В мире

Британия подняла вопрос о пересмотре потолка цен на российскую нефть

Минфин Британии: Лондон поднял вопрос о пересмотре потолка цен на нефть из РФ.

Великобритания обсуждает с остальными странами "Большой семерки" (G7) эффективность потолка цен на российскую нефть и возможность его пересмотра ввиду изменений на мировом рынке, заявила замглавы британского минфина Джоанна Пенн в интервью агентству Рейтер.

Ранее агентство Рейтер сообщало, что страны G7 не планируют пересматривать в ближайшее время потолок цен на российскую нефть, вступивший в силу в декабре.

"Мы должны продолжать следить за его (потолком цен – ред.) эффективностью. Мы должны думать о том, как мы можем убедиться, что мы рассматриваем, как могут изменяться ответные меры и, соответственно, как ценовой порог и политика должны изменяться в ответ на это", - заявила Пенн.

По словам Пенн, потолок цен якобы успешно позволяет сократить доходы России и увеличить для нее затраты на экспорт сырья, вместе с этим обеспечивая необходимый объем поставок на мировой рынок. Однако с момента введения ограничений на рынке нефти произошли изменения, а Россия смогла начать поставлять большую часть своего экспорта посредством отечественных или других, не связанных с Западом, грузоотправителей, добавила она.

Замминистра заявила, что Британия привержена соблюдению введенных ограничений в отношении нефти из России, но вместе с этим обсуждает ценовую политику с партнерами, в том числе и с США, и постоянно отслеживает ее эффективность. Отвечая на вопрос, требует ли Лондон официального пересмотра установленного потолка цен, Пенн заявила, что "формальный пересмотр уровня потолка является одним из аспектов" обсуждений.

С 5 декабря Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны "Большой семерки", Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель - более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В начале декабря источник в Брюсселе сообщал журналистам, что Евросоюз планирует пересматривать потолок цен на российскую нефть каждые два месяца. G7 при этом планировали обсуждать корректировку по мере необходимости.

Источники
715
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user litkon
1010
litkon

Бомжи на помойке собрались пересмотреть цены в ближнем супермаркете biggrin

Profile picture for user кучер2017
2246
кучер2017

Пора бы уничтожеть эти острова!!! 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

to кучер2017:  Для начала перерезать все коммуникации.

Главное за день

Когда в Крым придёт настоящее лето

Погода в выходные не порадует крымчан.
09:16
0
3816

Нужно ли с 1 июня платить налог с переводов на карту

Слух о необходимости уплачивать НДФЛ распространяется в СМИ.
18:30
4
1831

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.
15:19
0
971

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
1634

Илон Маск уходит из администрации Трампа

Увольнение миллиардера произойдёт без лишних церемоний.
12:50
2
1179