Новости Крыма

Бронзовый бюст византийского императора украсит сквер крымского курорта

Работу выполнил «русский Бернини» из Петербурга.

Служба новостей ForPost

В Алушту прибыл бюст основателя крепости Алустон византийского императора Юстиниана I. Сейчас памятник готовят к открытию, которое состоится в следующую субботу, 27 августа. Об этом ForPost рассказала глава крымского курорта Галина Огнёва.

Бюст правителя Византии и стела постамента общей высотой три метра были доставлены в Крым из Санкт-Петербурга в начале недели. Автором работы выступил скульптор, выпускник Российской академии художеств Владимир Бродарский. Молодого талантливого мастера сравнивают с родоначальником стиля барокко в скульптуре Джованни Бернини после того, как петербуржец создал памятник Александру III для музея-заповедника «Гатчина» и скульптурно воплотил картину «Блудный сын» Рембрандта по замыслу режиссёра Александра Сокурова для русского павильона Венецианского биеннале в 2019 году.

Владимир Бродарский сам предложил свои услуги администрации Алушты, рассказала собеседница ForPost.

«Сначала он изготовил проект, который утвердил наш архитектор, после этого Владимир приступил к основным работам», — пояснила чиновница.

Читайте по теме: Московский скульптор требует демонтировать скульптуру в Севастополе

Правда, приезд императора в Алушту немного задержался: по словам главы администрации, в городе бронзового Юстиниана ждали в конце мая, на празднование 120-летия Алушты. Весной же для византийского императора подготовили площадку в историческом центре, отремонтировав сквер возле башни Ашага-куле.

крым алушта петербург скульптура юстиниан искусство византия

Владимир Бродарский работает над алуштинским Юстинианом.

Работа скульптора обошлась в пять миллионов рублей, половину которых выделила администрация Алушты, а вторую — один из городских предпринимателей.

Византийские следы

Юстиниан I правил Восточно-Римской империей — Византией — с 527 по 565 годы нашей эры. Императора ещё называют Строитель, потому что под его властью государство значительно расширило свои границы, рассказала ForPost заведующая Алуштинским историко-краеведческим музеем Валентина Вахновская.

«Юстиниан I построил 78 крепостей, в том числе и одну на месте нынешней Алушты. Это был восточный форпост той автономной области, которая образовалась в юго-западном и горном Крыму с административным центром в Херсонесе (современный Севастополь — Прим.)», — уточнила собеседница ForPost.

От древней крепости Алустон до наших дней дошли лишь 35 метров оборонительной стены. Украшающая историческую часть курорта башня относится к более позднему периоду.

Читайте по теме: Один из каменных символов ЮБК может рухнуть в любой момент

Пелагея Попова

Фото: Галина Огнёва|ВКонтакте

1009
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Absolut
2532
Absolut

А тема установки бронзового  памятника  князю Потёмкину Таврическому заглохла в 2019 году...Видимо, историю города нашим депутатам никто не рассказывал...

shsh
1359
shsh

А скока это стоило бюджету? 

dl77
2469
dl77

Какой то слишком нордический, этот Юстиниан, даже истинно арийский. Подозреваю, модели для лепки скульптор подбирал у 60 параллели. Да и размеры поражают воображение. Подходы Церетели, полагаю, в прошлом. В общем, Вас тут не стояло! 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Юстиниан I  был последним римским императором на византийском императорском престоле. Статья навевает мысли о распаде Римской империи.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Бред какой то.Зачем?

Главное за день

И.о. кнехтов в Балаклаве дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
3
315

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
4
599

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
678

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1374

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
3407
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
116

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1889

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
786

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4856

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2497