Новости мира

В массовой стрельбе на праздновании Хануки в Австралии убиты 11 человек

Служба новостей ForPost

Ещё 29 получили ранения.

В массовой стрельбе на праздновании Хануки в Австралии убиты 11 человек
Инцидент уже сравнивают с нападением на фестиваль Nova 7 октября 2023 года
Фото:
George Chan|Getty Images

В воскресенье неизвестные открыли огонь в районе пляжа Бонди-Бич в Сиднее, где еврейская община отмечали первый день Хануки. По последним данным, в результате стрельбы погибли 11 человек. Еще 29 человек получили ранения.

Как сообщает The Sydney Morning Herald, стрельба началась около 18:40 по местному времени во время праздничных мероприятий. По оценке президента Сионистской федерации Австралии Джереми Лейблера, всего на пляже находились около 2 тыс. членов еврейской общины.

По сообщениям очевидцев, стрельба продолжалась без перерыва около 5 минут, и было слышно по меньшей мере 50 выстрелов. Поначалу свидетели приняли выстрелы за звуки фейерверков, сообщало издание 9news.

По данным полиции, стрельбу устроили двое мужчин, предварительно вооруженных дробовиком и автоматом. Один из них был застрелен на месте, а другой ранен и находится в критическом состоянии. Местные власти классифицировали произошедшее как теракт. По данным силовиков, нападение готовилось несколько месяцев. На месте происшествия были обнаружены самодельные взрывные устройства, которые обезвредили.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе назвал ситуацию «шокирующей и тревожной». Президент Израиля Ицхак Герцог осудил стрельбу на пляже в Сиднее и выразил соболезнования пострадавшим, назвав нападавших «мерзкими террористами». Премьер-министр Израиля Нетаньяху раскритиковал власти Австралии.

Пострадавшие предсказуемо сравнивают произошедшее с нападением боевиков ХАМАС на посетителей музыкального фестиваля Nova 7 октября 2023 года. После чего Израиль начал вторжение в сектор Газа, которое продолжается до сих пор.

Ранее стало известно, что власти Афганистана издали фетву, запрещающую афганцам воевать за пределами страны.

571
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
336

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1783

Часть Севастополя снова осталась без электричества

Пострадали районы Фиолента и Камышовой бухты.
09/03/2026 21:14
7197

Цены на газ в Европе подскочили еще на 30% из-за блокирования Ормузского полива

Газовозы из Катара и ОАЭ более недели не могут пройти через стратегический пролив.
09/03/2026 15:49
596

Первый крестный ход сестёр

По улицам Севастополя прошли сотни женщин в белых платах — и город на время притих.
09/03/2026 15:00
2463
Туризм

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
962

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
61568

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
362

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11268

Крым начал готовиться к приезду туристов летом 2026 года

План согласован на уровне правительства республики.
07/03/2026 17:30
648

Билет домой — полмиллиона: война на Ближнем Востоке ударила по кошельку россиян

Сотни туристов не могут вернуться в Россию из-за взлетевших цен на авиабилеты
07/03/2026 15:16
1257