Новости Крыма

Лидера созданной в Крыму террористической ячейки посадят надолго

Приговор вынес Южный окружной военный суд.

Служба новостей ForPost

Главаря созданной на территории Республики Крым ячейки запрещённой в РФ террористической организации Хизб-ут-Тахрир приговорили к 17 годам лишения свободы. Приговор вынес Южный окружной военный суд, сообщается на официальном сайте учреждения.

Речь о Марлене Мустафаеве, который, как установило следствие, в 2017 году с группой единомышленников организовал на территории Крыма ячейку запрещённой в РФ террористической организации. Вместе со своей командой он пропагандировал идеи террористической организации среди населения и вербовал в свою ячейку местных жителей.

«Кроме того, подсудимый определял цели и задачи, организовывал и проводил конспиративное собрание членов ячейки, так называемые «халакаты» по изучению идеологии и источников террористической организации, определял меры конспирации и контролировал их соблюдение», — перечислили в пресс-службе суда задачи группировки.

Суд признал Мустафаева виновным и вынес вердикт: 17 лет в колонии строгого режима с отбыванием первых трёх лет в тюрьме. При этом, как уточняется на сайте суда, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте по теме: В ФСБ сообщили о задержаниях по делу о взрыве Крымского моста

С начала 2022 года в Крыму сотрудники спецслужб регулярно задерживают людей, связанных с украинскими спецслужбами или незаконными, действующими на Украине нацбатальонами. Часто это позволяет предотвратить опасные для крымчан преступления. Так, один из последних задержанных сотрудниками ФСБ украинских агентов, как выяснилось, готовил подрыв на объекте крымской энергетики. Действовал он по приказу СБУ, которой был завербован.

938
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
584

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
13
984

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
772

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
411

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1911

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
805

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4869

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2506