Крым

Леса Судака полили нефтью на полмиллиона рублей

Опасные отходы «просочились» с асфальтобетонного завода.

Земли лесного фонда Судака оказались в опасности из-за слива загрязняющих веществ. Данный факт установили сотрудники МФД и ФСБ.

Как установили правоохранители, на территории асфальтобетонного завода в Судакском округе разово слили на землю печное топливо. Опасные отходы попали в почву из ёмкости для хранения на глубину до 20 сантиметров, уточнили в пресс-службе Министерства внутренних дел Крыма.

«Согласно экспертному заключению результаты исследования проб почвы, отобранных на территории пробной площадки, характеризуют значительное превышение содержания загрязняющего вещества «нефтепродукты», — отметили в крымском МВД.

Общий размер ущерба, который нанесён почве из-за попадания в неё нефтепродуктов, составляет, по данным МВД Крыма, больше 550 тысяч рублей.

«Произошедшее стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны заведующего подсобным хозяйством регионального филиала республиканской организации по ремонту и эксплуатации автомобильных дорог», — добавили в ведомстве.

По статье «Порча земли» возбуждено уголовное дело. Нарушителям теперь грозит наказание от крупного денежного штрафа до исправительных работ на срок до двух лет.

Ранее, как сообщал ForPost, цвет воды в реке Салгир (в Симферополе) изменился на нехарактерный для неё белёсый. Изменение цвета воды, по мнению специалиста, теоретически могло быть связано с примесями, попавшими в реку из Симферопольского водохранилища. 

Читайте по теме: Угрожает ли разлив мазута в Азовском море Крыму

Мария Холодюк

Видео: МВД Крым 102|Telegram

909
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Главное за день

Зеленский заявил, когда может начать переговоры с Россией

Президент Украины озвучил условие, от которого будет зависеть возможное начало переговорного процесса.
16:42
5
1271

Эксперт обозначил самый опасный вариант развития конфликта между Ираном и Израилем

Наихудшим сценарием может стать ограниченный ядерный удар.
12:42
4
654

Фёдор Бондарчук оказался в Иране в дни обострения конфликта

Его в числе других россиян эвакуировали при помощи властей Азербайджана.
11:28
0
502

На городской доске почёта Севастополя появилось имя Владимира Путина

Статус Почётного гражданина президент получил ещё 9 лет назад.
10:10
20
1496

Путин обозначил отношение России к атаке Израиля на Иран

Президент России провёл телефонные переговоры с Масудом Пезешкианом и Биньямином Нетаньяху.
09:25
4
1165

На смену летнему пеклу в Крым придут дожди с грозами

Осадки на полуострове надолго не задержатся.
09:20
0
1059