
to Cocone to Cocone прям умоляю!подари Екатерине книгу!,вместе с обложкой! и ,в балаган свой пригласи. Кстати, да. Я даже не знаю, где твой театр.
А вот о том, как книга будет оформляться, надо следить, а то выйдет, как с "Адаптацией"у Валерия Былинского.
Мне приятно, что у меня есть книги коллег: Волкова, обоих Задорожниковых. ЗдОрово, если будет и твоя. Мне кажется, моя "Бобыкина" о том же.
to джим (севастополь)
Как я понял, с Гггикающим дохтуром (не путать с хихикающим
) ты знаком?
Интересно, какой марки молотки предпочитает?
to narumbol (Севастополь)
честно?
Ссылка
получится,что мы сплетничаем..я такое не люблю (
маслову в лицо говорил,что он "подлец"...неоднократно.ну,что он помнит только то,что ему выгодно,это -его дело.
ты, когда нибудь газету "деловые люди" читал?
чернушнее маслова ,там не писал никто...
а,так-то,тебе песенка )))
для развлечения :
to джим (севастополь)
"прям умоляю!подари Екатерине книгу!,вместе с обложкой! и ,в балаган свой пригласи".
Ну шо делать с та-а-а-акими, а? Эпидуралку в грудной засунуть, или укол в продолговатый мозг? Все равно никто ничего не обнаружит... Глупые люди. Хамить реаниматологам - это, как играться с Бабушкой: они же могут и спасти, а могут и... без всякого "макара". И ниХто ничо не сможет доказать. джим, я у тебя козу угнал?! Шож ты меня двадцать лет ненавидишь, а?! Я бы уже грохнул ненавидимого, а ты... Эх, ты..! Странные люди... На какой планете я пролетаю лучшую жизнь, если они летят рядом, ГГГГГГГГГГГГГГГГГГ!
Катья, прочел... Да мы с тобой и без слов можем общаться. Лови ответку: http://www.litprom.ru/thread49983.html
to Cocone
а,спорим,что ты испугаешься Екатерину в свой психо-дель-арт пригласить? я тебя ,не " не навижу" ,я просто констатирую,что ты -КОНЪЮНКТУРЩИК
Слушай, я-то присягу Гиппократа не давал (прости, пил шампунь из горла с классными козами и прос...ал хоровое пение с деканом Крадиновым)), посему сообщу тебе твой диагноз: ...ку-ку на оба полушария. Ненависть человека с ампутированным нутром ко всему живому и желание увлечь его за собой, нет? Да-а!!! Не лучший способ проживания... А Катью приглашу (не уверен, что придет, но...). Хочешь, и тебя приглашу. Мой театр шефствует над ПНД, нам не привыкать))) Злой ты какой-то и неприкаянный. Мне жаль тебя искренне..! Но помочь, увы, не могу.
to джим (севастополь)
Да, поменяй, плииз, ник, а то из-за тебя я перестал слушать дорз. Стань собой.
to Cocone to джим (севастополь) Да, поменяй, плииз, ник, а то из-за тебя я перестал слушать дорз. Стань собой.
Слушай! не слушай The Doors,не слушай,The Beatles.мало,что-ли слушал?
слушай D&B,
будешь в тренде
Трудное детство, низкие потолки, деревянные игрушки...
to Cocone Катья, прочел... Да мы с тобой и без слов можем общаться. Лови ответкую
Спасибо. Но ты же раскрылся! Ничего? Мистика какая-то, почти Бобыкина:-)).
Вот ты там пишешь: "Так что, да, мне немного страшно". Я бы, конечно, тоже полезла, но мне было бы ОЧЕНЬ страшно (я ведь видела, как лопнул баллон с циклопропаном. Хотя, скорее, слышала, а не видела. А потом долго не слышала. Ты-то по Шейну-Ашману, поди, не работал, а я застала. С тех пор ну очень пуганая). Дык, это я к чему? Согласна я вот с этим парнем:
#31 17:39 08-11-2012Солангри
"Ниче так, но мат ни к месту все нахер испортил!"
Если не очень боишься, зачем столько мата?
И ещё не поняла: а зачем была нужна экстренная декомпрессия? По-моему, она могла навредить. Нет?
А можно мне тоже про жену олигарха? Вот. Здесь.
to Cocone to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
обожаю вас аффторы!одна втирает про свою "бобыкину".второй про свой "рай № 13".
при этом,занимаются только самолюбованием .не более!
не пробовали писать :от третьего лица?
чтобы,супер эго не выпирало?
to джим (севастополь) to Cocone to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) обожаю вас аффторы!одна втирает про свою бобыкину .второй про свой рай № 13 . при этом,занимаются только самолюбованием .не более! не пробовали писать :от третьего лица? чтобы,супер эго не выпирало? Япробовала. Но только для того, чтобы сказать: "И вообще, чтО для неё отныне какие-то подколки школьных бузотёров или угрозы Татьяны Осиповны? Настя судила себя сама, а это оказалось гораздо страшнее. Она понимала, что смириться всё равно не сможет, но единственное, что она пока хорошо усвоила, это то, что везде и всюду высказываться следует только от своего личного имени..." И это не суперэго, как у вас. Это просто ответственность за то, что делаешь, без злобы, как у вас, и стонов: "Почему именно так со мной?!", как у вас.
to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
ой!ну не смешите в очередной раз
и стонов: "Почему именно так со мной?!", как у вас.
процитируйте.вы ж документально всё подтверждаете.
to джим (севастополь)
Я больше не коллекционирую ваши высказывания, потому что они мне не интересны. Устала от вашей злобы и вечного недовольства всем и вся.
Катья, прочитал... Как в прошлую жизнь вернулся..! А этого делать нельзя. Спасибо тебе!
to Cocone Катья, прочитал... Как в прошлую жизнь вернулся..! А этого делать нельзя. Спасибо тебе! Тогда за что ж спасибо?
За описание моих ночных кошмаров))! Напиши мне на мыло - есть идейя-йя-йя! Жду.
Я специально вернусь в эту тему, чтобы сказать следующее. И прошу вас понять меня.
По поводу литературного мастерства Маслова я высказался ранее, повторяться не буду. Я о другом.
До прочтения мной этого очерка, я и понятия не имел, что бывают такие ситуации. Спасибо уже только за то, что писатель ВООБЩЕ открыл мне глаза на происходящее. Моей жене в апреле рожать. И тут возникло главное. Мы вдвоём постановили, что жизнь маленького - важнее моей и её жизни. И если Бог положит выбор, то этот выбор должны делать НЕ ВРАЧИ, а МЫ ВДВОЁМ.
ЯСНО ВАМ ВСЕМ?
Маслов, дружище, СПАСИБО тебе великое за честность и мастерство.
to Алексей Процко (Севастополь) "Моя Война" и "Прената" - искусство для взрослых.
Искусство или есть,или есть подмена искуства.Что значит - для взрослых? Теперь этот режиссёр-самозванец-ещё и"писатель",понравившийся кому-то!Мракобесие какое-то... Насчёт врачебного выбора.Алексей, у водителей автобусов был негласный приказ-в случае аварийной ситуации чтобы спасти пассажиров допускалось столкновение с легковушкой,например.Т.е. жертвовать малой кровью во избежания большей...