Россия

NYT узнала о планах суда в Гааге открыть дела против России из-за Украины

NYT: МУС планирует возбудить первые два дела против России из-за событий на Украине.

Международный уголовный суд (МУС, расположен в Гааге) планирует завести первые два дела против России в связи с событиями на Украине, пишет The New York Times (NYT) со ссылкой на источники, осведомленные о решении.



По данным газеты, суд намерен добиваться выдачи ордеров на арест тех, кто связан с «похищением» украинских детей и перевозкой их в Россию, а также «намеренными атаками» по гражданской инфраструктуре.



В российском МИДе называли ложными обвинения в «насильственном вывозе несовершеннолетних» с украинской территории. Минобороны России заявляло, что наносит удары только по объектам военной инфраструктуры и связанным с ними объектам энергетики.

NYT отмечает, что сначала свои обвинения коллегии судей представит главный прокурор суда Карим Хан. После этого судьи решат, соблюдены ли юридические стандарты для выдачи ордеров на арест. Кому конкретно планируется предъявить обвинения, неизвестно.



Суд не может рассматривать дела заочно, поэтому судебные разбирательства маловероятны, отмечает NYT.



Год назад к МУС с просьбой начать расследование из-за событий на Украине обратились 38 стран. Суд инициировал следствие, причем за период с 21 ноября 2013 года.

МУС не является структурой ООН, его основополагающий документ — это Римский статут 1998 года. Он разрабатывался с участием России, она подписала документ в 2000 году. Статут начал действовать в 2003-м. Однако в 2016 году Москва отказалась быть участницей документа. Перед этим суд назвал вхождение Крыма в состав России «равнозначным международному вооруженному конфликту» между Москвой и Киевом.



Украина также подписала Римский статут, но не ратифицировала его. Однако страна в 2015 году признала юрисдикцию суда «в отношении всех преступлений, совершенных на территории Украины с начала военной агрессии» России».



МУС не имеет права судить государства, но может привлекать к ответственности физических лиц, совершивших военные преступления, преступления против человечности и геноцид.



После начала спецоперации Украина также пожаловалась на Россию в Международный суд ООН. Помимо этого, Киев требует создания спецтрибунала в отношении Москвы.

Источники
685
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user SB_Sb
9541
SB_Sb

Я за  уничтожение "гражданских" объектов на западной дУркаине, да и всей ЗУ. Пусть на меня  ордер выписывают

Profile picture for user AlexNSN
2164
AlexNSN

Интересно, одного Посейдона хватит, чтобы закрыть дело?

Profile picture for user zhenyas
2248
zhenyas

Как эти западные либарасты достали всех. Значит Россию можно во всем обвинять, а то что ВСУ убивали гражданских на Донбассе это не в счёт...по мне не нужно их всех жалеть и не ждать от них действий...

Главное за день

Умерла актриса Валентина Талызина

Народной артистке РСФСР, любимой миллионами зрителей, было 90 лет.
12:40
3
860

И грозы, и пекло: чего ждать от погоды в Крыму

Выходные будут тёплыми и без осадков.
09:16
0
1813

«Вся Украина наша»: Путин рассказал о главных военных угрозах

«Нет такой задачи — забрать Сумы, но, в принципе, я этого не исключаю».
21:23
1
895

Власти Севастополя хотят зачистить Артбухту от кафе и ресторанов

К изъятию планируется земля под заведениями на площади 300-летия флота.
20:00
36
7168

Каменный век мировой дипломатии: что происходит с публичным этикетом

Психология шоу окончательно захватывает все измерения диалога.
17:48
5
421

Туризм

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
13173

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
7379

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31190

Электрички в Крыму и Севастополе станут ходить по-другому

Летом на многих маршрутах появятся дополнительные остановки и поезда.
10:18
0
10291