Новости Крыма

В Симферополе неизвестно от чего «побледнел» Салгир

Что попало в воду, пока никто сказать не может.

Служба новостей ForPost

В Симферополе цвет воды в реке Салгир изменился на нехарактерный для неё белёсый. Внимание на это обратили читатели ForPost, сообщив о странности в редакцию.

Такой оттенок воды нехарактерен для Салгира, отметил житель города. Он предположил, что в воду могли быть слиты какие-то вещества, придавшие ей такой цвет. Сообщения жителей подтвердил корреспондент ForPost, отправившись после обращения к реке в районе проспекта Кирова и Екатерининского сквера.

Вода в реке стала цвета мыльного раствора.

В пресс-службе администрации Симферополя в ответ на вопрос ForPost сообщили, что в последние дни обращений горожан по подобным поводам к ним не поступало.

В попытке установить возможную причину явления ForPost обратился в Госкомводхоз Республики Крым. Там ответили, что о сложившейся ситуации «уведомили руководство города», и более никаких комментариев давать не будут.

Читайте по теме: Ноябрьские дожди подарили Крыму почти 6 миллионов кубов воды

Изменение цвета воды теоретически может быть связано с примесями, попавшими в реку из Симферопольского водохранилища, предположил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский.

«Как вариант, это может быть связано со сбросом воды из водохранилища в Салгир. С теми примесями, которые с притоками приходят в водохранилище и придают воде такую окраску», — изложил самую очевидную, на его взгляд, версию Анатолий Копачевский.

Он добавил, что таким образом изменение цвета воды может быть проявлением «сезонного» изменения её состава.

Читайте по теме: В Крыму уникальный родник пострадал от ремонта моста

Вместе с тем истории, когда Салгир в Симферополе меняет цвет – не редкость и чаще связаны с тем, что в реку несанкционированно что-то сливают. Такой случай, к примеру, был в октябре 2021 года, когда горожане застукали возле реки неизвестных людей в спецовках, которые сливали в реку непонятную чёрную жижу.

В другой раз жители заметили, что в одном из мест вдоль набережной Салгир стал зловещего ядовито-зелёного цвета. Выяснилось, что причиной беспокойства стал специальный краситель, которым сотрудники «Крымтеплокоммунэнерго» проверяли целостность тепломагистралей.

Андрей Петров

1409
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Дмитрий_Кузнецов
649
Дмитрий_Кузнецов

Таким же белесым был цвет вод Бельбека, когда дамбировали и чистили русло в районе Фронтового. 

Главное за день

В Севастополе задержали экс-главу Нахимовского муниципалитета

Михаила Лазарева подозревают в коррупции и превышении полномочий.
16/10/2026 15:00
346

Что стоит за закрытием Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации

Проверкой обстоятельств занялся Следственный комитет.
16/10/2026 13:03
625

Власти Севастополя стабилизируют ситуацию с вывозом мусора

Работа кипит, но чисто пока не везде.
16/10/2026 12:00
819

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3444

В Севастополе отменили QR-коды на бензин

В свободной продаже топливо с 16 октября.
15/10/2026 21:04
6320

Снос детской площадки объединил жильцов дома против УК

Проблема жильцов улицы Адмирала Юмашева может оказаться гораздо шире.
15/10/2026 20:01
3059
Туризм

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
3384

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
1964

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7905

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3105

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1173